Закрыть рекламу ^

10 самых популярных экзотических питомцев

10 самых популярных экзотических питомцевЭкология

Экзотические животные занимают место кошек и собак в наших домах, завоевывая наши сердца. Сегодня многие любители животных хотят иметь дома что-нибудь экзотическое, вроде змей, пауков или ящериц, которых теперь легко приобрести в любом зоомагазине. Другим может показаться странным, зачем приносить домой этих тварей, к примеру, пираний? К сожалению, большинство любителей экзотики, которые любят похвастаться, заводят совершенно не приспособленных к домашним условиям животных, которые вынуждены мучиться всю жизнь, впрочем, чаще довольно короткую жизнь. Узнайте о том, каких экзотических животных часто можно встретить в домах и квартирах наших современников.

1) Паук тарантул


Один из самых необычных домашних питомцев – гигантский паук тарантул известен тем, что является довольно опасным существом. На самом деле это не совсем правда. Эти пауки не ведут себя особо агрессивно, более того, яд большинства тарантулов для взрослого человека практически безвреден. Тех пауков, которые действительно опасны, вряд ли будут продавать в зоомагазинах, они водятся в глуши непроходимых тропических лесов. Также если вы хотите завести такого паука себе на забаву, помните о том, что самцы тарантулов живут всего лишь 2 года, когда как самки могут в неволе достигать преклонного возраста – 20 лет.

2) Короткоголовая летающая белка


Это маленькое сумчатое существо обитает в Австралии и известно также под именем Сахарная сумчатая летяга. В дикой природе летяги умеют перепрыгивать с одного дерева на другое, паря в воздухе и преодолевая таким образом расстояния до 45 метров! Эти милые зверюшки довольно приветливы и любят компанию человека. Однако звери являются ночными обитателями, что может показаться для некоторых неприятным фактом, так как в дневное время вы не сможете наблюдать за зверьком, а ночью он будет мешать вам высыпаться. Для максимального комфорта животного вам также следует оборудовать свое жилище ветками, имитирующими большие деревья.

3) Скорпион


Вы, возможно, удивляетесь, зачем некоторым людям хочется заводить питомцев, которым внимание человека абсолютно ни к чему, более того, эти существа даже могут причинить вред своим хозяевам. Однако некоторые люди все же держат скорпионов рядом с собой. Возможно, им нравится их оригинальная внешность, либо они просто хотят похвастаться перед друзьями. Императорский скорпион – самый популярный вид, в природе он находится под угрозой исчезновения как раз из-за чрезмерного отлова.

4) Рыба пиранья


Пираньи довольно опасные хищные рыбы, имеющие соответствующую репутацию, причем опасность рыб вовсе не преувеличение. Если вы хотите завести пираний в качестве домашних рыбок, подумайте дважды. Или даже трижды. По сравнению с традиционными аквариумными рыбками, пираньи довольно крупные, поэтому им требуется намного больше места. Во-вторых, им не особо нравится плавать в одиночестве, поэтому вам следует приобрести не менее 3 пираний. Помещать в аквариум другие виды рыб – не самое удачное решение, но это возможно, если хорошо кормить пираний и дать им достаточно пространства.

5) Кинкажу


Любители экзотических животных обожают этого зверя за его дружелюбный нрав. Родиной животных является Центральная и Южная Америка, и в неволе они могут жить до 40 лет! Большая часть рациона питания состоит из фруктов, но также они не прочь полакомиться насекомыми, в неволе любят мед. Даже если кинкажу на первый взгляд кажется безобидным, это далеко не так. В случае опасности он может быть довольно агрессивным и может больно цапнуть потенциального врага. Укус кинкажу - опасен из-за бактерий, которые могут проникнуть в рану, а также он довольно болезненный. Пэрис Хилтон продемонстрировала отличный пример того, что экзотические животные – не самый лучший выбор для человека, которому нужен домашний питомец. Живущий у нее дома кинкажу по кличке Бэби-лав кусал ее уже пару раз, заставив оказываться в больнице.

6) Бенгальский кот


Бенгальский кот – новая гибридная порода кошек – смесь домашней кошки и дальневосточного кота. Эта порода кошек сохранила внешность своего дикого родственника, но также переняла добродушный характер домашней кошки. Эти домашние животные не для бедных. Чистокровный питомец в 1998 году стоил 42 тысячи долларов.

7) Змея


Не так то просто ухаживать за змеями в домашних условиях. Помимо опасностей, которые могут от них исходить, змеи также требуют особых условий содержания. Змею следует приносить в дом только после того, как вы тщательно осведомлены о ее содержании, а также знаете, чего ей требуется. Вы должны всегда помнить о том, что змеи должны чувствовать себя хищниками, им нужен просторный вольер и им регулярно следует давать дичь. Также не следует забывать, что змеи будут искать всякую возможность ускользнуть из вольера или клетки, а куда они могут уползти - сказать сложно. К сожалению, многих все это совсем не останавливает.

8) Обезьяны


Детеныши обезьян очень милые и хорошенькие домашние питомцы, потому что похожи на детей и пробуждают наши родительские инстинкты. Однако эти детеныши когда-то все-таки становятся взрослыми и могут принести немало проблем. Несмотря на то, что они могут оказаться умнее любого другого домашнего зверя, с ними также труднее всего справляться. В отличие от многих других животных, обезьянам нужны постоянное внимание и забота, причем всю их жизнь, и им совершенно не важно, какие другие проблемы могут у вас возникнуть, им плевать, насколько вы можете быть заняты.

9) Еж


Ежики могут быть очень милыми зверями, поэтому многие хотят завести их в качестве домашних питомцев. Их иглы на самом деле не такие острые, как может показаться, их не нужно регулярно выводить на улицу, как собак, а также они не особо прихотливы в еде.

10) Аксолотль


Аксолотль мексиканской амбистомы – вид саламандры, которые остаются в личиночной стадии. Родиной этих экзотических животных является озеро Тескоко, расположенное у мексиканской столицы Мехико. Этот зверь известен своей способностью регенерировать практически любую часть своего тела, именно поэтому его часто исследуют ученые. В качестве домашнего питомца аксолотль стал популярен недавно из-за своей необычной внешности и уникальных особенностей. Аксолотль - не обычная саламандра, так как его тело не проходит изменений от личинки до взрослой особи и остается в воде всю свою жизнь, хотя и имеет ноги. Если вы хотели бы завести такого необычного обитателя аквариума, вам следует помнить, что аксолотль может вырастать до внушительных размеров, поэтому этому питомцу требуется большой аквариум. В остальном аксолотль неприхотлив, его легко содержать в неволе.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: