Закрыть рекламу ^

10 ненужных мыслей, мешающих нам жить

10 ненужных мыслей, мешающих нам житьКультура

Наши мысли и эмоции могут влиять на нашу жизнь, но многие люди даже не замечают свои негативные мысли.

Часто они становятся привычкой и кажутся нормальными.

Вот несколько таких отравляющих жизнь мыслей, от которых лучше избавиться.


Негативные мысли

1. Мысль, что вы являетесь жертвой

misli-3.jpg

Не стоить винить других людей или обстоятельства в своих проблемах. То, что вы не добились того, чего хотели, не означает, что вы не можете взять на себя ответственность и изменить все к лучшему.

Мысли о том, что вы "жертва" никак вам не помогут, а скорее станут препятствием к достижению успеха. Осознайте, что только вы ответственны за свою судьбу.

2. Мысль о том, что вы можете изменить других людей

Вы не можете изменить других людей. На самом деле, единственное, что может их изменить – это они сами. Если они не хотят меняться или не знают как, все ваши усилия будут напрасны.

Если вам кто-то не нравится, вы можете решить для себя, стоит ли вам оставаться с этим человеком. Но у вас нет права его менять.

Читайте также: Как тело влияет на мозг: шесть главных аспектов влияния

3. Мысль "хорошо там, где нас нет"

Если вас посещают мысли "если бы я была такой же красивой, как она…" или "если бы я был бы также богат, как он...", не стоит им верить.

Только потому, что вы думаете, будто у кого-то получается лучше вас, не означает, что так и есть на самом деле. Кто знает, может быть, тот богатый сосед все свое время посвящает работе, и у него не остается время на близких. Так что стоит ценить то, что у вас есть.

Как мыслить позитивно?

4. Ожидать чего-то от других

misli-2.jpg

Ожидания убивают счастье, даже если вы считаете свои ожидания оправданными, например, чтобы ваш супруг разделил с вами обязанности по дому.

То, что вы ожидаете от других, не означает, что они это сделают. Стоит понять, что ваши ожидания исходят из вашего личного опыта и предубеждений, и они не обязательно также важны для других. Если вам не нравится их поведение, примите его или двигайтесь дальше.

5. Мысли, что ваша половинка сделает вас счастливее

Если вы одиноки, романтический партнер не сделает вас более полноценным. Кроме того, это оказывает давление на другого человека "сделать вас счастливее". Нужно быть счастливым самому в независимости от того, одиноки ли вы или с кем-то. Только вы можете сделать себя счастливее.

Негативные установки

6. Чувство, что вы должны доказывать свою правоту

misli-4.jpg

Многие люди с отчаянием хотят доказать, что они правы, вероятно, потому что не хотят выглядеть слабыми или уязвимыми.

Однако признать свою неправоту порой является большим признаком благородства и зрелости. Кроме того, у каждого свое мнение. Почему бы не остаться при своем и позволить другим остаться при своем?

7. Беспокойство о том, что подумают другие

Многие люди беспокоятся о том, что о них подумают другие, так как считают, что другие их осуждают. Но другие люди слишком заняты собой, чтобы осуждать вас. Поэтому делайте то, что делает вас счастливее, а если другие вас осуждают, это их проблема.

8. Мысли о том, что есть только один правый и один неправый

Нам кажется, будто мы живем в объективной реальности, но объективность – это всего лишь иллюзия. То, что один считает правдой, не является правдой для другого. Каждый считает, что он прав, так как это соответствует их жизни и тому, как они смотрят на мир.

9. Беспокойство о будущем, чувство неготовности к нему

Вместо того, чтобы постоянно беспокоиться о будущем, оставайтесь здесь и сейчас. Это все, что у вас есть. Оставайтесь в настоящем и не волнуйтесь о будущем, так как вы можете контролировать его всего лишь в некоторой степени.

Материализация мыслей

10. Вера в то, что прошлое определяет будущее

misli-5.jpg

То, что в прошлом вы совершали ошибки, не говорит о том, что у вас не будет лучшего будущего. Если вы считаете себя неудачником в прошлом, то такое отношение может остаться и в будущем. А если вы верите в материализацию мыслей, то знаете: то, как мы думаем, тем мы и становимся.

Так что стоит задумываться о том, о чем вы думаете, ловить негативные мысли и стараться от них избавляться.

Источник: Lifehack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: