Закрыть рекламу ^

10 интересных психологических фактов, которые стоит знать

10 интересных психологических фактов, которые стоит знатьНевероятные факты

Наша психика - очень сложное и глубокое явление, чтобы вместить все ее особенности в небольшой список.

Однако есть несколько советов, которые стоит знать, чтобы стать счастливее и свободнее от повседневной рутины.

Некоторые из них могут не помочь вам лично, но помогут вам лучше понять других людей.


Факты из психологии

1. Если вы рассказываете людям о своих целях, вы маловероятно их достигнете.

fact-psiholog-1.jpg

Специалисты изучали это явление с 1930-х годов, и оно опять подтверждалось. Сообщая другим о своих планах, вы удовлетворяете свое "Я" и меньше стремитесь прилагать усилия, которые требуются для их достижения.

Так что в следующий раз, когда вы будете докучать кому-то вопросами об их намерениях, помните, что возможно вы сбиваете человека с пути.

2. Умные люди недооценивают себя, а невежественные считают себя выдающимися.

fact-psiholog-2.jpg

Чем более осведомленным является человек, тем больше возможностей он осознает, включая вероятность того, что он может быть неправ. Уверенность в собственном интеллекте меняется в зависимости от ситуации, но не стоит слишком зазнаваться.

Читайте также: 20 психологических фактов, которые вы не знали о себе

3. Вы рассуждаете и принимаете решение более рационально, если думаете на другом языке.

fact-psiholog-3.jpg

Исследование, проведенное Чикагским университетом, обнаружило, что корейские студенты по обмену мыслили более рационально и менее предвзято, если сначала переводили всю информацию на английский язык.

Это можно объяснить тем, что при переводе вы вынуждены осмысливать каждое слово, и приходите к более взвешенному решению.

Психология человека

4. Когда вы вспоминаете что-то, вы на самом деле вспоминаете последний раз, когда вы это помнили, а не само событие.

fact-psiholog-4.jpg

Со временем воспоминания человека искажаются. Это все равно, что играть в "испорченный телефон" с собой. Со временем ошибки накапливаются, а многие детали опускаются.

5. Музыка может поменять ваше мировоззрение.

fact-psiholog-5.jpg

Исследование, проведенное учеными из Университета Гронингена, показало, что музыка может значительно повлиять на наше восприятие мира. Взять, к примеру, саундтреки для фильмов. Попробуйте посмотреть любимый фильм с выключенным музыкальным сопровождением, или проиграйте одну и ту же сцену с разными песнями. Вы поймете, как быстро ваше восприятие того, что происходит на экране, меняется.

6. Ваши любимые песни связаны с эмоциональным моментом.

fact-psiholog-6.jpg

Так же, как музыка меняет восприятие настоящего, определенная песня может перенести вас в другое время. Прослушивание этой песни напомнит вам о времени, когда вы первый раз ее слышали. Однако чем больше вы будете слушать ее в разной обстановке, тем больше ослабеют ассоциации.

7. За деньги можно купить счастье.

fact-psiholog-7.jpg

Люди, которые испытывают финансовые трудностью, как правило, чаще переживают стресс. Однако, как только доход человека достигает определенного уровня, когда он может накормить себя и имеет свой дом, уровень счастья не меняется.

Интересная психология

8. Новые впечатления, а не приобретения делают нас счастливее.

fact-psiholog-8.jpg

Все больше исследований демонстрирует, что материальные приобретения не обязательно приносят удовлетворение. На самом деле советы уменьшить расходы на отдых, рестораны и другие удовольствия, чтобы скопить на материальные блага могут быть губительными для нашего счастья.

Эксперты утверждают, что люди счастливее, когда тратят деньги на новые впечатление, а не материальные блага, такие как новая машина или квартира.

Кроме того, известно, что когда вы тратите деньги на других, вы сами становитесь счастливее.

9. Медитация и молитвы снимают стресс.

fact-psiholog-9.jpg

Не обязательно быть религиозным, чтобы начать медитировать. Исследования показывают, что человеку полезно регулярно сидеть в тишине. Если вам кажется, что у вас нет для этого времени, попробуйте, даже сидя на диване перед телевизором, медленно, ровно дышать и очистить свой разум на какое-то время.

10. Вы можете убедить свой мозг, что вы хорошо выспались, даже если это не так.

fact-psiholog-10.jpg

В одном исследовании, проведенном учеными из Колледжа Колорадо, участники, которых убедили в том, что они провели больше времени в глубоком сне, смогли лучше выполнить задание, чем те, кому сказали, что они спали меньше.

Сделайте несколько глубоких вдохов и подумайте о том, как хорошо вы спали прошлой ночью. Если вы сможете себя убедить, вы почувствуете небольшой прилив энергии. Это называется "плацебо-сон". Но не стоит прибегать к этому методу регулярно, так как сон важнее.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: