Закрыть рекламу ^

10 самых опасных туристических направлений мира

10 самых опасных туристических направлений мираКультура

Вероятно, вы устали от знакомого побережья Черного моря, или вам надоело каждый год отправляться на спокойный и размеренный отдых в Турцию? Может быть, вы любитель экстремальных видов туризма и отдыха? Ищите ли вы приключения и хотите побывать в незнакомых городах и странах?

Для тех, кто хочет хлебнуть адреналина или просто сумасшедших туристов некоторые туристические направления мира могут казаться очень привлекательными. Предлагаем вам узнать о самых опасных туристических местах на планете, откуда вам, быть может, не удастся вернуться живыми.


1) Ливия

В этой стране есть что посмотреть любопытным туристам: тут стоят удивительные руины древних городов, которые дошли до наших дней со времен Римской империи и Древней Греции (Сабрата, Лептис-Магна и Кирена). Всего в Ливии пять ценных исторических памятников, которые находятся под охраной Всемирного Наследия ЮНЕСКО.


Бани, театр, храм Зевса и многое другое находится в отличном состоянии, вероятно, благодаря тому, что мало кто приезжает сюда, чтобы это увидеть. Проблема главным образом состоит в вооруженных конфликтах, которые беспрерывно ведутся на этих территориях. Общественные волнения не способствуют развитию туризма. Вы можете быть убиты шальной пулей от перекрестного огня, который не утихает в этих местах.

2) Гаити

Гаити предлагает большое количество достопримечательностей, которые могут понравиться любому туристу. Это и тропические пляжи, и захватывающие дух морские пейзажи, и живая культурная столица на юге страны. Однако голодные мятежи, совсем недавние случаи особой жестокости со стороны властей и разруха, которая преследовала жителей здешних мест после последнего сильного землетрясения, делают эту страну одной из самых непривлекательных мест для туризма.


Вы будете в большей безопасности, если наймете гида и не будете гулять в горах по ночам, однако, с другой стороны, вы можете легко подхватить холеру, столкнуться с насилием в трущобах или палаточных городках или умереть вместе со многими другими гаитянами, протестующими против местного правительства.

3) Сомали

Сомали может похвастаться самой длинной линией побережья в Африке. Тут встречается немало живописных видов, вам, скорее всего, понравились бы красивые горы и местная кухня. Тем не менее, с 1990 по 2004 год в этой стране не побывало ни одного туриста! Торговля наркотиками и оружием, гражданская война, международные конфликты – все это не способствует благоприятному отдыху.


В одном единственном отеле, расположенном в столице Могадишо, советуют нанять 10 вооруженных телохранителей, чтобы можно было в безопасности путешествовать в этих местах. С большой вероятностью можно погибнуть от рук террористов или в результате уличных хулиганств.

4) Венесуэла

Самый высокий водопад в мире – водопад Анхель, поистине удивительное по красоте творение природы, тропические архипелаги, уникальная флора и фауна, включая редких ламантинов, тысячи видов орхидей в тропических лесах и многое другое – все это делает Венесуэлу одной из самых красивых стран мира.


Однако не спешите с выбором места отдыха, так как именно Венесуэла является перевалочным пунктом у наркоторговцев, везущих кокаин в США. Столица Венесуэлы, город Каракас, является вторым городом в мире по количеству убийств, большинство из которых не раскрыто, поэтому, оказавшись там, вы можете таинственным образом исчезнуть.

5) Бразилия

Кто не узнает знаменитую статую, которая возвышается над бразильским городом Рио-де-Жанейро? В Бразилии имеются красивейшие тропические леса, тут ежегодно проходит карнавал красок, звуков и захватывающих представлений, а также тут множество красивейших пляжей, уже не говоря о том, что в 2016 году тут будут проходить Олимпийские игры.


Наверное, многие мечтают побывать в этой удивительной стране. Однако прежде чем приехать сюда, вам следует хорошенько подумать. Уровень преступности в Бразилии в разы больше, чем в других странах, здесь не редки уличные ограбления, групповое насилие и другие преступления. Например, вы можете погибнуть, сопротивляясь ограблению.

6) Ирак

В этой стране имеются древние чудеса и множество исторических памятников, включая древние исламские святыни, а также целые древние города, вроде Вавилона. Тут не осталось иностранных войск, которые были бы весьма кстати, если бы вам захотелось побывать в мечети или увидеть древние дворцы, потому что вас могут похитить с целью выкупа, а власти большинства стран не захотят выплачивать такие гигантские суммы.


Было бы крайне неосмотрительно отправляться в Ирак любому иностранному туристу, учитывая то, что туристических виз эта страна вообще не выдает. Минные поля – реальная угроза, а если вы еще и будете говорить по-английски, то проблем не миновать.

7) Зимбабве

Большие парки, красивые заповедники дикой природы, знаменитый водопад Виктория – это всего лишь несколько естественных достопримечательностей африканской страны Зимбабве. Проблема тут – политический климат, угроза войны весит в воздухе постоянно, а искра может пробежать в любое время.

Если вы приедете сюда, вы сразу же почувствуете, как тут не любят туристов. Вы можете погибнуть в аварии из-за крайне опасного способа вождения местных таксистов, из-за политических разногласий или просто наступив на мину.

8) Южная Африка

ЮАР – самая развитая страна черного континента. Тут проводятся чемпионаты по футболу, организуются самые знаменитые в мире сафари, тут есть где разгуляться серфингистам.


Впрочем, вас может остановить то, что в ЮАР очень высокий уровень дорожно-транспортных происшествий и преступности. Вы можете умереть, оправившись на прогулку или путешествуя автостопом.

9) Пакистан

В Пакистане вы могли бы полюбоваться красивейшими горами, в том числе вершиной второй по высоте в мире горы К2. Те, кто любит пешеходный туризм, особенно порадовались бы путешествию в эти красивые места. Однако все не так просто.


Вам бы явно не понравилось соседство многочисленных террористических групп, воюющих между собой местных жителей и террористов-смертников. Людей с запада здесь особенно не жалуют, поэтому любой неверный шаг может обернуться катастрофой, в том числе если вы будете вести разговоры на религиозные темы не в том русле.

10) Гора Эверест

Любой альпинист мечтает покорить самую высокую гору на планете – Эверест, а многие не только мечтают, но и идут к цели. Вероятно, вы будете пользоваться глубоким уважением, когда расскажете о том, что вам действительно удалось совершить такое восхождение.


Однако покорить самую высокую гору мира – задача не из простых. Если вы не погибнете в каком-нибудь военном конфликте, у вас есть большой шанс замерзнуть насмерть по дороге к вершине.

Источник: listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: