Закрыть рекламу ^

10 необычных водных обитателей, о которых вы не знали

10 необычных водных обитателей, о которых вы не зналиНевероятные факты

Воды океана являются самой неизведанной областью нашей планеты.

Каждый год мы обнаруживаем сотни неизвестных ранее существ, обитающих в его глубинах, и еще тысячи остаются скрытыми от нашего взора.

Читайте также: Невероятные морские существа, похожие на пришельцев

Вот несколько необычных морских существ, о которых вы, возможно, не знали.


Морские животные (фото)

1. Голубой дракон

morskie-1.jpg

Голожаберный моллюск Главк (Glaucus atlanticus), также известный как "голубой моллюск" или "голубой дракон", вырастает до 3 см в длину и способен поглощать яд других животных и хранить его в своих придатках.

2. Язык фламинго

morskie-2.jpg

Моллюск Cyphoma gibbosum, известный также как "язык фламинго" достигает около 4,5 см в длину. Несмотря на привлекательную внешность, считается, что эти моллюски переносят грибок (Aspergillus sydowii), который приводит к гибели кораллов в Карибском море.

3. Стеклянный кальмар

morskie-3.jpg

"Стеклянный кальмар" (Cranchia scabra) был назван так из-за своей прозрачной наружности. Размер кальмаров может сильно варьировать, и достигать максимальной длины - 3 метра. Они используют биолюминесценцию, чтобы смотреть на глубину до 2 км.

4. Мандаринка

morskie-4.jpg

Мандаринка (Synchiropus splendidus) является одной из самых красивых рыб в океане, обитающих в Тихом океане. Несмотря на то, что она популярна в качестве аквариумной рыбки, ее довольно трудно содержать из-за специфичных предпочтений в питании.

5. Рыба-флейта

morskie-5.jpg

Внешне рыба-флейта (Aulostomus maculatus) больше напоминает подводный банан. Эти рыбы, как правило, имеют коричневый окрас и маскируются под палочки, чтобы поймать ничего не подозревающую добычу. Рыбы могут вырастать до 80 см в длину.

Читайте также: 10 реальных морских существ из ваших кошмаров

Обитатели морских глубин (фото)

6. Рак-богомол

morskie-6.jpg

Рак-богомол (Odontodactylus scyllarus), известный также как "павлинья креветка-богомол" - это яркое животное, которое обитает в Индийском и Тихом океане. Больше всего он известен самым быстрым ударом в животном мире, достигающим 80 км в час, сравнимый с разгоном пистолета. Эти морские животные вырастают до 10 см.

7. Голожаберный моллюск

morskie-7.jpg

Голожаберный моллюск (Berghia coerulescens) достигает в длину 7 см. Само тело моллюска белое, в то время как выросты – синие и желтые. Выросты дают моллюскам большую площадь поверхности и помогают дышать.

8. Фиолетовый краб

morskie-8.jpg

Краб (Insulamon palawanense) был впервые обнаружен в 2012 году в Индонезии. Пока неизвестно, почему у краба такой окрас, но предполагается, что это помогает ему найти пару. Крабы могут вырастать до 5 см в ширину.

9. Южный пилонос

morskie-9.jpg

Южный пилонос (Pristiophorus cirratus) или австралийская акула-пилонос может вырастать до 1,4 метров и обитает у побережья южной части Австралии. Существуют пилорылы которые вырастают до 7,5 метров в длину.

10. Червь "Новогодняя елка"

morskie-10.jpg

Многощетинковый червь "Новогодняя елка" (Spirobranchus giganteus) был обнаружен у Большого барьерного рифа. Спиральные щупальца червя представляют собой орган дыхания и питания. Сам червь живет в трубке и может втягивать свои щупальца в случае опасности.

Источник: imgur

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: