Закрыть рекламу ^

"День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик

"День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик
 

"День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик

Вопрос по математике, опубликованный сингапурским телеведущим, поставил в тупик тысячи пользователей и заставил многих интересоваться, действительно ли от сингапурских школьников так много требуют.

В задаче просят угадать день рождения девочки по имени Шерил, используя минимальное количество подсказок, которые она дала своим друзьям Альберту и Бернарду.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Ответы
 
Что ж, набравшись терпения, специально для Фей и ему подобным, попробуем еще раз на этой площадке...
Главное - первое утверждение Альберта. Он заявляет, что уверен:  Бернард не знает полной даты. Почему он так уверен? Ведь Бернард еще ничего не говорил! Но Альберт изначально убежден, что Бернард НЕ ЗНАЕТ и это исключает весь май и весь июнь, т.к. там есть две уникальные даты 19 мая и 18 июня. Если бы известный Альберту месяц был май или июнь, то он не смог бы заранее, до слов Бернарда, утверждать, что тот не знает всей даты.  Потому, что обладая сведениями о мае или июне, Альберт обязан был принять во внимание, что девушка могла назвать Бернарду число 19 или 18, и это сразу бы указало Бернарду искомую дату.  Т.е., имея данные о месяце мае или июне, Альберт не смог бы утверждать, что Бернард не знает даты.  Однако, Альберт уверен в своих словах, значит ему очевидно, что число названное Бернарду, не может быть 18 или 19 и, следовательно, известный Альберту месяц это либо июль, либо август.  Что в этом непонятного? В свою очередь, заявление Альберта (факт его уверенности, основанный на знании месяца) - это новая информация для Бернарда, который на том же основании, что и мы, приходит к такому же выводу - искомый месяц это июль или август. Дальше просто - в каком случае Бернард может УТВЕРЖДАТЬ, что раньше он не знал полной даты, а теперь точно знает? Только в случае, если известное ему число не 14 (остальные цифры в июле и августе уникальны). Теперь Бернард знает число, соответствующий числу месяц и заявляет о своем знании. Это уже новая информация для Альберта. Тот понимает, что Бернард исключил 14 число (в противном случае Бернард не смог бы выбрать между 14 июля и 14 августа и заявить о знании даты). В результате, Альберт теперь тоже  ЗНАЕТ полную дату и заявляет об этом. Но ведь Альберту  известен только месяц, и если бы это был август, то он не смог бы выбрать между 15 и 17 августа, т.е. не смог бы заявить о своем знании всей даты, но поскольку он уверено ЗАЯВЛЯЕТ о своем знании даты, то искомое решение одно - 16 июля. Всем привет.
 
Чувак, весь затык в твоём понимании и понимании тебе подобных, в этой фразе:
Цитата

это исключает весь май и весь июнь, т.к. там есть две уникальные даты 19 мая и 18 июня.
Шерил называет месяц Альберту. Альберт видит, что в мае 3 даты, в июне - 2, в июле - 2, в августе - 3. Потому у него(для него самого) 2 или 3 варианта для КАЖДОГО месяца=тут только наугад остаётся. Потому он уверенно и объявляет:

Цитата
это исключает весь май и весь июнь, т.к. там есть две уникальные даты 19 мая и 18 июня.
Бернард отбрасывает 18 и 19 числа(иначе бы он их тупо сразу назвал). Ему остаётся тоже угадывать, так как любая дата имеет двойника, причём в каждом месяце.


А сейчас для гуманитариев:
Вы - Бернард. Вам Шерил говорит дату(14, 15, 16, 17 - любую). И тут вы понимаете, что плевать что скажет Альберт, вам по-любому не определить месяц(так как у каждого их этих чисел есть двойник), и вследствие ДР.

ПС: пытливые могут поинтересоваться:"а зачем тогда эти речи от персонажей?". О, они для вас, и ещё для некоторых
[IMG]
 
И цитату 2-ую откопировало не ту, хотя показывало в окне нужную(админ, у тебя много работы) вот оригинал:
Цитата
Альберт: “Я не знаю, когда день рождения у Шерил, но я знаю, что и Бернард этого не знает”.
 
Ответ: 17 августа.
Вы мне объясните пожалуйста, куда все убирают 15 мая и 16 мая ??? На основании чего ??? Как я понимаю, это ЗАДАЧА! У задачи есть 3 условия. Первое – Альберт не знает и не знает Бернард. Второе – знает Бернард. Третье – знает Альберт. Начнем с ПЕРВОГО условия и с самого начала подставляя его под все числа. Итак: У Шерил ДР допустим 15 мая. Май – она говорит Альберту, а 15 – Бернарду. Что мы получем по условию : Альберт не знает (это верно, потому как в мае 2 (две) даты с числами – 15 и 16). Бернард тоже не знает, потому что она должна была сообщить ему цифру 15, а цифр 15 по условию задачи две (это 15 мая и 15 августа). Первое условие совпадает. Начинаем ВТОРОЕ условие. Знает Бернард. Он не может знать, потому что как я уже сказал цифр 15 две (15 мая и 15 августа). Второе условие не совпадает. Третье тем более. Поэтому ДР точно не 15 мая. Вот эти решения надо провести с каждым числом (16 мая = 16 июня, 14 июля = 14 августа, 17 июня = 17 августа). И вот мы доходим до числа 17 (это июнь и август). Давайте решать по условию: Допустим ДР у Шерил 17 июня. Июнь – она говорит Альберту, 17 – Бернарду. Что мы получаем по условию : Альберт ЗНАЕТ ДАТУ рождения, потому что в июне осталось только число 17. Если вы не помните, то мы 19 мая и 18 июня убрали сразу, так как они не соответствуют условии задачи. В итоге у нас не совпадает условие, так как Альберт ЗНАЕТ дату рождения. Поэтому это не 17 июня. Теперь доходим до 17 августа. Допустим ДР у Шерил 17 августа. Август – она говорит Альберту, 17 – Бернарду. Что мы получаем по условию: Альберт не знает (это верно, потому что в августе три даты с числами – 14, 15, 17. Бернард сначала тоже не знает дату ДР, так как число 17 есть в месяце июне, и в месяце августе. Первое условие совпадает. Далее ВТОРОЕ условие: Знает Бернард. Бернард начинает думать. Прокручивает в голове сначала число 17 с месяцем июнь. И он понимает, что если ДР был бы 17 июня, то Альберт сразу бы сказал эту дату, а он этого не сделал, значит это не 17 ИЮНЯ. И остается число 17 с месяцем август. И он говорит – “Сначала я не знал, когда день рождения Шерил, но теперь я его знаю”. Теперь ТРЕТЬЕ условие. Альберт говорит – “Тогда я тоже знаю, когда у Шерил день рождения”. Так он мог сказать только после того, как мы подставим условие задачи ко всем трем датам августа (14, 15, 17). Как-то так.
 
Аргумент против тех, кто не хочет убирать полностью май и июнь после первого утверждения:
В этом случае первое условие - "Я не знаю, когда твой день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает"
становится избыточным.
Альберту достаточно было бы сказать что он просто не знает когда д.р. Как раз уверенность Альберта, что и Бернард не знает, позволяет исключить май и июнь из рассмотрения.
 
А я не согласна с официальным решением. Почему все прицепились к диалогу ребят? Если девочка загадала мальчикам загадку и хотела, чтобы они её отгадали, значит сама загадка составлена с какой–то закономерностью. Эту закономерность, по мнению девочки, мальчики должны были угадать. На то она и загадка! Если она сообщила одному месяц, а другому — число, значит, каждый из них мог с помощью логики САМОСТОЯТЕЛЬНО прийти к правильному ответу. Ведь девочка не знала, что они станут говорить, потому что: 1) была с ними плохо знакома, 2) не могла рассчитать, ЧТО ИМЕННО они будут друг другу говорить. Теперь ищем логику в самой загадке. 1. Если бы это было 19 мая или 18 июня, то – да, Бернарду не пришлось бы думать, так как эти даты содержат не повторяющиеся цифры. Это дошло до всех. 2. 17 июня отпадает, так как Альберту не пришлось бы долго думать над датой. 3. Отпадает также и 17 августа, ведь тогда бы Бернард легко мог догадаться. Эту логическую цепочку можно прокрутить без диалога. Остается еще 6 дат для нас и по-прежнему 2 для каждого из мальчиков. Альберт не знает, он говорит это Бернарду и добавляет, что Бернард тоже не знает. И это ничего не значит! Бернард отвечает, что сначала тоже не знал, а теперь знает. Почему? Потому что он увидел закономерность! Из всех месяцев только в июле с очевидностью не исключается ни одна дата. Это до него доходит, и он говорит, что теперь знает. Возможно Альберт тоже понял эту закономерность, это не важно. Главное, что он решил, раз Бернард мог догадаться только на основании числа, значит и я могу догадаться только на основании знания месяца. Он думает и ... видит, что все месяцы и числа указаны последовательно: май (5), июнь (6), июль (7) и август (8); 14,15,16,17,18,19. Правильным оказывается третий по порядку месяц и он предполагает, что правильным из 14 и 16 является именно 16 число, так как оно тоже третье по счету из использованных Шерил. Поэтому он отвечает Бернарду, что тоже знает! По поводу этого решения я спорила со своим приятелем. Он с пеной у рта мне доказывал, что нет никакой закономерности в загадке самой Шерил, а даты можно заменить, и тогда мое решение окажется неверным. Тогда почему, ни одна из дат не выбивается из указанных закономерностей?! НИ ОДНА! Неужели Шерил загадала загадку так, что её можно отгадать только из анализа диалога?! Плюс ко всему, я не вижу логику в том, чтобы интерпретировать первое высказывание Альберта как очевидность исключения мая и июня, ведь с помощью логики можно спокойно вычислить правильный месяц! И не нужна Бернарду никакая фраза Альберта, а только собственная башка на плечах! А девочка, конечно, знала, что два мало знакомых ей мальчика будут говорить и, не называя ни месяца ни числа друг другу, догадаются о правильном ответе только по репликам друг друга. Это ведь более вероятно, чем существование закономерности в выбранных ею датах. Кто решал многочисленные тесты на IQ и прочую креативную фигню, меня поймет. Вот дана последовательность чисел, какое число будет следующим? Для решения таких задач, нужно всегда искать закономерность в представленном ряду. Вот.
 
Катя, мне нравится, что ты пытаешься и много букв написала. Хотя, твои аналогии с тестами на IQ некорректны. Здесь задача не сложная,  но требует  способностей к неодномерному логическому мышлению, которые, как оказалось, напрочь отсутствуют у множества людей. Теперь по существу. Подсказка. Еще раз посмотри на таблицу дат, повтори первую фразу Альберта, и дальше задачу НЕ ЧИТАЙ! Теперь ответь на вопрос, в случае каких из возможных месяцев Альберт был вправе сделать свое первое утверждение? Пока не ответишь, дальнейшего решения тебе не найти.  
 
Это не загадка - это ЗАДАЧА.

Еще раз попробую объяснить, как решается эта ЗАДАЧА.

  Чтобы по условию Альберт мог сказать - "Я не знаю, когда твой день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает", он должен был понимать, что по МЕСЯЦУ (любому), который могла бы назвать ему Шерил, ему никогда не угадать дату ДР (если не понятно, то в Мае - 3 (три) ДАТЫ - 15, 16, 19, в Июне - 2 (две) ДАТЫ - 17, 18, в Июле - 2 (две) ДАТЫ - 14, 16, в Августе - 3 (три) ДАТЫ - 14, 15, 17, и угадать ДР опираясь только на МЕСЯЦА невозможно), а также он должен был понять, что по ЧИСЛАМ 14, 15, 16, 17 (которые могла сказать Шерил Бернарду) невозможно назвать дату ДР, так как эти ЧИСЛА - парные, и каждая пара находятся в разных  месяцах, а также он должен был вычислить, что 19 Мая и 18 Июня не могут быть датой ДР, так как если бы датой ДР был бы 19 Мая или 18 Июня, то Бернард сразу бы назвал ее (но Бернард молчит и не говорит этих чисел. И после того, как Альберт все это проанализировал, он и говорит Шерил - "Я не знаю, когда твой день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает".
  Теперь из задачи мы убираем даты 19 Мая и 18 Июня. ДР точно не в этих датах, Альберт дал нам это понять. У нас остаются даты:

15 Мая   16 Мая

17 Июня

14 Июля   16 Июля

14 Августа   15 Августа   17 Августа

  И вот что теперь говорит Бернард Шерил - "Сначала я тоже не знал, но теперь знаю".
  Бернард действительно "Сначала не знал" когда у Шерил ДР (это потому, что ПО ПАРНЫМ ЧИСЛАМ невозможно угадать дату ДР (об этом я писал выше) и также датой ДР не могут быть даты 19 Мая или 18 Июня, так как по условию задачи ОН МОЛЧИТ, А ГОВОРИТ АЛЬБЕРТ (а Альберт говорит, что Бернард тоже не знает), поэтому эти даты не могут быть датами ДР, так как Шерил ему ТОЧНО не называла их.
  "Но теперь знаю" - продолжает Бернард. Как он смог так сказать? Очень просто. Так как ДР точно не 19 Мая и не 18 Июня, значит в другой день. Какой? Давайте решать дальше. Допустим Шерил говорит Альберту ЛЮБОЙ месяц, но он все равно по нему не угадает ДР КРОМЕ КАК 17 ИЮНЯ.  ОТВЕТОМ БЫТЬ 17 ИЮНЯ НЕ МОЖЕТ. ТАК КАК УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ БЫЛО БЫ ДРУГИМ (а точнее сразу с ответом), и выглядело бы так - АЛЬБЕРТ ЗНАЕТ....Если бы у Шерил дата ДР была бы 17 Июня, то Алберт сразу бы убрал дату 18 Июня и угадал бы ДР (потому что, если бы Шерил назвала бы Бернарду дату 18 Июня, то Бернард бы не молчал, он сразу бы сказал дату ДР (а так бы он молчал, значит ДР не 18 Июня), но Шерил сказала ЧИСЛО 17, а их в задаче два (17 июня и 17 августа) то Бернард не может определиться с МЕСЯЦЕМ и поэтому молчит).
  Далее.
  Допустим Шерил говорит Бернарду даты 14, 15, 16, 17.  Числа 14, 15, 16 датами ДР не могут быть, так как я писал выше - они ПАРНЫЕ. Угадать дату ДР по ним не имеется возможности. А вот с числом 17 дело обстоит по другому. Допустим Шерил говорит Бернарду число 17. Как начинает думать: Имеется Июнь и Август с числами 17. Может ли быть ДР 17 Июня? Если бы Шерил сказала мне число 17, то Альберту сказала бы месяц Июнь. То тогда бы Альберт сразу бы назвал ДР, так как он исключив 18 Июня сразу бы сказал 17 Июня (этого не может быть, так как условие задачи другое (Альберт не знает, не знает Бернард). Значит правильный ответ - 17 Августа.

  Проверим ответ по условию:
  Решение:
  Алберту Шерил сказала месяц Август, Бернарду число 17. Альберт не знает дату ДР, потому что в Августе 3 (три) даты - 14, 15, 17. Не знает Бернард, потому что число 17 есть в Июне и в Августе, поэтому назвать дату ДР он не может.
  Условие - Альберт не знает, не знает Бернард полностью соответствует решению.
  Далее Бернард знает. Бернард может точно знать, только после того, как Альберт скажет про себя что он не знает когда ДР Шерил, тем самым даст подтверждение тому, что 17 Июня не может быть датой ДР. Почему она не может быть датой ДР я описывал выше.
  Условие - "Но теперь знаю" соответствует решению.

  Как узнает Альберт? Просто он подставляет себя на место Бернарда.  Далее он понимает, что 17 августа единственная дата, которая соответствует УСЛОВИЮ ЗАДАЧИ.


Ответ: 17 Августа.
 
Люди,  я не врубаюсь в вашу странную логику с 17ым августа. Вроде ж так просто 16 е июля получается, не?
 
Гость, забей, 16 июля - правильный ответ. Максима и E\U\ читай, у остальных логика гуманитарная, потому и получается у них 17 августа.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: