Закрыть рекламу ^

10 невероятно значимых периодов в истории

10 невероятно значимых периодов в истории  Невероятные факты

Великие Моменты в истории цивилизации… Десять периодов истории, благодаря которым прогресс человеческого рода и качество его жизни росли очень быстро. Все нижеперечисленные события внесли свой вклад в формирование такого общества, каким мы его сегодня знаем, несмотря на то, что многие из них случились в далеком прошлом.

10. Ренессанс

1483-1513

Художественный ренессанс начался раньше, но именно в течение этого 20-летнего периода Леонардо, Микеланджело, Рафаэль, Дюрер и Боттичелли создали многие из своих самых известных картин в мире: Тайная вечеря, Мона Лиза, Сикстинская капелла, Сикстинская Мадонна, Рождение Венеры и другие. Открытие европейцами Нового Света также было важнейшим событием.

9. Римская республика и империя

100 г. до н.э. – 100 г. н.э.

Многие историки утверждают, что римляне украли свою культуру у греков, но это не совсем так. Римляне кое-что действительно позаимствовали у греков, однако, им удалось преуспеть в различных областях, таких как машиностроение, архитектура, сатира, этика (стоическая традиция достигла своего пика в Риме немного позже вместе с появлением трудов Эпиктета и Марка Аврелия). Никакие другие общества, за исключением Греции (и, возможно, в некоторой степени Англии и Китая) не сделали настолько серьезный культурный взнос в развитие цивилизации. Примерно в то же время при правлении империи Хань, китайская культура приобрела максимальные размеры.

8. Биологические науки

1855 – 1866

Дарвиновская теория естественного отбора и микробная теория Пастера были революционными открытиями в биологии и медицине. Листер ввел стерилизацию в больницах, а Мендель провел первые эксперименты по изучению наследования. Не менее важными были открытия и в других областях: Максвелл описал электромагнитные поля и излучения, были созданы первый двигатель внутреннего сгорания, газовый обогреватель, сталь, пластик и аккумулятор.


7. Эпоха открытий

1870 – 1890

В эти два десятилетия было открыто электричество, переменный ток, создан телефон, автомобиль, паровая турбина, газовая турбина, водонагреватель, трансформатор, дуговая сварка, фонограф, сейсмограф, также активно развивалась вакцинация и хирургические методы лечения, были открыты законы термодинамики и статистической механики. Помимо прочего, в этот период были написаны известнейшие произведения Моне, Родена, Брамса, Достоевского, Толстого, Чехова и Твена.


6. Астрономия, механика, литература

1580 – 1610

Этот 30-летний промежуток был периодом революционных изменений на всех фронтах. Появление телескопа Галилея и планетарной теории Кеплера были началом современной астрономии, благодаря инициативе Галилея мы теперь изучаем такую науку, как физика, литература также сделала большой шаг вперед с появлением Дон Кихота, Сервантеса и очерков Монтеня (который и создал этот жанр). Более того, на мировой арене появился парень по имени Шекспир с большим количеством сонетов, произведений, таких как Гамлет, Король Лир, Макбет и другие. Исламская архитектура именно в этот период достигла своего пика.


5. Эпоха Ньютона

1660 – 1687

На протяжении всего 17 века происходили важные открытия, но самым ярким продвижением науки было открытие закона всемирного тяготения Ньютона. В 1687 году Ньютон опубликовал "Начала", однако, ключевые идеи к нему пришли еще в 1660-х годах. Ньютон и Лейбниц практически одновременно пришли к открытию интегралов. Закон Бойля, с которого началось развитие химии, был выведен в 1662 году, примерно в одно и то же время Левенгук и некоторые другие ученые начали проводить "микроскопические" наблюдения. Это было плодородное время для развития искусства (Рембрандт, Вермеер) и литературы (Мольер, Мильтон, Паскаль), но не совсем удачное для развития философии (Гоббс, Локк).

4. Промышленная революция

1764 – 1790

После того, как Джеймс Уатт (James Watt) усовершенствовал свою паровую машину в 1764 году, почти каждый год второй половины 18 века был плодотворным. Лавуазье основал науку химию, Хаттон представил принципы геологии, Адам Смит написал "Богатство народов", что является основой экономики, Моцарт разработал стандарты классической музыки, а Берк и Гамильтон определили основы англо-американской политической теории, помимо прочего был открыт фотосинтез. В рамках технического прогресса был открыт процесс электролиза, создан хронометр судна, химическая обработка и машинное оборудование.


3. Восточные империи

11 – 12 века н.э.

Китайская цивилизация переживала несколько пиков, но пожалуй самым "сильным" был период правления династии Сунн, во время которого появилось неоконфуцианство, были созданы печать, компас и шлюзы, а также китайская живопись достигла своего апогея. Между тем, исламская, индийская культура и культура Юго-Восточной Азии тоже не отставали. Тем временем, Европа начала "выкарабкиваться" из темных веков, строя большие средневековые соборы и замки.


2. Средиземноморская культура

5 – 4 века до н.э.

Первые великие драматурги (Эсхил, Софокл, Аристофан), а также величайший скульптор в истории Фидий и величайший мыслитель Сократ жили в Афинах в пятом веке до н.э. Никакое другое место не "производило" такое количество гениев. В 4 веке правление греков продолжилось с появлением мыслителя всех времен и народов Платона, основателя этики, политической теории, естественной истории и логики Аристотеля, математиков Евдокса и Эвклида. На другом конце Евразии в этот период Лао-цзы, Чжуан-цзы и другие последователи Конфуция разработали "Китайскую мысль", также были созданы счеты и доменная печь.


1. Основание религиозных традиций

6 век до н.э.

Конфуций, Будда и Махавира (пророк джайнизма), все жили в 6 веке до н.э, хотя их произведения получили мировую известность несколько позже (в случае с Буддой, намного позже). Важнейшие книги Ветхого Завета были написаны примерно в то же время. Греческая культура поднялась до своего пика благодаря философам Фалесу и Пармениду, ранним политическим лидерам (Солон), поэтам (Сафо, Пиндар). Не было века более значительного в истории как западных, так и восточных интеллектуальных традиций.

Источник: go.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: