Закрыть рекламу ^

10 фактов, подтверждающих возможность спасения нашей планеты

10 фактов, подтверждающих возможность спасения нашей планетыЭкология

Ежегодно в океаны, моря и реки сбрасываются тонны отходов. Люди вырубают леса, уничтожают животных и отнимают у них места их обитания. Неужели наша планета, наш дом находится в смертельной опасности? Следующие 10 фактов ответят на этот непростой, но очень важный вопрос.


Факты о защите окружающей среды

1. Восстановление лесов = восстановление жизни.

6886699-forest-moss-wallpapers copy.jpg

Несмотря на то, что вырубка лесов является огромной проблемой, люди стали чаще задумываться о способах ее решения. Что именно делают люди для защиты окружающей среды? Удивительно, но в мире ежегодно разрабатывают более 52 тыс. квадратных километров лесов. 

Многие современные компании ищут способы заменить уже существующие продукты, получаемые посредством уничтожения лесов на более устойчивые, в связи с тем, что количество ресурсов на планете стремительно сокращается.

2. Продукты, безопасные для окружающей среды – революция на мировом рынке.

2.jpg

Эксперты считают, что в ближайшее время товары, благоприятные для среды, займут более 45% мирового рынка. К примеру, если бы газеты повторно перерабатывались, можно было бы спасти свыше 250 миллионов деревьев в год. Это невероятно. 

В наше время многие производители используют альтернативные методы обработки и сырье, например, создают комбинированный материал из остатков пластика и дерева, который более устойчив и дольше сохраняет цвет, чем традиционные изделия из обычного дерева.

3. Охрана дикой природы – дань уважения братьям нашим меньшим.

javanskij-tigr-unichtozhennyj-ili-vyzhivshij-podvid-animalreader.ru-004-1.jpg

За последние 100 лет свыше 50 видов птиц, рыб и диких животных исчезли с лица Земли. Человек сыграл главную роль в их вымирании, вырубая леса, охотясь и уничтожая места их обитания. Однако, есть свет в конце тоннеля. Многие организации и группы, а так же отдельные политики и бизнесмены борются за сохранение более чем 1200 видов животных, находящихся под угрозой вымирания.

К концу 2010 года в дикой природе осталось всего около 3 тысяч тигров. Именно поэтому лидерами многих государств было принято решение приложить все усилия для того, чтобы удвоить популяцию тигров к 2022 году.

4.Качественная переработка и утилизация отходов как способ дохода и спасения планеты.

4.jpg

Ежегодно, благодаря переработке и компостированию различных материалов, в мире утилизируется более 180 млн тонн двуокиси углерода (CO2). Это в шесть раз меньше, чем за год производят автомобили.

Среднестатистический человек выбрасывает около двух килограмм мусора ежедневно. К счастью, существуют различные способы переработки и утилизации практически всего, что мы используем. Некоторые из них могут не только решть вопросы защиты окружающей среды, но даже приносить доход. Перерабатывать можно все – от пластиковых бутылок до старых компьютеров, а переработка бумаги значительно снижает использование новой древесины и, следовательно, вырубку лесов.

Энергия будущего

5. Использование солнечных батарей – плюсы и минусы.

5.jpg

Многие солнечные батареи способны производить более 2 тыс. мегаватт электроэнергии – этого хватит, чтобы обеспечить электричеством миллион жилых домов. Так же как и ветер, солнце является неисчерпаемым природным ресурсом, однако доступна не всем государствам ввиду климатических условий. 

Солнечные батареи работают без топлива и не производят отходов. Именно поэтому они являются, хоть и дорогостоящим, но выгодным и безопасным для окружающей среды источником электроэнергии.

  6. Энергия ветра – достойная замена другим видам производства.

6.jpg

Необходимо понимать, что ветер, так же, как и солнечная энергия является неисчерпаемым и возобновляемым ресурсом, а это значит, что способен производить недорогую и безопасную электроэнергию. При этом, в отличие от солнечной энергии, этот ресурс доступен как днем, так и ночью и с каждым годом его использование стремительно растет.

 

7. Производство геотермальной энергии развивается – в чем преимущества?

a0482.jpg

Еще одним необычным видом энергии, безопасной для окружающей среды, является геотермальная энергия, получаемая за счет тепловой энергии, содержащейся в недрах Земли. В 2015 году ее производство увеличилось на 4% и продолжает расти. 

На самом деле, использование тепловой энергии более стабильно, чем использование солнечной или ветряной.  Ее производство наиболее выгодно как в финансовом плане, так и в количестве продукта, получаемого на выходе. Оно является самым чистым, безопасным и эффективным.

Что делают люди для защиты окружающей среды

8. Как избавиться от океана мусора?

45_Ocean-of-life-15.4-e1370858013263.jpg

Очистить океан полностью невозможно, однако в наших силах сделать его чище и безопаснее. Считается, что общий вес отходов, попадающих в океан, в скором времени превысит вес его обитателей. Большая часть мусора находится на дне. К счастью, с этой проблемой можно и нужно бороться. К примеру, несколько лет назад в Калифорнии вышел закон, запрещающий использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, что значительно снизило уровень загрязнения воды.

9. Возможно ли контролировать использование СО2? Ответ – да!

co2_newsitem_13062016.jpg

В 2017 году в США было зарегистрировано значительное снижение уровня выброса вредных газов, что вызывало значительное загрязнение окружающей среды. Однако, несмотря на это, выброс паров и газов в атмосферу до сих пор остается большой проблемой. 

Такие страны, как Китай и Япония ежедневно борются с грязным воздухом и смогом. К счастью, прогресс не стоит на месте и с каждым годом появляются новые виды производства энергии, не приносящие тяжелых последствий в виде выброса токсичных газов.

10. Глобальное потепление – это не приговор!

Antarctica_ChristopherMichelFlickr.jpg

Многие считают, что изменения климата по всему миру провоцируют активное и необратимое таяние льдов, однако еще есть шанс спасти территории, покрытые ледниками. Считается, что одной из причин, вызывающих глобальное потепление, является выброс углекислого газа в атмосферу. Это увеличивает скорость таяние льдов в более чем два раза. Снижая уровень выброса газов, используя альтернативные виды энергии, человечество способно остановить этот опасный для всей планеты процесс.
Источник: greengeeks

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: