Закрыть рекламу ^

10 неожиданных применений кокосовых орехов

10 неожиданных применений кокосовых ореховПолезные советы

Кокосовая пальма считается одним из самых используемых деревьев в мире, это жизненно важная часть многих южно-азиатских культур и народов тропических районов. Его фрукты обладают невероятными свойствами и применяются в самых разных целях, в первую очередь, в кулинарии.

Группа ученых недавно обнаружила, что в наши дни кокосы и кокосовые пальмы используются для 360 целей. Мы хотели бы рассказать о самых распространенных способах применения этого продукта, некоторые из которых могут показаться весьма неожиданными.


1) Икона стиля

Мы знаем, что кокосовый орех широко используется в кулинарии, однако его использует также модная промышленность. Из скорлупы кокоса делают всевозможные изделия и аксессуары, а также волокно для изготовления одежды! Более того, приложив немного фантазии, из двух половинок ореха можно изготовить оригинальную круглую модную сумочку. Из скорлупы кокосового ореха получается также отличная пепельница, либо горшочек для домашних цветов.

Как сделать сумку своими руками:


Для этого следует с помощью дрели пробуравить отверстия в чистой покрытой лаком скорлупе и прикрепить к ней застежку-молнию. Либо можно приклеить молнию с помощью хорошего суперклея. Останется приделать ручки. В результате получится модная сумочка.

2) Увлажнитель кожи


Далеко не все знают, что кокосовое масло является отличным увлажнителем, который особенно эффективен в сухую и морозную зимнюю погоду. Его рекомендуют наносить на потрескавшиеся пятки и локти, он увлажняет и успокаивает сухую кожу, быстро убирает раздражение. Просто нанесите немного кокосового масла на сухие участки кожи и массирующими движениями втирайте его. Вы будете приятно удивлены, какой эффект имеет применение кокосового масла для лица и тела.

3) Зубная паста


Одна из самых полезных зубных паст изготавливается на основе кокосового масла. Для этого нужно смешать несколько чайных ложек масла с ложкой пищевой соды. Почистите зубы этой смесью и вы увидите, как мгновенно засияет белизной ваша улыбка. Исследования показали, что кокосовое масло обладает сильным антимикробным действием и помогает уничтожить основных возбудителей инфекции в вашей ротовой полости, которые вызывают разрушения зубов.

4) Скраб для тела

Если вы хотите, чтобы ваша кожа была гладкой и здоровой, вам следует регулярно использовать скраб, чтобы избавиться от верхнего слоя мертвых клеток. Кокосовое масло и кокосовые хлопья – прекрасно подойдут для этой цели, и вы легко можете приготовить скраб в домашних условиях.

Как приготовить домашний скраб для тела?


Возьмите 1 часть морской соли или гранулированного нерафинированного сахара и 2 части кокосового масла и хлопьев. Смешайте все с чайной ложкой эфирного масла кокоса и массирующими движениями втирайте в чистую кожу. Скраб поможет отшелушить омертвевшие клетки кожи и придаст коже приятный запах, при этом еще и наполняя ее влагой. Скраб можно применять для лучшего эффекта раз в неделю, причем мужчины тоже могут извлечь из него немало пользы. Например, можно нанести его на подбородок и щеки перед бритьем: противогрибковые и увлажняющие свойства кокоса позволят коже оставаться гладкой и неповрежденной.

5) Блюда из кокосового молока


Кокосовое молоко – очень важный ингредиент кухни Южной Азии, его особенно любят использовать в тайской кухне. Оно отлично подходит для различных карри, рисовых блюд, маринадов и соусов для блюд на гриле. Кокосовое молоко также используется в супах вместо сметаны, его добавляют в овсянку и другие блюда в качестве замены обычному молоку. Молоко кокосового ореха имеет довольно насыщенный вкус, оно сладкое и ароматное, поэтому следует быть осторожными при добавлении его в разные блюда. Более того, оно весьма калорийно и содержит насыщенный жир.

6) Домашнее средство для снятия макияжа

Может показаться странным, что маслянистые жидкости подходят для удаления макияжа, но чистое эфирное масло кокоса очень эффективно справляется со снятием туши с ресниц, а также другой декоративной косметики.

Как удалить макияж с лица?


Нанесите немного масла на ватный диск и с его помощью массирующими движениями попробуйте удалить косметику, следя за тем, чтобы жидкость не попала в глаза. Либо нанесите пару капель масла с помощью подушечек пальцев прямо на участок кожи, а затем вытрите его с помощью влажной салфетки. Масло позволит вам не только очистить лицо, но и сохранить его свежесть, будет препятствовать образованию морщин.

7) Здоровые холодные закуски


Свеженатертая мякоть кокоса будет прекрасным дополнением к вашим закускам. Ее не нужно держать в холодильнике, она обладает рядом свойств, позитивно влияющих на сердце, тем самым снижая риск сердечных заболеваний. Более того, мякоть кокоса позволит вам утолить голод, поднимет энергию. Добавьте немного кокосовой стружки в салаты или некалорийный пудинг для придания ему резкого тропического вкуса.

8) Здоровое пищеварение


Кокосовое эфирное масло не становится прогорклым, как многие другие масла, и оказывает положительное влияние на пищеварение. Жирные кислоты со средними цепочками быстрее разрушаются, чем кислоты с длинными цепочками, которые содержатся в других маслах. Они перерабатываются с помощью слюны и желудочного сока без ферментов поджелудочной железы, следовательно, коксовое масло не нагружает пищеварительную систему так, как это делают другие масла. Его часто используют в детском питании и в больничных продуктах. Более того, масло кокосового ореха также регулирует функции обмена веществ и успокаивает расстроенный желудок, снижает симптомы таких болезней, как болезнь Крона.

9) Напитки из кокоса


Напитки из кокоса стали последнее время часто появляться на рынке. Кокосовое молоко содержит электролиты, такие как натрий и магний, благодаря чему они являются полезными, вкусными и низкоуглеводными напитками, которые станут прекрасной альтернативой спортивных напитков с сахаром. Однако вам следует внимательно читать состав коммерческих напитков, потому что некоторые из них не такие полезные и менее эффективны для восстановления водного баланса.

10) Применение в медицине


Масло кокосового ореха имеет множество применений в медицине. Это эффективное натуральное противогрибковое средство, применяемое для расслабления ног, избавления от паховой эпидермофитии, кандидоза и грибковых кожных заболеваний. Оно обладает мягкими антисептическими свойствами и позволяет бороться с грибками. Небольшие солнечные ожоги и укусы насекомых можно легко вылечить с помощью этого прекрасного продукта. Более того, оно также способствует выработке молока у кормящих женщин.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: