Закрыть рекламу ^

Почему с возрастом время летит быстрее?

Страницы: 1
Ответить
Почему с возрастом время летит быстрее?
 

Почему с возрастом время летит быстрее?

Казалось ли вам когда-то, что каждый год кажется короче предыдущего?

Австралийский дизайнер Максимилиан Кинер (Maximilian Kiener) сделал наглядное представление времени и того, как оно летит.
 
Не согласен, абсолютно!

Вот Вам моя теория:

В детстве всё в мире для нас ново, мы это видим в первый раз и поэтому находимся в процессе познания, изучения окружающих объектов.  

Взрослыми мы уже знаем большинство окружающих объектов, действий и реакций, поэтому большинство действий делаем автоматически. При автоматических действиях сознание рассеивается и регистрирует меньше событий по сравнению с детством.  

В детстве восприятие регистрирует больше событий в единицу времени, так как сознание постоянно задействовано в процессе познания.

Чем больше событий - тем течение времени кажется длительнее.
Чем меньше событий регистрирует сознание - тем и субъективное время течет быстрее.
 
Цитата
Руслан пишет:
Не согласен, абсолютно!

Вот Вам моя теория:

В детстве всё в мире для нас ново, мы это видим в первый раз и поэтому находимся в процессе познания, изучения окружающих объектов.

Взрослыми мы уже знаем большинство окружающих объектов, действий и реакций, поэтому большинство действий делаем автоматически. При автоматических действиях сознание рассеивается и регистрирует меньше событий по сравнению с детством.

В детстве восприятие регистрирует больше событий в единицу времени, так как сознание постоянно задействовано в процессе познания.

Чем больше событий - тем течение времени кажется длительнее.
Чем меньше событий регистрирует сознание - тем и субъективное время течет быстрее.
Сказанное Вами никак не противоречит теории выше сказанной, а только дополняет ее, поясняет причины;)
 
Ничего, сказанное мной, не дополняет. Теория в статье математически количественная. А я утверждаю, что дело только в восприятии.  В различных ситуациях, человек по разному воспринимает время и это не зависит от возраста, а зависит только от восприятия.
Измени способ восприятия и время сразу же потечет по другому.
 
   
Цитата
Руслан пишет:
Ничего, сказанное мной, не дополняет. Теория в статье математически количественная. А я утверждаю, что дело только в восприятии. В различных ситуациях, человек по разному воспринимает время и это не зависит от возраста, а зависит только от восприятия.
Измени способ восприятия и время сразу же потечет по другому.
Отчасти согласен. Сейчас мне 24, на личном примере, с 20 по 22 лет: - года пролетели очень быстро из-за отсутствия каких либо заметных событий или ярких впечатлений. А например 2014 был насыщен переменами и потрясениями, год длился явно дольше тех двух "быстрых" лет. Сужу по тому что 2015 также был монотонным, оглянуться не успел уже 8 месяц года...
Но также согласен с тем, что чем старше тем время идет быстрее, потому что последние школьные годы не были особо запоминающимися, однако по ощущениям, года длились заметно дольше чем сейчас.
Нельзя списывать со счетов возрастной фактор. Например отметь вы 30-летие, так или иначе будете соотносить его к остальным прожитым годам и дням рождения, и  по идее субъективное восприятие времени с 29 по 30, будет заметно короче чем восприятие времени с 12 до 13, независимо оттого насколько запоминающийся был год с 29 по 30 лет.
 
Цитата
Руслан пишет:
Не согласен, абсолютно!

Вот Вам моя теория:

В детстве всё в мире для нас ново, мы это видим в первый раз и поэтому находимся в процессе познания, изучения окружающих объектов.

Взрослыми мы уже знаем большинство окружающих объектов, действий и реакций, поэтому большинство действий делаем автоматически. При автоматических действиях сознание рассеивается и регистрирует меньше событий по сравнению с детством.

В детстве восприятие регистрирует больше событий в единицу времени, так как сознание постоянно задействовано в процессе познания.

Чем больше событий - тем течение времени кажется длительнее.
Чем меньше событий регистрирует сознание - тем и субъективное время течет быстрее.
Вывод:
Жить осознанно.
И, браво за ваше несогласие.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: