Закрыть рекламу ^

10 самых малонаселенных наций

10 самых малонаселенных нацийКультура

10. Мавритания

Население – 3,068,742

Площадь – 1,025,520 квадратных километра

Плотность – 3 человека на 1 квадратный километр

Исламская Республика Мавритания – это страна, расположенная на северо-западе Африки, граничащая с Атлантическим океаном на западе, Сенегалом на юго-западе, Мали на юго-востоке и востоке, Алжиром на северо-востоке и на северо-западе контролируемой Марокко Западной Сахарой.

На территории, похожей по размеру с Онтарио или Египтом, проживает около 3 миллионов человек.

9. Исландия

Население – 309,672

Площадь – 103,000 квадратных километра

Плотность – 3 человека на квадратный километр


Республика Исландия – это островное государство Северной Европы, расположенное в северной части Атлантического океана между континентальной Европой и Гренландией. На территории, по размерам напоминающей бывшую Восточную Германию проживают 300000 человек и большое количество гейзеров.

8. Суринам

Население – 449,238

Площадь – 163,820 квадратных километра

Плотность – 2,7 человека на квадратный километр


В этой республике, расположенной в северной части Южной Америки и граничащей с Гайаной, Бразилией, Французской Гвианой и Атлантическим океаном, каждый год отток населения все сильнее. По территории ее можно сравнить с Тунисом, однако в любой сопоставимой с ней страной, активных языков, на которых говорит население, будет намного меньше.

7. Австралия

Население – 21,050,000

Площадь – 7,682,300 квадратных километра

Плотность – 2,6 человека на квадратный километр


Содружество Австралия – это страна, расположенная между Индийским и Тихим океанами. Она занимает территорию, сопоставимую с территорией 48 штатов США, она в два раза больше, чем Европейский Союз. На этой территории проживают всего лишь 21 миллион человек, а также самые ядовитые змеи в мире. Две трети людей живут в 5 крупных городах, расположенных на побережье.

6. Намибия

Население – 2,031,252

Площадь – 824,292 квадратных километра

Плотность – 2,5 человека на квадратный километр


Это государство в юго-западной Африке, граничащее с Атлантическим океаном, Южной Африкой, Ботсваной и Анголой. Оно занимает территорию, аналогичную территории Пакистана, при этом среди 2-миллионого населения существует массовая проблема с ВИЧ/СПИДом.

5. Французская Гвиана

Франция

Население – 187,056

Площадь – 90,000 квадратных километров

Плотность – 2,1 человек на квадратный километр


Французская Гвиана – это крупнейший заморский регион Франции, расположенный на северном побережье Южной Америки. Как и другие заморские департаменты, она является одним из 26 регионов Франции и представляет собой неотъемлемую часть Французской Республики. В регионе, размером с Португалию, проживают 187000 человек, а также здесь расположен космодром, который используется Европейским космическим агентством.

4. Монголия

Население – 2,646,487

Площадь – 1,564,116 квадратных километров

Плотность – 1,7 человек на квадратный километр


Монголия – это страна в центрально-восточной Азии, расположенная между Россией и Китаем. Это вторая по величине в мире страна, имеющая выход в море (после Казахстана), и наименее плотно населенное независимое государство. На территории, сопоставимой с размером с Иран, проживают 2,6 миллиона человек, а также функционирует наименьшая фондовая биржа в мире.

3. Западная Сахара

Марокко

Население – 440,000

Площадь – 266,000 квадратных километров

Плотность – 1,3 человека на квадратный километр


Это территория, расположенная в Северной Африке, граничащая с Марокко, Мавританией и Атлантическим океаном. Королевство Марокко и фронт независимого движения Полисарио (и правительство Сахарской Арабской Демократической Республики) оспаривали контроль над территорией. В области, размером с Новую Зеландию, проживает меньше полумиллиона человек, зато она полна песком, но при этом в ней мало воды.

2. Фолклендские острова

Великобритания

Население – 3060

Площадь – 12,173 квадратных километра

Плотность – 0,25 человек на квадратный километр


Фолклендские острова – это группа из двух больших островов и 776 мелких островов, расположенных в южной части Атлантического океана, в 480 км от побережья Аргентины. Острова являются самоуправляющейся заморской территорией Соединенного Королевства, но были предметом территориальных претензий Аргентины, до тех пор пока в 1833 году не произошло восстановление британского правления на них. На территории, размером с Северную Ирландию, проживают 3000 человек и 583000 овец.

1. Гренландия

Дания

Население – 56,916

Площадь – 2,175,600 квадратных километров

Плотность – 0,026 человек на квадратный километр


Это покрытый льдом остров между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами, лежащий на северо-востоке Канады. Это самый большой остров в мире, являющийся самоуправляемой провинцией Дании. Хотя географически остров является частью Северной Америки, политически и исторически он связан с Европой, в частности с Исландией, Норвегией и Данией. На территории, похожей по размерам с Саудовской Аравией, живут почти 57000 человек в окружении 2,85 миллионов кубических километров льда.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: