Закрыть рекламу ^

10 логотипов, которые символизируют больше, чем кажется

10 логотипов, которые символизируют больше, чем кажетсяНевероятные факты

Ежедневно мы сталкиваемся с сотнями логотипов, причем, мы просто можем взглянуть на секунду на них и не задуматься, что на самом деле означает тот или иной логотип.

Стоит отметить, что на разработку некоторых известных логотипов, пусть даже и очень простых, была потрачена уйма времени и миллионы долларов, а смысл, заложенный в них, бывает далеко не так прост.

Возьмем как пример логотип Sony Vaio, придуманный Тимоти Хэнли (Timothy Hanley). Это один из лучших логотипов со скрытым смыслом, который можно понять, если вы, хоть немного, разбираетесь в компьютерах.



Левая сторона логотипа изображает волну, символизирующую аналоговый сигнал.

Правая сторона логотипа содержит цифры "1" и "0", что символизирует цифровой сигнал.

И если вам интересно VAIO это акроним - Video Audio Intelligent Organizer.

Далее узнайте об еще 10 логотипах со скрытым смыслом.

Логотип компании FedEx

- стрелка намекнет о скорости


Логотип FedEx состоит двух слов: "Fed" в фиолетовом цвете и "Ex" в оранжевом. Может показаться, что ничего умного тут нет. Тогда почему этот логотип был награжден множеством наград? Все дело в использовании негативного пространства - в слове FedEx буквы "E" и "x" расположены так, что в пространстве между ними образуется стрелка.

Создание логотипа

На создания этого логотипа были потрачены месяцы. Также это привело к абсолютно новому типу бланков. На подсознательном уровне этот логотип оказался очень эффективным. Многие не замечают стрелки, при этом воспринимают ее подсознательно, ассоциируя со скоростью, к чему, собственно, компания и стремится.


Логотип Макдональдса

- женская грудь пробуждает голод


Множество людей просто воспринимают логотип компании, как первую букву ее названия. В принципе это правда, но не вся. Подсознательно некоторые ассоциируют закругленную букву "М" с маминой грудью.

Разработка логотипа

В 60-х годах, Макдональдс перестраивал свой образ, и это включало разработку нового логотипа. Луи Ческин (Louis Cheskin), психолог и консультант по дизайну, нанятый компанией, убедил руководство оставить свой логотип, объясняя это тем, что арки в логотипе имеют эффект Фрейда, т.е. клиенты представляли себе кормящую грудь, что вызывало у них чувство голода.

В это, может быть, трудно поверить, но зато теперь вы будете смотреть на большую "М" совсем по-другому.


Логотип Музея Лондона

- история во всех красках


Цель Музея Лондона показать историю столицы во всех эрах, от средневековой до сегодняшних дней. В 2010 году музей нуждался в обновлении, чтобы стать интересным для молодой аудитории.

Фирменный логотип

Новый логотип, конечно же, должен был также сделать свое дело, и он сделал, благодаря ярким краскам и своему скрытому смыслу. Просто глядя на новый логотип, в голову приходит картинка Лондона.

На картинке логотипа можно увидеть несколько красочных слоев, которые изображают эволюцию города. Каждый слой - это очертание Лондона в определенной эпохе.


Логотип компании Адидас (Adidas)

- быстрей, выше, сильней!


Компания Adidas производит спортивную одежду и атрибутику, но больше всего она известна благодаря своей спортивной обуви. Слово Adidas произошло в результате слияния имени и фамилии ее создателя Адольфа Дасслера (Adolf Dassler).

С самого начала компания стала активно заниматься маркетингом, и буквально сразу ее девизов стала фраза "бренд с 3 полосками". Со временем логотип менялся, но в нем всегда присутствовали три полоски.

Спортивный логотип

На сегодняшний день в логотипе компании можно найти три полоски, расположенные в виде треугольника, что символизирует гору - метафора, которая означает покорение новых вершин и достижение новых целей.


Логотип Митсубиси (Mitsubishi)

- семейные ценности на первом месте


Изначально, в 1800-х годах компания Mitsubishi позиционировала себя, как транспортная. Она была создана двумя японскими семьями и ее логотип именно это и символизирует. Слово Mitsubishi происходит от мицу - "три", "хиси" - "водяной орех" (по правилам рэндаку эта часть слова читается, как "биси").

Логотипы кланов

Логотип компании создан из двух гербов: трехлистный герб клана Тоса и семейный герб семьи Ивасаки, который изображает три бриллианта, сложенные один на другой. Три бриллианта символизируют надежность, целостность и успех, а их красный свет символизирует уверенность и способствует привлечению клиентов.


Логотип компании Google

- будь бунтарем, не играй по правилам!


С одной стороны логотип компании Google выглядит простым – цвета простые, шрифт обычный, никаких скрытых символов. Но именно простые цвета и влияют на образ компании.

Формат логотипа

Во время создания логотипа Google, дизайнеры хотели изобразить игривость без символов и крупных объектов. Секрет логотипа содержится в цветах, в которые окрашены буквы - были выбраны главные цвета (синий, желтый и красный), которые идут по определенной схеме, но логику ломает зеленая буква "l".

Нелогичный зеленый цвет в схеме окраса символизирует нестандартность и нежелание играть по правилам.

Читайте также Заставки для Google – кто их создает?


Логотип канала Animal Planet

- дикая природа и первобытность


Первый логотип канала включал в себя слона, который тянется к Земле - все довольно просто: животное (animal) и планета (planet). В 2008 году канал перезапустили с целью стать привлекательнее для большей аудитории. Это означало также смену логотипа.



Со второй жизнью, канал должен был стать более развлекательным, и ассоциироваться с местом, где нет скучных документальных фильмов, а только захватывающие репортажи и передачи. Такая идея нуждалась в новом, соответствующем логотипе.

Логотип канала

Новый логотип символизирует инстинкт, а при виде зеленоватых букв невольно задумаешься о джунглях, первобытных эмоциях и "животной смелости". Довольно много эмоций для названия канала, в котором одна перевернутая буква.


Логотип канала NBC

- покупайте, покупайте!


Логотип NBC павлин, и это ни для кого не секрет, но никто не спрашивает, почему именно павлин. Все это являлось маркетинговым трюком, чтобы люди стали покупать цветные телевизоры.

В то время канал был собственностью компании по производству электроники Radio Corporation of America (RCA). Тогда цветные телевизоры только начинали появляться на рынке, и RCA хотела показать зрителям, что относительно высокая цена на такие телевизоры стоила того, чтобы их покупать и удивляться яркими цветами.

Дизайн логотипа

Нужно было придумать логотип, который бы сделал так, чтобы люди начали ценить разноцветность, и задумываться о том, что их черно-белые телевизоры имели явный недостаток.

Радугу, как логотип, сразу отмели как слишком очевидное, бабочек посчитали скучными, так и появился павлин, который также использовался в крылатой фразе "гордый, как павлин".


Логотип компании Amazon

- разнообразие и улыбки


Как и большинство логотипов, этот - довольно простой на первый взгляд. Название компании Amazon.com в черном цвете и простая изогнутая желтая линия под ним. Ну а что означает эта маленькая стрелка?

Логотип организации

На самом деле логотип подразумевает две вещи. Во-первых, это улыбка покупателей, довольных своей покупкой на сайте. Желтая линия и ее форма выделяют каждую из двух букв "а" в слове "Amazon", которые играю роль глаз.

Эта же линия символизирует стрелку, которая начинается от буквы "а" (первая буква английского алфавита) и протягивается до буквы "z" (последняя буква английского алфавита), что символизирует разнообразие видов в дождевых лесах Амазонки.

В какой-то момент дизайнеры изобразили стрелку, которая начиналась с буквы "а" и становилась толще с приближением к букве "z", но позже ее изменили, так как посчитали, что она напоминала фаллос.


Логотип Pepsi

- весь мир в одном круге


Логотип этой компании обычный круг, верхняя половина которого красного цвета, нижняя - синего, а между ними пробегает волнистая белая линия.

Очевидно, что цвета представляют американский флаг, но это всего лишь верхушка айсберга. На разработку своего нынешнего логотипа компания Pepsi потратила сотни миллионов долларов. Несмотря на то, что он похож на предыдущие логотипы, его немного изменили, чтобы он (видимо) нес в себе еще больше смысла.

Цена логотипа

Для разработки нового логотипа Pepsi наняла брендинговое агентство, которое представило 27-страничный доклад, объясняющий огромное количество смыслов, вложенных в новый логотип.

Согласно этому документу, новый логотип означает магнитное поле Земли, фен-шуй, Пифагора, геодинамику, теорию вероятности, и многое другое.



Невольно задумаешься, действует ли логотип так, как говорит агентство, или оно просто все выдумало, ради большой суммы в чеке.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: