Закрыть рекламу ^

Окисление океана - кому грозит опасность

Окисление океана  -  кому грозит опасность Экология

Океаны – достаточно уязвимая среда обитания и даже небольшие изменения в этой среде, которые наблюдаются последнее время из-за изменений климата, могут оказывать серьезное негативное влияние на многих его обитателей.

Повышение уровня углекислого газа в атмосфере вызывает глобальное потепление и приводит к изменению климата. Еще одним последствием этого является окисление океанов, так как молекулы углекислого газа попадают из атмосферы в воду и растворяются в ней. В результате, вода становится более кислой, от чего страдают многие виды морских существ.


1) Голожаберный моллюск (Glaucus atlanticus)


Этот удивительный головоногий моллюск является одним из живых существ, которые больше всего страдают из-за окисления воды. Маленькие создания питаются ядовитыми андромедузами, которых называют "португальский кораблик", плавающими на поверхности воды. Если моллюск исчезнет – это означает, что в океане станет намного больше этих медуз. Это животное встречается во всех морях тропического пояса.

2) Птероподы


Эти живые существа также страдают из-за изменений условий их среды обитания, а точнее из-за окисления океана. Птероподы выступают в начале пищевой цепочки и поедаются большим количеством разных морских животных, включая китов и полярных медведей. Чем более кислыми становятся воды, тем меньше остается шансов птероподам выжить. По размерам эти существа достигают около 1 сантиметра

3) Офиуры


Эти морские обитатели типа иглокожих, являются важным источником пищи плоских рыб, и, как показали исследования, взрослые особи и их личинки очень уязвимы к pH воды в океанах. Этих существ называют также змеехвосты, так как их щупальца во время движения извиваются, как тело змеи.

4) Кальмары


Исследования показали, что окисление воды негативно влияет на кровь кальмаров, не позволяя им должным образом усваивать кислород. Кальмары являются важным звеном пищевой цепочки в океане, а также их промысел является прибыльным бизнесом, так как спрос на мясо кальмара сегодня очень высок. Кальмаров можно встретить буквально повсюду, в любом климатическом поясе, включая арктический, но больше всего они любят умеренный климат.

5) Креветки


Численность креветок сокращается из-за окисления океана, хотя, кажется, что этих животных можно встретить повсюду в больших количествах. Эти ракообразные могут достигать в длину от 2 до 30 сантиметров. Креветки являются одним из самых любимых морских деликатесов, а также важной частью пищевой цепочки в океане.

6) Устрицы


Численность популяций устриц сильно сократилась за последнее время. Ученые подтверждают, что устрицы исчезают из-за окисления океанов. Благодаря вкусному мясу, устриц употребляют в пищу еще с незапамятных времен.

7) Морские ушки


Этих морских существ называют также галиотис или абалон. Они сильно страдают из-за изменений среды обитания. Исследования показывают, что если окисление океанов продолжится в ближайшие 100 лет, от морских ушек не останется ни следа. Некоторых из этих моллюсков, например, новозеландских моллюсков пауа, употребляют в пищу.

8) Морские ежи


Морские ежи известны своей необычной внешностью, а также их присутствие для экосистем океанов очень важно. Эти иглокожие животные играют решающую роль в поддержании здоровья рифовой экосистемы, так как поедают водоросли, не давая им слишком сильно разрастаться. Морские ежи могут обитать на больших глубинах – до 7 метров. Также они не особо любят малосоленые моря.

9) Кораллы


Кораллы уже давно страдают из-за того, что воды океана становятся все более окисленными. Они являются самыми известными жертвами повышения уровня углекислого газа. Если погибнут кораллы, вместе с ними погибнет и уникальная экосистема: множество живых существ, которые не представляют себе жизни без рифа.

10) Рыбы-клоуны


Рыбы-клоуны получили свое название благодаря яркой расцветке. Из-за окисления океана, эти рыбки теряют слух и начинают себя нездорово вести в новых условиях, как показали недавние исследования. Это не дает им должным образом скрываться от врагов, поэтому их популяция сильно сокращается.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: