Закрыть рекламу ^

10 самых популярных неолимпийских зимних видов спорта

10 самых популярных неолимпийских зимних видов спортаНевероятные факты

Возможно, что зимние олимпийские игры стали бы еще популярнее, если в них включить несколько новых дисциплин.

На сегодняшний день, есть несколько очень популярных зимних видов спорта, которые по разным причинам не являются олимпийскими.

И, тем не менее, эти виды спорта могут по зрелищности поспорить со многими олимпийскими дисциплинами.

1. Скиджоринг (гонки на собаках)

Этот вид спорта довольно молодой. В СССР была дисциплина под названием буксировка лыжника, впоследствии переименованной в России в скиджоринг. 

Лыжника тянет вперед лошадь, собака или олень (реже), которой управляет наездник или сам лыжник - все зависит от разновидности скиджоринга.

1.jpeg

Стоит также отметить, что езда, когда в качестве буксира выступает снегоход или внедорожник, тоже может называться скиджорингом. В России данный зимний вид спорта ассоциируется с собаками, а в США с конями.

2. Соревнования на скорость (горные лыжи)

В данном виде спорта лыжники соревнуются на скорость, спускаясь со специально подготовленного склона. Стоит отметить, что это самый скоростной не моторный вид спорта, не считая прыжков с парашютом.

2.jpg

Обычно в соревновании на скорость, участники могут достигать отметки, превышающей 200 км/ч. На отрезке в 1 км определяется скорость лыжника. Победителем становится тот, кто набрал самую высокую скорость.

3. Спортивный балет на льду

В США и Австралии балет на льду известен как театр на льду "TOI" (Theatre on Ice). Этот зимний вид спорта является смесью одиночного и парного катания, а также спортивных танцев на льду.

3.jpg

Синхронное фигурное катание в балете на льду ставится с целью поведать законченную историю. Акцент ставится на эстетичность, а не на технику. Впервые балет на лыжах появился в начале 20 века в Австрии. Несмотря на то, что сама дисциплина довольно новая, она очень быстро набирает популярность.

Читайте также: Самые красивые и обаятельные атлеты Олимпиады в Сочи

4. Зимние виды спорта: соревнования военных патрулей (патрульная гонка)

Патрульная гонка является предшественником современного биатлона. Этот вид спорта был известен в первой половине XX века.

4.jpg

В соревнования военных патрулей входят несколько этапов: мужская и женская лыжная гонка по пересеченной местности на дистанцию 25 км и 15 км соответственно, горный маршрут (ски-альпинизм) и стрельба из винтовок по заранее приготовленным мишеням.

До того, как ее заменили биатлоном, патрульная гонка была зимним олимпийским видом спорта на самых первых играх в 1924 году.

Читайте также: Олимпийская форма разных стран в Сочи 2014

5. Хоккей с мячом (бенди)

Играют две команды по 10 полевых игроков, которые для передвижения используют коньки. Несмотря на то. Что в России этот вид спорта официально называется "хоккей с мячом", в международной практике его название - "бенди".

5.jpg

Международный олимпийским комитет признает хоккей с мячом зимним видом спорта, но пока не ввел его в официальную программу Зимних Олимпийских игр. По словам Президента Федерации хоккея с мячом России и Международной федерации бенди, на Зимних Олимпийских играх 2018 года этот вид спорта будет.

6. Сноукайтинг

Являясь разновидностью кайтсерфинга, основной элемент этого зимнего вида спорта - это воздушный змей (кайт), который и тянет за собой спортсмена. Участник может катиться как на лыжах, так и на сноуборде.

6.jpg

В России снойкайтинг развивается очень быстро, в отличие от кайтсерфинга. К примеру, в Тольятти можно наблюдать международные соревнования по сноусерфингу "Жигулевское море".

Сноукайтинг (видео)

7. Не олимпийские виды спорта: парусные сани

У парусных саней есть и другое название - буеры. Главной конструкцией является парус, который крепится к корпусу, у которого уже есть три коротких стальных конька. Задний конек играет роль руля саней.

8.jpg

Буеры способны развивать большую скорость, но все зависит ото льда и силы ветра. Есть места, где парусные сани очень популярный вид спорта, например Польша, где в северо-восточной части есть около 2 000 озер и огромное количество рек.

8. Не олимпийский спорт: ледолазание (айс-климбинг)

Проще говоря, это карабканье по ледяным отвесным склонам. Здесь нужно иметь высокий уровень концентрации внимания. Лед довольно хрупкий, а значит одно неосторожное движение может привести к трещине.

9.jpg

Ледолазы, занимающиеся айс-климбингом, штурмуют те же вершины, что и скалолазы в теплое время года. Однако у ледолазов есть еще одно препятствие, которого нет у скалолазов - замерзший водопад.

Стоит отметить, что российских любителей этого вида спорта можно встретить на Кавказе. Также много ледяных площадок можно найти в Крыму. Кроме природных, есть и искусственные ледяные сооружения для тренировок.

9. Зимнее конное поло

Несмотря на то, что зимнее конное поло не является олимпийским видом спорта, по нему проводятся крупные соревнования. В Москве соревнования по этому виду спорта проводятся с 2004 года.

11.jpg

Самый известный турнир по зимнему конному поло называется Cartier Polo World Cup, и проходит он каждый год в Швейцарии, а именно на льду озера Санкт-Моритц. Правила этого вида спорта такие же, как и у обычного конного поло. Единственное различие это мяч, разукрашенный в более яркий цвет и имеющий больший диаметр.

Так как климатические условия в России позволяют этому спорту развиваться, Международная федерация современного пятиборья серьезно заинтересовалась перспективой данного развития. Стоит отметить, что главой данной федерации является принц Монако Альберт, который очень любит этот вид спорта.

10. Фигурное катание на горных лыжах

Этот вид спорта был частью фристайла (лыжный спорт) с начала 60-х годов и до 2000. В течение 90 секунд участники должны были выполнить различные акробатические элементы, спускаясь на лыжах с небольшого склона под музыку.

12.jpg

В 80-х годах существовали соревнования пар, в которых, кроме прыжков и поворотов, участники должны были выполнять поддержки и демонстрировать синхронность. Выступление оценивали судьи.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Из всех перечисленных в число действительно популярных входит лишь хоккей с мячом, плюс добавленный в комментарии ледовый спидвей - мотогонки на льду. По обоим более 50 лет проводятся чемпионаты мира, в обоих доминирующее положение занимают спортсмны России. Остальные разыскивали если не под микроскопом, то под лупой. Даже за рубежом об них мало кто знает.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: