Закрыть рекламу ^

10 черт личности, которые на самом деле, являются генетическими

10 черт личности, которые на самом деле, являются генетическимиНевероятные факты

Мы становимся тем, кто мы есть, благодаря влиянию окружающей среды и нашей генетике.

При этом генетика влияет на нас гораздо больше, чем мы думаем. Есть явные вещи, на которые генетика влияет, такие как интеллект или спортивные данные.

Но существуют много менее очевидных генетических черт.


1. Лень

genetica-1.jpg

Многие люди задаются вопросом, почему у них, кажется, врожденное чувство лени.

Ученые обнаружили гены лени, когда вырастили две группы крыс: наиболее активных и наименее. Когда поколение крыс выросло, крысы с активными родителями бежали все быстрее, в то время как крысы с неактивными родителями мало бегали.

Исследователи учли много факторов: физические данные, мышечные клетки, уровень митохондрий. Они выяснили, что основной причиной активности или неактивности был набор из 36 генов, отвечающих за мотивацию заниматься физической активностью.

2. То, как вы справляетесь со стрессом

genetica-2.jpeg

Стресс в той или иной степени влияет на всех нас. Когда мы проходим через развод, у нас неполадки на работе, мы переживем стресс. То, как стресс влияет на вас, определяется в основном генетически.

Эффект стресса можно наблюдать в области мозга гиппокампе. Когда вы переживаете стресс, эта область либо увеличивается, либо уменьшается. 

Изменение в размерах происходит в зависимости от генов риска. Чем больше генов риска, чет больше гиппокамп уменьшается в объеме, из-за чего у человека возникает отрицательная реакция на стрессовое событие. Если же генов риска мало, то стрессовое событие может иметь обратный эффект и положительно повлиять на человека.

Склонность человека реагировать на стресс имеет большое влияние на способность справляться с критическими моментами в жизни.

3. Любовь к путешествиям

genetica-3.jpg

Многие люди любят путешествовать, но существуют и те, кто ненавидит это делать.

У людей, которые любят путешествовать, есть ген, названный DRD4-7R или ген страсти к путешествиям. У людей с этим геном высокий уровень неусидчивости и любопытства. Они любят исследовать новые места, и им не нравится постоянство. 

Ген берет начало у тех, чьи предки путешествовали. Считается, что человеческая жизнь зародилась в Африке и у тех, кто ушел далеко от Африки, высоки шансы обладания геном DRD4-7R.

Кроме того, люди с таким геном больше склонны рисковать и искать новых отношений, еду и наркотики. Они жаждут перемен и приключений.

На самом деле, ген не так распространен, и его можно найти только у 20 процентов населения, то есть из 7 миллиардов у около 1,4 людей есть ген скитаний.

4. Навыки вождения

genetica-4.jpg

Вождение кажется довольно простым навыком, так почему же на дорогах случается так много аварий? Судя по всему все дело в генетике.

Исследователи обнаружили определенный вариант гена, из-за которого некоторые люди хуже водят. Люди с таким вариантом на 30 процентов хуже выполняли тест на вождение. Трое из 10 людей на дороге могут потенциально убить вас из-за отсутствия навыков вождения.

У людей с этим геном недостаток белка BDNFв мозге, который помогает удерживать воспоминания и который важен для взаимодействия клеток мозга.

Читайте также: 7 черт личности, которые можно определить по лицу

Именно поэтому человеку сложно запомнить правила вождения через практику.

5. Восприимчивость к наркотической зависимости

genetica-5.jpg

Гены отвечают примерно за 50 процентов восприимчивости к наркотической зависимости.

Более того, генетика влияет на то, почему человек начинает потреблять наркотики

Например, в 75 процентах случаев тенденции начала курения основано на генетике, в то время генетика отвечает за 60 процентов вероятности стать наркоманом и 54 процента способности бросить наркотики. Таким образом, можно сказать, что генетика порой играет большую роль, чем факторы окружающей среды в различных характеристиках зависимости.

6. Жестокость

genetica-6.jpg

Насилие является бичом нашего общества. Однако то, насколько безжалостными и раздражительными являются жестокие люди, во многом определяется генетикой.

Исследователи из Финляндии сделали генетический анализ около 900 преступников и обнаружили два гена, связанных с жестокостью. У людей с этими генами в 13 раз чаще были предпосылки к жестокости.

Однако это не означает что те, у кого есть эти гены, будут совершать убийства или другие преступления. Но это означает, что человек с такими генами с большей вероятностью сделает это по сравнению с общим населением.

7. Привычки в еде

genetica-7.jpg

Если диеты вам не помогают, возможно, причиной всему является генетика.

Исследователи из Университета Торонто обнаружили, что индивидуальный план питания, основанный на генетическом строении, улучшает привычки в питании. Когда специалисты давали советы участникам на основании генетики, их питание стало эффективнее по сравнению с теми, кому давали стандартные советы.

Так, например исследователи обнаружили гены, связанные с высоким кровяным давлением и давали советы, связанные с приемом соли. Они наблюдали значительное улучшение по сравнению с теми, кому давали стандартные советы.

8. Музыкальный вкус

genetica-8.jpg

В исследовании почти 4000 близнецов ученые обнаружили, что наш музыкальный вкус частично основан на нашей генетике. Для тех, кто младше 50 лет, генетическое влияние музыкальных предпочтений составляет около 55 процентов.

Однако с возрастом среда начинает играть большую роль, и для людей старше 50 лет влияние генетики составляет около 40 процентов, а среда – около 60 процентов.

Они также учли каждый жанр музыки и то, как гены влияют на предпочтение определенного жанра. Для тех, кто младше 50 лет, гены имеют около 56 процентов влияния на стиль джаза или блюза, 53 процента на жанр поп, классика, рэп, хип-хоп и 53 процента на жанр рок,инди, хеви-метал, но не влияет на стиль кантри или народный жанр.

Стоит отметить, что мотивация слушать музыку меньше зависит от генетики, что составляет примерно 25 процентов влияния.

9. Выбор партнера

genetica-9.jpg

Когда мы выбираем партнера, при выборе играет роль не только привлекательность или ум. Все гораздо глубже, и здесь вступает в игру главный комплекс гистосовместимости (ГКГ), который связан с нашей генетикой.

Другими словами нас привлекают люди с ГКГ отличным от нашего. В исследовании 90 пар, состоящих в браке, и 152 случайных пар, было обнаружено, что у них совершенно разные ГКГ. Причина, по которой нас привлекают люди с генами отличными от наших, эволюционная, так как разнородность между партнерами порождает более здоровых детей.

Также ГКГ помогает предотвратить кровосмешение, так как нас меньше привлекают люди с похожими генами.

10. Фобии

genetica-10.jpg

Считается, что фобии появляются из-за неудачного опыта, который порождает иррациональные страхи.

Однако согласно последнему исследованию, фобии передаются через поколения, и их можно унаследовать от наших предков.

В исследовании Школы медицины Университета Эмори в Атланте, мышей заставляли боятся сакуры с помощью электрошока. Позже их потомство родилось с врожденным страхом сакуры, несмотря на то, что никогда не встречалось с ней.

Фобии, которые передаются нам от предков, могут быть полезными, так как мы узнаем, что опасно, а что нет. Однако в современном мире многие унаследованные фобии могут быть неактуальными. Например, ваш предок, который имел неприятный опыт с пауками, стал причиной вашей арахнофобии.

Источник: TopTenz

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: