Закрыть рекламу ^

10 изменений, которые происходят с нашим телом в космосе

10 изменений, которые происходят с нашим телом в космосеНаука

Эксперименты по симуляции полета на Марс показали, что длительные перелеты могут иметь неожиданные последствия на сон и физическую форму человека.

Но это всего лишь некоторые из тех проблем и изменений, с которыми сталкиваются люди, покидающие Землю.

Компания Mars One планирует отправить космонавтов на Марс в 2023 году, и такой полет станет серьезным испытанием для организма человека.

Вот 10 изменений, с которыми людям придется иметь дело в космосе.


Влияние космоса на человека

1. Мы становимся выше

Длительные путешествия в космос приводят к тому, что человек становится на 3 процента выше. Так если на Земле ваш рост составлял 180 см, то в космосе он увеличится до 185 см. Ученые считают, что из-за ослабления гравитации позвоночник космонавта расслабляется и расширяется.

Однако изменения роста человека являются временными, и через несколько месяцев после возращения на Землю, мы возвращаемся к изначальному росту.

2. Потеря костной массы

Каждые несколько месяцев проведенных в космосе, космонавты теряют 1-2 процента своей костной массы. Чаще всего они теряют костную массу в нижней части тела, особенно в поясничных позвонках и ногах. Это процесс известен, как космическая остеопения.

3. Нет отрыжки

Так как в состоянии невесомости нет подъемной силы, ничего не толкает пузырьки газа вверх в газированных напитках. Космонавты не могут отрыгнуть газ, и потому газированные напитки доставляют им немалый дискомфорт. К счастью, ученые уже разработали космическое пиво, с насыщенным вкусом, но без газов.

4. Постоянное потоотделение

Невесомость приводит к тому, что отсутствует естественная теплоотдача. При этом тепло тела не поднимается с кожи, и тело постоянно нагревается в попытке охладиться. Более того, так как постоянный поток пота не капает и не испаряется, он просто напросто накапливается.

5. Тошнота

Около половины всех космонавтов на начальном этапе своего путешествия испытывают так называемый синдром космической адаптации или космическую болезнь. Главными симптомами этого состояния являются тошнота, головокружение, а также зрительные иллюзии и дезориентация.

Космонавты в невесомости

6. Головная боль

Головная боль в космосе раньше считалась одним из симптомов космической болезни. Однако исследователи пришли к выводу, что это отдельное состояние, которое может появиться у совершенно здоровых людей, которые обычно не страдают от головной боли на Земле. Одним из объяснений является воздействие микрогравитации.

7. Жидкости тела распределяются иначе

Наше тело на 60 процентов состоит из воды. В условиях невесомости жидкости нашего тела начинают смещаться в верхнюю часть тела. В результате этого вены на шее вздуваются, лицо становится отечным, появляется заложенность в носу, которая может оставаться на протяжении всего полета.

8. Сердце может атрофироваться

Это другое состояние, связанное с распределением жидкости в теле. Космонавты в космосе теряют около 22 процентов объема крови. Так как при этом качается меньше крови, сердце может атрофироваться. Ослабленное сердце может привести к низкому кровяному давлению и проблеме ортостатической переносимости, или способности организма доставлять достаточно кислорода к мозгу, не вызывая обморок или головокружение.

9. Ухудшение зрения

Другой серьезной проблемой, связанной с невесомостью, является ухудшение зрения. Так половина космонавтов, бывших в орбитальных миссиях с 1989 года, сообщали об изменениях, связанных с близорукостью или дальнозоркостью. Исследования также выявили у космонавтов повышенное внутричерепное давление, что повлияло на изменения в оптическом нерве.

10. Измененение вкуса

Одним из эффектов невесомости также являются изменения чувства вкуса в космосе. Для некоторых космонавтов еда становится пресной, другие обнаруживают, что их любимые блюда уже не такие вкусные, а третьи начинают предпочитать еду, которую они обычно не ели. Причина этого пока не известна, но возможно это связанно с гиперемией, ухудшением качества пищи, а также со скукой.

Больше узнать о том, как космонавты спят, чистят зубы и даже плачут можно узнать в статье.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: