Закрыть рекламу ^

10 фактов, которые делают людей особенными

10 фактов, которые делают людей особеннымиСобытия
С появлением людей на нашей планете все изменилось, а с эволюцией людей эти изменения становятся все значительнее. Люди покорили океан и космос, отвоевали у природы территорию для своих нужд, научились объяснять и предвидеть природные явления, умеют выращивать себе подобных в пробирках. А что делает нас особенными, отличными от других живых существ нашей планеты?

1. Жизнь после рождения детей. Многие животные размножаются до конца жизни, в то время как женщины могут жить долго после окончания репродуктивного периода. Возможно, это происходит потому, что у людей сильны социальные связи: в больших семьях дедушки с бабушками стараются обеспечить успех своих внуков, после того, как у них самих появились дети.

2. Длинное детство. Родители-люди заботятся о своих детях дольше, нежели приматы о своих детенышах. Вопрос в том, зачем же тогда дети растут очень медленно, когда в противном случае можно оставить больше потомства. Некоторые ученые считают, что все дело в нашем большом мозге, которому нужно время для развития.


3. Румянец. Люди – это единственные живые существа, которые могут краснеть. До сих пор непонятно, почему это происходит. Наиболее распространенное объяснение этого явления – это то, что оно заставляет нас быть честными, ведь румянец выдает наши скрытые чувства.

4. Способность контролировать огонь. В принципе огонь для наших предков был чуть ли не синонимом слова выживание: согревал в холод, давал возможность не бояться ночного мира. Но самое главное – люди начали готовить на огне, что согласно некоторым ученым дало толчок эволюции, превратившей нас в Homo Sapiens.

5. Одежда. Спорить никто не будет, что люди – единственные существа на планете, которые носят одежду и шьют ее. Само собой, кроме той, которую мы шьем для животных.

6. Речь. Гортань у людей расположена ниже, чем у приматов: этой особенностью можно объяснить тот факт, что люди могут говорить. К тому же гиоидная подковообразная кость под языком позволяет нам произносить слова.


7. Руки. Конечно, люди не единственные существа, у которых большой палец отстоит от других: такая особенность есть и у приматов. Что делает нас исключительными, так это наша способность сжимать пальцы в ловкой и крепкой хватке, которая позволяет держать в руке инструменты.

8. Незначительный волосяной покров. Рядом с приматами мы выглядим "голыми". Но самое удивительное – это то, что на одном квадратном сантиметре нашей кожи содержится то же самое количество волосяных фолликул, что и у приматов. Но дело может быть и в том, что наши волосы тоньше, короче и светлее.


9. Вертикальная походка. Мы отличаемся от приматов тем, что ходим вертикально. Это освободило руки для использования инструментов. Вертикальная походка привела и к другим изменениям в строении организма, из-за чего роды у людей гораздо опаснее, чем у других животных.

10. Развитый мозг. Мозг есть у большинства живых существ. Мы не можем даже похвастаться самим большим по размеру мозгом – этим могут гордиться киты. У нас не самый большой мозг по сравнению с телом: у некоторых птиц мозг составляет 8 процентов от массы тела. И, тем не менее, человеческий мозг делает нас разумными, позволяет нам мыслить рационально, и творить. Благодаря мозгу мы создали то, что нас окружает: машины, компьютеры, картины, музыку.
Источник: Livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Копер
Ну прям почувствовал себя избранным:)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: