Закрыть рекламу ^

7 удивительных фактов о радуге

Страницы: 1
Ответить
7 удивительных фактов о радуге
 

7 удивительных фактов о радуге

Психологи утверждают, что люди восхищаются этим природным явлением, потому что радуга является обещанием светлого, "радужного" будущего.

С технической точки зрения радуга возникает, когда свет проходит через капельки воды в атмосфере, и преломление света приводит к привычному всем нам виду изогнутой арки разных цветов.

 
Прекрасно иллюстрированная познавательная заметка о радуге. Хочется добавить, что первым учёным, объяснившим оптические явления, происходящие в радуге, стал Рене Декарт в трактате "О радуге", первое издание которого вышло в 1637 году. Именно в этом трактате он рассчитал угол видения радуги около 42 градусов, объяснил, что вторая, третья и т.д. радуги являются результатом нескольких преломлений и отражений (потому они менее яркие), объяснил, почему красный цвет находится снаружи у внутренней радуги и внутри внешней.
 
Очень классно, много интересных фактов о которых, я даже не знала. Супер 👍
 
почему красный цвет находится снаружи  
 
Спасибо за интересную информацию о 🌈 радуге, узнала, что она имеет круглую форму и около миллиона оттенков. Спасибо за то, что вы предоставляете эти факты и возможность делиться ими со своими друзьями, а также самой оставлять комментарии.
Хочется добавить интересный факт из Библии, о том что в ней радуга впервые упоминается в повествовании о том, как Бог заключил соглашение с Ноем и его потомками, после того как Ной с семьёй вышли из ковчега. Зрелищная сама по себе, радуга служила для них знамением мира и спокойствия и знаком того, что Бог никогда не наведёт потоп на Землю.
"Я даю в облаках мою радугу, и она будет знаком соглашения между мной и землёй.Когда я соберу над землёй облака, в них появится радуга.Тогда я вспомню о моём соглашении, заключённом с вами и всеми живыми существами, и больше никогда вода не уничтожит всё живое."(Бытие 9:13-15)
 
Хочу добавить личное наблюдение, как появляется радуга и как удалось даже побывать внутри  нее. Хотите верьте , хотите - нет, но так было.
Случилось это в советские времена в пионерском лагере в Усть-Качке на Урале.  Мы играли на футбольном поле, окаймленном с трех сторон  еловым лесом.  Налетел мощный ливень и  мы  кинулись прятаться в лес.  Ливень быстро закончился и  все увидели как из центра поля, как растение, рождается радуга. Она быстро росла, ширилась  и поднималась, удаляясь от земли под углом. Мы  ринулись к ней и человек 5-6 успели добежать до нее и радужные цвета проскользили по нашим телам. Это было какое-то мгновение. Радуга быстро поднялась и стала привычной для глаза - далекой, высокой и недосягаемой.  А через какое-то время и вовсе исчезла.
Но появилась она верхушкой из земли и быстро поднималась вверх.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Популярные темы: