Закрыть рекламу ^

10 причин есть пророщенные зерна

10 причин есть пророщенные зернаЗдоровье

Зерна, которые можно употреблять в пищу после того, как они дадут первые ростки, может выращивать каждый, однако не все знают, насколько они полезны. Пророщенное зерно оказывает положительное влияние на здоровье. Узнайте о том, почему следует употреблять этот продукт.

1). Эксперты выяснили, что в ростках может быть в 100 раз больше энзимов, чем в свежих фруктах и овощах. Энзимы – это особый вид белков, которые играют роль катализаторов всех функций организма. Если вы будете получать больше витаминов, минералов, аминокислот и незаменимых жирных кислот из пищи, которую едите, значит, ваш организм станет работать более эффективно.

2). Качество белка в фасоли, орехах, семечках или пшеницы повышается, когда они прорастают. Содержание аминокислоты лизина, например, которая требуется для предотвращения появления герпеса и для поддержания здоровой иммунной системы, повышается, когда зерна начинают прорастать.

3). Значительно повышается уровень клетчатки у бобовых, орехов, семечек и пшеницы. Клетчатка крайне необходима для тех, кто хочет похудеть. Она не только помогает удалить из организма жиры и токсины, но также помогает расщеплять жир еще до того, как он впитается через стенки кишечника, мешая попадать в кровь питательным веществам.

4). Содержание витаминов в проросших зернах увеличивается во много раз, особенно витаминов А, В, С и Е. В некоторых проросших семенах содержится в 20 раз больше витаминов, чем у непроросших, причем содержание этих полезных веществ повышается всего за пару дней после того, как начался процесс появления ростка. Исследования показали, что во время прорастания в зернах фасоли содержание витамина В1 повышается на 285 процентов, В2 - на 515 процентов, а В3 – на 256 процентов.

5). Увеличивается процент незаменимых жирных кислот. Большинство из нас испытывают дефицит в этих незаменимых полезных жирах, потому что мы их очень мало употребляем. Проросшие зерна – отличный способ пополнить их нехватку.

6). Во время прорастания минералы, которые связаны с белками в семечках, пшенице, орехах или бобовых, позволяют им лучше усваиваться в организме. Особенно это касается таких минералов, как кальций, магний и некоторые другие, которые помогают нашему организму приводить в баланс химические вещества для потери лишнего веса и укрепления здоровья.

7). Семена можно легко заставить прорости в домашних условиях. Когда вы что-то выращиваете самостоятельно для своего употребления, вы будете уверены, что в продуктах не будет пестицидов, вредных добавок и других веществ, которые способствуют появлению лишнего веса.

8). Энергия, которая содержится в семечках, пшенице и фасоли, увеличивается при их замачивании и прорастании.

9). Проростки ощелачивают ваш организм. Многие болезни, включая рак, связаны с избытком кислоты в организме.

10). Семена растений, которые можно проращивать и употреблять в пищу, очень дешевы. Многие люди считают, что для того, чтобы правильно питаться, необходимо иметь достаточно много денег, но на самом деле самые полезные продукты вовсе не дороги.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: