Закрыть рекламу ^

10 невероятно красивых мест России

10 невероятно красивых мест РоссииКультура

Если бы не погода, турист, путешествующий по России, вряд ли бы смог отличить песчаные пляжи озера Байкал от тех, которые есть в Калифорнии.

В России есть места, которые способны поразить красотой даже самого искушенного путешественника, повидавшего весь мир.

Россия огромная. Её территория охватывает тысячи километров: от песчаных пляжей на Дальнем Востоке до милых деревушек, затерянных где-то в Южной Сибири, от немецких деревень на побережье Балтийского Моря до моста через пролив Босфор - всё это Россия.

1. Иволгинский дацан

1).jpg

Тибет? Нет, это Иволгинский дацан, расположенный в городе Улан-Удэ, Лори. Монастырь находится в 100 км от озера Байкал, недалеко от города Улан-Удэ, Бурятия. Этот практически неизвестный участок Земли обладает удивительной энергетикой и является особым местом для россиян, исповедующих буддизм.

Читайте также: Красивейшие места мира, которые обязательно нужно увидеть

Монастырь, известный под названием Иволгинский дацан, был построен в 1945 году сразу же после окончания Второй мировой войны. Его используют в качестве резиденции лидера буддистов России.

1-2.jpg

Иволгинский дацан состоит из семи различных храмов и университетов, где буддийские ламы обучаются и служат во вновь созданных святых домах Бурятии.

Стоит добавить, что Улан-Удэ славится не только своим буддийским монастырем, но и крупнейшим в мире бюстом Владимира Ленина.

1-1.jpg

2. Город Зеленоградск

2.jpg

Немецкая деревушка? Почти. Город Зеленоградск расположен в российском балтийском анклаве – Калининграде, ранее известном под названием Кенигсберг.

Основанный в 1255 году, рыцарями Тевтонского ордена, Кенигсберг был пристанищем многих немецких колонистов и тевтонских рыцарей. В конечном итоге город стал столицей герцогства Пруссии.

2-1.jpg

Прежде Калининград был частью Третьего рейха и перешел к Советскому Союзу после Второй мировой войны. Сегодня анклав является домом для немцев, греков, армян, поляков, русских и литовцев.

Читайте также: 5 самых красивых прибрежных мест, запечатленных в фильмах

Туристы с разных концов света приезжают сюда, чтобы побродить среди старых зданий, кладбищ и немецких замков. Многие из памятников и городов этого региона ранее назывались по-другому. Например, старое название Зеленоградска - Кранц.

3. Золотой рог во Владивостоке

3).jpg

Хотя Владивосток и находится далеко от Стамбула, здесь также есть бухта под названием Золотой Рог.

В преддверии саммита АТЭС 2012 года через этот залив проложили вантовый мост, который часто сравнивают с так называемыми Золотыми Воротами в Сан-Франциско.

3-1.jpg

Советский лидер Никита Хрущёв в своё время хотел построить здесь железную дорогу, чтобы превратить город во "второй Сан-Франциско".

Стоит добавить, что эта часть города Владивостока до сих пор сохраняет элементы уникальной китайско-русской культуры.

4. Ленские столбы

4).jpg

Китайский каменный лес? Нет, это другой объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, известный под названием Ленские столбы.

Уникальные каменные образования начали формироваться на территории России 540-560 миллионов лет тому назад. В спокойных водах реки Лена величественно отражаются эти красные песчаные столбы.

4-1.jpg

Река также служит основным путем доступа к этим каменным образованиям. Как правило, туристы на небольшой лодке приезжают из Якутска с целью полюбоваться на это чудо природы.

Хотя жителям России посещать эти места гораздо удобнее, чем, скажем, туристу из Европы, это путешествие также отнимает много времени: ведь сначала нужно добраться до Якутска и только потом пересесть на лодку или паром, чтобы добраться до Ленских столбов.

5).jpg

Вид с речки, когда вы находитесь на пароме, просто необыкновенный. Несмотря на то, что не вся каменная конструкция видна хорошо, туристам предоставляется отличная возможность созерцать удивительную красоту и величие сибирского ландшафта на фоне могучей реки.

Читайте также: Самые необычные путешествия и отпуск вашей мечты

Особенно потрясающее зрелище предстает перед глазами путешественника, если он поднимется на специальную платформу для наблюдения, которых здесь несколько. Это удивительное чувство, когда, находясь на высоте 100 м над землёй, ты можешь видеть одну из самых красивых частей Сибири как на ладони.

5. Горы Алтая

6).jpg

Уходя почти 6500 км вглубь на восток, вы натолкнётесь на Алтайские горы. Это чудо природы находится в Южной Сибири на границе с Монголией.

Из-за отсутствия дорог и другой инфраструктуры эти отдаленные горные районы остаются одними из самых труднодоступных мест в России. Здесь особенно чувствуется удивительный дух Алтая. От этой северной красоты перехватывает дыхание, а чистейший воздух, в прямом смысле, волнует кровь путешественнику.

5-1.jpg

Здесь мало чего от урбанистического пейзажа, а единственной территорией, расположенной в городе, является столица - Горно-Алтайск, население которого составляет 60 тысяч человек. Остальные жители региона живут в деревнях.

Местные жители говорят о том, что мифическое царство Шамбала находится именно здесь, в так называемом "Русском Тибете".

6. Авачинская бухта

7.jpg

Бухта Халонг? Нет, на самом деле, это Авачинская бухта, расположенная на Камчатке. Она является второй по величине бухтой в мире после Порт-Джексон в Австралии. Залив настолько большой, что здесь без труда поместятся все корабли мира.

Из вод залива можно разглядеть Корякский, Авачинский и Вилючинский вулканы. У входа в бухту удобно расположились “Три брата”, группа из трёх выступающих из воды скал, формой напоминающих столбы.

Эти скалы считаются официальным памятником природы, символизирующим Авачинскую бухту, а также все красоты природы этого края и Петропавловска-Камчатского в частности.

8).jpg

Бухта является своеобразным шлюзом для людей и товаров, которые прибывают сюда из разных концов света, а скалистые утесы, обрамляющие полуостров, содержат несколько очаровательных гротов, которые можно увидеть исключительно с моря.

Это поистине удивительное по своей энергетике место притягивает и завораживает путешественников, которым по душе дикая северная красота России.

7. Северная Венеция - Петербург

9).jpg

Иногда Санкт-Петербург называют Северной Венецией. Но даже такое сравнение не делает его итальянским. Этот город, изначально построенный на болоте, является крупнейшим портом Российской Федерации и по праву считается “окном в Европу”.

Культурная столица России славится своими архитектурными памятниками, которые привлекают туристов со всего мира. Разводные мосты, длинные набережные, императорские фасады зданий, а также многочисленные улочки, названные в честь великих русских писателей 19 и 20 веков - все это неотъемлемая часть города.

10).jpg

Ну и, конечно же, белые ночи добавляют Петербургу той романтики, которой нет у других городов. Многие путешественники стараются посетить этот удивительный по красоте и энергетике город именно в этот период года, когда солнце полностью не заходит за горизонт.

8. Плато Маньпупунер

11).jpg

Каменные идолы являются обычным явлением для островов Индийского и Тихого океанов. Но для субарктического плато в глубине тайги они явно в диковинку.

Гигантские каменные "идолы", расположенные на Северном Урале, на плато Маньпупунер в Троицко-Печорском районе республики Коми, представляют собой скальные образования, которые формировались на протяжении тысяч лет.

11-1.jpg

На форму этих образований повлиял, прежде всего, ветер. Именно поэтому семь из этих столбов получили название "столбы выветривания". С ними связаны многочисленные байки и легенды. Высота "семи идолов" 30-40 м. Столбы считаются одними из семи чудес России.

Маньпупунер является местом, куда съезжаются туристы со всего света. Это удивительное по красоте и энергетике место, несомненно, притягивает путешественников не меньше, чем песчаные пляжи и пальмы тропических стран.

9. Кроноцкий вулкан

12).jpg

Кроноцкий вулкан, расположенный в одноименном национальном парке на Камчатке, неопытного путешественника может ввести в заблуждение. Дело в том, что этот вулкан по внешнему виду практически идентичный с горой Фудзи. Тем не менее, это не Япония, а Россия.

Читайте также: Удивительные места, похожие на сказку

Национальный парк Кроноцкий является одним из старейших российских заповедников. Край славится многочисленными гейзерами и термальными источниками. Гейзерные поля вблизи Кроноцкого вулкана официально признаны одним из семи чудес России.

12-1.jpg

Известно, что это единственное место в Евразии, где были найдены гейзерные поля. Кстати, гейзерные поля в России куда больше по территории, чем те, что находятся в Исландии.

10. Владивосток, Приморский край

13-1.jpg

Вообще у Владивостока и Мельбурна мало чего общего. Однако, береговую линию Японского моря можно легко по ошибке принять за побережье Австралии.

Остров Монерон в Татарском проливе напоминает ландшафт острова из сериала "Остаться в живых" ("Lost").

13.jpg

В Приморском крае или Приморье, как его еще называют, можно найти некоторых очень редких видов животных. Например, только здесь обитают редкие амурские тигры, которые находятся на гране исчезновения и нуждаются в тщательной охране.

14).jpg

В Приморье есть множество заповедников, где проживают различные представители фауны, здесь также можно увидеть редкие растения.

Приморский регион называют воротами России в Азию. Однако, некоторые территории являются весьма труднодоступными и редко посещаются туристами.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: