Закрыть рекламу ^

10 красивых, но смертельно опасных цветов

10 красивых, но смертельно опасных цветовЭкология

Цветы всегда были одним из символов любви. Если кто-то болен, ему дарят цветы. Если кто-то ухаживает за женщиной, он преподносит ей букет цветов. Если вы пытаетесь извиниться за что-то, вы посылаете цветы в качестве мольбы о прощении. Когда кто-то умирает, умершему преподносят цветы. Цветы – неотъемлемая часть различных обрядов практически во всех культурах. Важно знать, какие цветы можно дарить и в каких ситуациях. Перечисленные ниже цветы вообще не стоит трогать. Узнайте больше об очень красивых, но ядовитых цветах.


1) Аконит

Аконит
© virginijavaidakaviciene

Это растение иногда также называют борец, Шлем дьявола или Голубая ракета. Красиво цветущее растение принадлежит к семейству лютиковые и чаще всего встречается в Северном полушарии. Насколько опасен этот цветок? Из некоторых видов цветов рода борцов делали наконечники для стрел. Их использовали многие культуры для охоты и во время войн. Если яд этого цветка попадает в желудок, он вызывает тошноту, диарею, рвоту. Затем может последовать жжение, покалывание, онемение лица, рта и живота. При больших дозах смерть наступает мгновенно.


2) Белладонна

Белладонна
© arenysam / Getty Images

У этого цветка множество других названий, например, его называют Красуха, Сонная одурь, или Бешеная ягода, и с ним шутки плохи. Растение принадлежит к семейству пасленовые, произрастает в Европе, Северной Америке и Западной Азии. Все части растения токсичны. Если вы съедите цветок, вы окажетесь в большой опасности. Детей часто привлекают их ягоды, потому что они похожи на съедобные и на вкус даже сладенькие. При отравлении могут наблюдаться следующие симптомы: расширенные зрачки, нечеткое зрение, нарушение баланса, головная боль, зуд, покраснение лица, невнятная речь, замешательство, галлюцинации, бред, конвульсии. Смерть может наступить, если нарушены рефлекторные функции тела, например, дыхание и потоотделение, и вовремя не оказана помощь.


3) Болиголов

Болиголов
© Alexandrum79 / Getty Images

Этот ядовитый цветок принадлежит к семейству зонтичных и в основном растет в Европе и южной Африке. Один из видов, Болиголов пятнистый (Conium maculatum), крайне ядовит. Эта растение родом из Европы, а также встречается в западной Азии и северной Африке. Растение содержит большое количество алкалоидов, которые могут вызвать летальный исход как у человека, так и у домашнего скота. Один из алколоидов - конин, очень похож на никотин. Он вмешивается в работу центральной нервной системы. При отравлении конином могут быть следующие симптомы: паралич мышц, приводящий к параличу дыхательной системы. В результате, сердце и мозг перестают получать достаточно кислорода, что приводит к смерти.


4) Олеандр

Олеандр
© User10095428_393 / Getty Images Pro

Это очень красиво цветущее растение - крайне ядовито, хотя широко используется в ландшафтном дизайне и даже высаживается в школьных дворах. Все части растения токсичны, но, несмотря на это, его широко культивируют. Говорят, что родиной растения является Португалия, Морокко и Мавритания. Токсичность цветка достаточно высока, поэтому если вы услышите о лекарственных препаратах на основе олеандра, это может вызвать подозрения. Симптомы при отравлении олеандром следующие: рвота, диарея, сильное слюноотделение, боль в животе, учащенное сердцебиение, дремота, дрожь, судороги и кома.


5) Дурман

Дурман
© Jupiterimages / Photo Images

Существует девять представителей рода дурман, распространение которых в природе неизвестно. Большинство этих растений можно встретить в США и Мексике. Все девять видов содержат алколоиды, которые могут вызвать смерть. Долгое время растение использовали для получения яда и в качестве галлюциногена. В Европе и Индии известны случаи убийств и самоубийств с помощью яда этого цветка. Сегодня в некоторых странах покупка, продажа и культивирование дурмана считаются незаконными.


6) Дигиталис

Дигиталис
© ArtesiaWells

В природе известны около 20 видов дигиталиса, другое название этого цветка - наперстянка. Несмотря на прекрасные цветы, растение смертельно ядовито. Все его части токсичны, но самые верхние листья содержат больше всего яда. При отравлении этим растением могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, галлюцинации, бред, сильные головные боли, дрожь, конвульсии и нарушение работы сердца.


7) Ландыш майский

Ландыш майский
© Kichigin

Один из самых красивых лесных цветочков – ландыш – на самом деле не такой безобидный, как кажется. Он растет обычно в прохладных регионах Северного полушария, а некоторые его разновидности используют в качестве садовых цветов. Несмотря на то, что известны лекарственные свойства ландышей, этот цветок очень токсичен. Считается, что он может укрепить память и даже подарить кому-то здравый смысл. Правда в том, что все части этого цветка – ядовиты, у него имеется большой запас гликозидов, которые способны нарушить работу сердца.


8) Мак опийный


© Kichigin

Вещество, которое из него получают, может приводить к медленной смерти, а латекс самого растения может вызвать остановку сердца и отказ легких. Также наркотическое вещество может привести к коме. .


9) Бругмансия

Бругмансия
© kemmudsudsakorn / Getty Images

Этот род растений включает 10 видов цветов и чаще всего встречается в Андах Южной Америки. Его связывают с дурманом, так как они похожи по форме цветов, и часто называют Труба Ангела. Если яд цветка попадет в организм, он вызывает болезненные симптомы как у человека, так и у животных. Среди них – расширение зрачков. Из-за токсичности некоторые страны запрещают покупать, продавать и культивировать бругмансию.


10) Лаконос

Лаконос
© Aviavlad / Getty Images

И последний в нашем списке – лаконос – красивый, но довольно ядовитый цветок. Цветы этого растения – единственная его часть, которая считается ядовитой и может причинить немало вреда. Если проглотить цветок, жертва будет испытывать тошноту и рвоту. Затем могут быть такие симптомы, как сильное потоотделение, спазмы, крайняя слабость, дрожь, диарея, кровавая рвота и конвульсии. При сильном отравлении – замедленное дыхание, головокружение, судорожные припадки, кома и смерть.

Источник: www.popularmechanics.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
islam abbasov
Нуу даа отлично разрободчики круто
Имя Цитировать 0  
0  
Виктор Кулинич
лаконос в компот
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: