Закрыть рекламу ^

10 лучших хобби для снятия стресса

10 лучших хобби для снятия стрессаПолезные советы

Давно доказано, что хобби - это не только интересное времяпровождение, но и отличный способ снять стресс и поднять себе настроение. Любой стресс - это перенапряжение мышц. Накапливаясь, внутреннее напряжение провоцирует так называемый мышечный зажим, который со временем, под влиянием последующих стрессов, усиливается.

Чтобы избавиться от стресса, не нужно запасаться лекарствами. Для этого надо всего лишь подобрать себе занятие по душе. Выбирайте из нашего списка хобби, которое покажется вам интересным, а мы объясним, как и почему оно помогает.


Как снять стресс

1. Музыка

1 1.jpg

Музыка не просто влияет на наше настроение, но и вдохновляет, снимает стресс, успокаивает и даже лечит. Исследователи из Стэндфордского университета также указывают, что ритмическая музыка может иметь терапевтический эффект для лечения ряда неврологических состояний, поскольку она стимулирует мозг и может даже изменять функцию мозга. Нежная музыка со знакомой мелодией поможет снизить уровень гормона стресса кортизола, который наносит урон нашему разуму и телу.

1 2.jpg

Игра на музыкальных инструментах также помогает нам выразить себя и снять напряжение. В частности, игра на барабанах уменьшает стресс, укрепляет иммунитет, понижает кровяное давление, уменьшает боль и помогает при социально-эмоциональных нарушениях. Чтобы ощутить весь полезный эффект, недостаточно слушать игру, нужно барабанить лично. Музыка природы тоже обладает целебными свойствами. Когда нужно расслабиться, включите диск со звуками природы, закройте глаза и мысленно перенеситесь в горы, лес или на берег моря.

2. Садоводство

2.jpg

Ученые выяснили, что у людей, занимающиеся садоводством, улучшается психическое и физическое здоровье, а также снижается уровень депрессии. Ученые полагают, что бактерии, содержащиеся в почве, могут помочь активировать клетки мозга для производства серотонина, который работает как антидепрессант. Кроме того, садоводство помогает в укреплении сердечной мышцы, а также повышает общую выносливость организма. Все это, в свою очередь, снижает риск сердечного приступа и инсульта. Работая в саду, задействуются практически все мышцы тела, особенно спины, рук, брюшного пресса, ягодиц и бедер. Садоводство снижает риск развития деменции и понижает уровень кортизола.

Читайте также: 10 привычек, улучшающих качество жизни

3. Рисование

3 1.jpg

Оказывается, что рисование любого рода повышает активность префронтальной коры мозга, причем во время перерывов кровоснабжение данного участка возвращается в норму. Известно, что эта область мозга является частью системы вознаграждения и играет роль в управлении эмоциями, и в механизмах закрепления поведения, наряду с системой наказаний. То есть, рисование вызывает чувство удовольствия и поощрения.

3 2.jpg

Различные цвета имеют разные уровни энергии и могут значительно повлиять на ваше настроение. Синий, например, связан с спокойствием, фиолетовый с творчеством и медитацией, зеленый со свежестью, желтый с оптимизмом, красный со страстью и т.д. Это интересное хобби также открывает творческий выход и делает ум более острым. Вы также можете попробовать медитативную живопись. Смысл в том, что мы отключаем голову и рисуем то, что подсказывает рука или эмоции. Это не академическое рисование, а чаще, подсказанные подсознанием.

4. Рукоделие

4 1.jpg

Давно замечено, что все виды домашнего творчества успокаивают нервы, способствуют снятию напряжения. Дело в том, что на наших ладонях сосредоточены активные точки, связанные с разными системами нашего организма, которые в процессе рукоделия постоянно массируются. Рефлекторные точки, расположенные на кончиках пальцев, подают импульсы центральной нервной системе. Стимуляция этих точек благотворно воздействует на внутренние органы, поэтому эффект от рукоделия оказывается таким же, как и от всестороннего массажа.

4 2.jpg

Кроме всего прочего, доказано, что любое рукоделие положительно воздействует на психику, поскольку оно позволяет переключиться с выполнения разнообразных задач на более монотонный алгоритм действий. Исследования показывают, что вязание, так же, как и шитье, ткацкое дело и вышивание, развивают внимательность и имеют очень много общего с медитацией. Во время медитации и занятий рукоделием становятся активными одинаковые зоны головного мозга.

5. Фотография

5.jpg

Фотографией в наше время может заниматься каждый, это хобби, которое доставляет массу удовольствий и развивает в человеке творческие качества. Для тех, кто выбирает фотографию как хобби, открывается замечательная возможность посмотреть на все окружающее по-новому. Видеть мир через объектив фотографа может быть глубоко созерцательной практикой, вы начинаете видеть вещи по-другому. Это занятие, которое принесет покой, расслабит и подарит к тому же впоследствии хорошие воспоминания благодаря фотографиям.

6. Чтение

6 1.jpg

По мнению британских ученых, которые провели соответствующее исследование, чтение - это самый быстрый способ снять стресс. В лабораторных условиях специалисты выяснили, что углубленное чтение помогает избавиться от напряжения всего за шесть минут. Основная заслуга чтения - усиление связи между клетками мозга, которое снижает риск нейродегенеративных заболеваний, которые и приводят к преждевременной смерти.

6 2.jpg

К тому же, ученые из Оксфорда своими исследованиями доказали, что когда человек читает что-то, включающее в себя описание запаха или вкуса, начинают работать центры, которые отвечают за обработку информации от вкусовых и обонятельных рецепторов. То есть читающий как будто чувствует чарующий запах цветов, ощущает вкус сочных яблок - наше воображение при чтении позволяет нам окунуться в мир самых разных ощущений, которые описаны в книге.

Полезные хобби

7. Кулинария

7 1.jpg

Обычное приготовление пищи для многих превратилось в увлекательнейшее хобби. Кулинария, а именно так называется искусство приготовления пищи, дает просто безграничные возможности для реализации своего творческого потенциала. Как это ни странно, кулинария - довольно медитативное занятие и отличный способ борьбы со стрессом. Даосы в Китае и дзен-буддисты в Японии считают, что человек должен медитировать, исполняя самые обычные дела - на духовных, или внешних событиях, составляющих нашу повседневную жизнь.

7 2.jpg

Процесс приготовления пищи дает превосходную возможность медитировать над эмоциональными или духовными проблемами, жизненными планами или над простыми радостями жизни. Кроме того, когда человек готовит для другого, то от проявленной заботы и любви улучшается настроение, появляется благодарность.

8. Домашние питомцы

8 1.jpg

В конце двадцатого века исследователи из Кембриджа доказали: если человек заводит домашнего питомца, общее состояние его физического и психического здоровья значительно улучшается в течение месяца. Ученные совместно с психологами провели ряд исследований, которые были направлены на то, как влияют животные на психоэмоциональное состояние человека. При этом выяснилось, что большинство животных, которые считаются домашними питомцами, могут забирать негативную энергетику своего хозяина, при этом даже благополучно успокаивать его.

8 2.jpg

Все животные - биоэнергетики. Они чувствительны к отрицательной энергии, которая исходит от ваших мыслей или ваших больных органов. К тому же они умеют преобразовывать ее в положительную. Общение с нашими друзьями меньшими может помочь сделать то, что не под силу самим людям, а именно - успокаивать и положительно влиять на наше психоэмоциональные состояние.

Читайте также: 6 Преимуществ детей, растущих с домашними животными

9. Танцы

9 1.jpg

Танцы - это не только удовольствие. Быстрые, динамичные движения расслабляют нас, снимают стресс и вовлекают как тело, так и дух. Они фокусируют наше внимание на движениях и эмоциях, а не на мыслях. Исследование, опубликованное в International Journal of Neuroscience, доказало, что терапия, включающая в себя танцевальные движения, не только помогает избавиться от депрессии, но и помогает бороться со стрессом, так как она регулирует уровни серотонина и дофамина в организме.

9 2.jpg

Особенно полезны занятия танцами в группе. При выполнении одновременных синхронных движений в головном мозге, гипоталамусе и эндокринных железах усиливается выработка особой группы нейропептидов, к которой относятся известные всем эндорфины. Учитывая, что танец - это еще и социальное действие, он помогает избавиться от чувства одиночества, от которого страдают одинокие люди.

10. Велосипед

10 1.jpg

Прогулка на велосипеде является замечательным времяпрепровождением, положительно сказывающемся на эмоциональном состоянии человека. Организм не только тренируется, но и отдыхает. В это время можно о многом подумать, что-то решить, о чем-то помечтать. Новые впечатления и смена обстановки перезагружают нашу нервную систему. Выработка естественных гормонов радости - эндорфинов - заряжает хорошим настроением и бодростью на несколько дней вперёд.

10 2.jpg

Доказано, что люди, регулярно занимающиеся велоспортом, более устойчивы к стрессам, которыми так полна наша жизнь. Другим дополнительным преимуществом является то, что он позволяет оставаться физически активным, тем самым уменьшая шансы развития хронических заболеваний, таких как сердечные заболевания, диабет и артрит.

11.jpg

Любимое занятие помогает человеку сделать то, о чем он давно мечтал, почувствовать себя снова по-детски счастливым и увлеченным и наполнить свою жизнь новыми эмоциями и впечатлениями. Доказано - люди, у которых есть увлечение, которое доставляет им радость и по-настоящему вдохновляет - одни из самых счастливых и на свете.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Понимаю
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
не понимаю
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: