Закрыть рекламу ^

10 интересных фактов о числах

10 интересных фактов о числах Невероятные факты

Даже если математика не была вашим любимым предметом, сложно поспорить с тем фактом, что она играет огромную роль в нашей жизни.

Хотя числа окружают нас повсюду, некоторым из них мы придаем особое значение.

Вот несколько интересных фактов о числе Пи, золотом сечении, счастливых и несчастливых, а также самых больших числах.


1. Число Пи

Число Пи – это самая известная и загадочная математическая константа, которая выражает соотношение окружности к диаметру круга.

Его используют в мировой статистике, прогнозе погоды и других ситуациях, требующих большой вычислительной мощности.

Оно никогда не повторяется и никогда не оканчивается, если его записать в виде десятичной дроби.

Интересно, что известная пирамида Хеопса является воплощением числа Пи, так как соотношение ее высота с периметром основания дает число Пи.

Первые 100 знаков после запятой числа Пи выглядят так:

3,1415926535897932384626433832795028841971693993751

058209749445923078164062862089986280348253421170679

2. Число 666

Число 666 больше всего известно тем, что считается числом зверя или числом дьявола в Библии, где упоминается: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть".

Многие считают это число приносящим несчастье, сатанинским, знаком антихриста и избегают его. Боязнь числа 666 называется гексакосиойгексеконтагексафобия. Есть и те, кто считает, что на самом деле перевод был неточен и числом зверя является 616.

3. Число гугол и гуголплекс

Число Гугол, которое представляет собой единицу со 100 нулями, стало известным благодаря известной поисковой системе Google, которая слегка исказила название числа "гугол" (Googol).

От него произошло число "гуголплекс", которое представляет собой 10 в степени гугол. Насколько большое это число? Если всю Вселенную наполнить листками бумаги и на каждом написать "нули", то окажется, что мы написали только половину этого числа.

4. Нуль

Нуль стал основой современной математики. Хотя мы начинаем считать с единицы, математики и программисты считают с нуля.

Он известен, как нейтральный элемент. Если вы прибавите или отнимите от любого числа нуль, число не изменится. Если умножить любое число на нуль, вы получите нуль. Любое число, возведенное в степень 0 будет равно 1, например, 2 в нулевой степени равно 1. Но вы не можете разделить число на нуль.

Не существует нулевого года в системе счисления. Так, идет 3 год до н.э., 2 год до н.э., 1 год до н.э., а затем 1 год н.э., 2 год н.э. и так далее.

5. Число 7

Число 7 считается самым счастливым числом. Существует 7 дней в неделе, 7 смертных грехов и семь добродетелей, 7 континентов, 7 цветов радуги, 7 музыкальных нот, 7 дней Творения и многое другое.

В Европе есть поверье, согласно которому 7-ой сын 7-го сына обладает магической силой. Также число 7 чаще всего является любимым числом людей во всем мире.

6. Золотое сечение

Золотая середина или золотое сечение - это величина, равная приблизительно 1,6180339887, которая описывает универсальные совершенные пропорции в науке и искусстве.

Две величины находятся в золотой пропорции, если соотношение этих величин к большей такое же, что и соотношение между большей и меньшей величиной.

Многие художники и архитекторы использовали золотое сечение в своих работах, так как именно такие пропорции считаются эстетически приятными.

7. Число 5

Согласно Пифагору, число 5 - это совершенное число человеческого микрокосма. Аристотель также добавил 5-й элемент к 4-м стихиям (огонь, вода, воздух, земля) и назвал его эфиром, что стало основой большинства духовных практик древних алхимиков. Также число 5 имеет духовное значение и символизм в других культурах.

Интересно, что оно стало основой псевдорелигии – дискордианизма, согласно которой все, что происходит во Вселенной, связано с числом пять.

8. Число 8

Число 8 считается числом совершенства. Оно ассоциируется с бесконечностью, а у древних египтян считалось числом равновесия и космического порядка.

Оно считается счастливым числом в японской и китайской культуре. Пифагорейцы верили, что число 8 является символом любви и дружбы.

9. Число 13

Число 13 стало символом дурного предзнаменования наряду с популярностью пятницы 13-го. Даже в наши времена, вы можете заметить, что во многих зданиях отсутствует 13-й этаж.

Число 13 имеет религиозное происхождение у христиан, так как во время тайной вечери 13-й апостол предал Иисуса.

10. Числа Фибоначчи

Эти числа были названы в честь итальянского математика Леонардо Пизанского, известного как Фибоначчи, который познакомил Европу с десятичной системой счисления и арабскими цифрами.

Числа Фибоначчи представляют собой числа последовательности в следующем прядке:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, …

При этом каждое следующее число равно сумме двух предыдущих чисел.

Последовательность Фибоначчи наблюдается природе у растений и животных, в узоре семян подсолнуха, ананасе, сосновой шишке и даже теле человека (один нос, два глаза, три сегмента конечностей, пять пальцев на руке).

Источник: list25.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
7 комментариев
0  
Нурай
ммм так интересно :)  :)  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Число Фибоначи удивило, хоть я и знал что это такое, но не знал, что везде в природе наблюдается это число. Про сечение мало инфы
Имя Цитировать 0  
0  
Валерий
 В статье «Углубить познание мира» приведен расчет импульсов сил, из которого следует, что среднее значение синуса углов полуокружности умноженное на пи равно 2.
Расчетом через 0,5 градуса (количество значений 360) получен результат 1,99999.
Сказанное позволяет, при необходимости, заменять число пи.  
Имя Цитировать 0  
0  
Валерий
   Мы, перейдя в период электроники, не удосужились пересмотреть новым  взглядом ранее принятые решения периода ручных вычислений. Точные расчеты показали, что можно вычислить число пи иным способом, получить медленное вечное вращение и изменить величину центробежной силы в выбранном направлении. Более подробно об этом сказано при демонстрации несимметричных колебаний – видео «Движение и сила».
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это все известно но не понято как работает в полной мере.... Вот расшифровка таблицы умножения 1999 г  на основе Библии и работ Блаватской о многом говорит но никто в ней не готов разобраться.... А число 5 делит таблицу умножения на верх и низ "что в верху то и внизу". Что на Земле то и в Космосе
Имя Цитировать 0  
0  
МММ
-У нас получится выражение 69:3= (60+9) :3
-Что делаем дальше? (каждое слагаемое делим на 3)
-Раздели пожалуйста.
-Верно. 69:3= (60+9) :3= 20+3 = 23
Теперь давайте посмотрим на следующий пример 78:2.
-Удобно ли сразу разделить?
-Можем ли мы в этом случае число 78 разложить на сумму разрядных слагаемых?
-Почему? (70 не делится на 2)
-Тогда на сумму каких слагаемых мы сможем разделить это число? (Удобных слагаемых)
-Каких? (60 и 18)
-Получается выражение 78:2=(60+18):2
-Что делаем дальше?
ТОЖЕ САМОЕ
Имя Цитировать 0  
0  
Икром
Последовательность фибоначчи-это и есть золотое сечение. Разность двуж последующих чисел стремится к золотому сечению 1,618.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: