Закрыть рекламу ^

10 самых популярных пород кошек

10 самых популярных пород кошекЭкология

Ассоциация любителей кошек (CFA), организация, которая имеет самый крупный реестр племенных кошек в мире, опубликовала список самых популярных пород, которых заводят в качестве домашних питомцев во всем мире. На свете насчитывается около 100 миллионов домашних кошек, большинство которых – смешанные. Однако многие любители кошек предпочитают заводить чистокровных котят, родители которых также считаются чистокровными. Узнайте о том, какие породы любят больше всего, согласно Ассоциации любителей кошек.


1) Перс


Персидская кошка пользовалась популярностью еще с тех пор, как CFA стала вести свои записи в 1871 году. Несмотря на то, что эта кошка требует много внимания и тщательного ухода, например, ее необходимо расчесывать ежедневно, многие любители кошек все равно предпочитают ее в первую очередь. Персы стоят того, чтобы на них тратили много времени, потому что они очень ласковые, любвеобильные и лояльные кошки. Стоимость чистокровных персов начинается с 500 долларов.

2) Мейн-кун


C 1992 года эта американская порода кошек держит уверенное второе место по популярности. Эта порода одна из самых крупных среди домашних кошек, самцы могут весить от 5,5 до 8 килограмм, а самки от 4,5 до 6 килограмм. Хотя у них длинная шерсть, кошки породы мейн-кун не требуют такого частого причесывания, как персы. Эти кошки долго живут, они известны своим покладистым и добрым нравом. Известны случаи, когда котят очень красивых чистокровных мейн-кунов продавали за 1000 долларов.

3) Экзотическая короткошерстная кошка


У большинства кошек породы экзотическая короткошерстная или экзот округлые пухлые формы тела и приплюснутые мордочки, чем она сильно напоминает персов, но с короткой шерстью. Из-за того, что они имеют короткую шерсть, этих кошек нужно чесать не чаще 2 раз в неделю. Если вам нравится внешность персов, но при этом вы не любите слишком длинную шерсть у кошек, экзот – для вас. Цена на эту породу варьируется от 350 до 1000 долларов.

4) Сиамская кошка


Известно, что сиамские кошки имеют самое раздражающее мяуканье из всех пород кошек, а также славятся не самым добрым и нежным характером. Больше всего владельцев сиамов привлекает в этих кошках их особенная внешность: короткая шерсть, подтянутое сложение, ярко голубые глаза и красивая черная окраска определенных частей тела. Цена на чистокровных сиамов варьируется от 200 до 800 долларов.

5) Абиссинская кошка


Эти активные и игривые кошки являются потомками древне-египетских кошек, а также чем-то напоминают их внешне. Обычно цвет абиссинов может быть совершенно любой. У них огромные уши, золотистые, зеленые или ореховые глаза, сильное и развитое телосложение. Очень короткая шерсть – плюс для тех, кто не любит регулярно чесать питомцев. Эти кошки очень умные, любят активные игры и, что необычно для кошек, обожают сидеть на коленях у хозяев и их гостей. Стоимость абиссинского котенка – от 350 до 900 долларов США.

6) Рэгдолл


Характерной особенностью рэгдолла (в переводе с английского "тряпичная кукла") является необыкновенная мягкость его шерсти. Эти крупные кошки могут весить до 9 килограмм (самцы) и до 7,5 килограмм (самки). У них голубые глаза, а расцветка напоминает сиамскую. Рэгдолл славится своим добрым и покладистым нравом, иногда даже слишком добрым, из-за чего может пасть жертвой собак и других животных, поэтому держать этих кошек на улице просто кощунственно. Стоимость этой породы достигает 500 долларов.

7) Бирманская кошка


Характерной особенностью этой кошки, известной, как Священная Бирма, являются белые кончики передних лап, хотя окрас напоминает сиамский. У этих кошек длинная шелковистая шерсть, хотя слишком скрупулезного ухода она не требует. Кошки покладисты и обладают добрым характером. Бирманских кошек не следует путать с Бурманскими, это совершенно разные породы. У Бирмы глубоко посаженные голубые глаза и бледная раскраска с темными частями. Этих кошек иногда называют колор-поинтами, причем в зависимости от цвета выделяют сил-поинтов, блю-поинтов, шоколад-поинтов, лилак-поинтов и так далее. Большинство поинтов стоят от 700 долларов, а некоторые особенно интересные бирманские кошки оцениваются в 1500 долларов.

8) Американская короткошёрстная кошка


Хотя можно подумать, что эта кошка является "дворнягой", то есть беспородной, это вовсе не так, она принадлежит к породе американская короткошерстная. Эти кошки долго живут, обладают добрым нравом, очень игривы, любят детей и хорошо умеют охотиться. Черные полосы на серебристом фоне – самая распространенная расцветка американских короткошерстных кошек (примерно одна треть из них обладает подобным окрасом). Чистокровные короткошерстные кошки стоят около 150 долларов.

9) Ориентальная кошка


Хотя некоторые кошки этой породы могут взять окрас сиамской и стать на нее сильно похожими, они все равно относятся к породе Ориентальная. Они могут также иметь 300 других различных окрасов и комбинаций цветов, а также длина шерсти может варьироваться. Отличительными признаками этих кошек является длинное стройное тело, они довольно покладисты и не умеют мяукать так, чтобы резало ухо. Они активны и игривы, но могут затаить обиду, если хозяева их игнорируют. Если вы выбираете эту породу, помните о том, что ей требуется много внимания. Большинство короткошерстных кошек породы Ориентальная стоят от 100 долларов, и немного больше, если у кошки длинная шерсть. Это одна из самых доступных чистокровных пород.

10) Сфинкс


Кошки-нудистки Сфинксы известны во всем мире. У них нет шерсти, однако кожа может иметь совершенно разные оттенки и цвета - от темного до светлого, а также их комбинации, как это часто бывает с шерстью. Эти кошки неугомонны, имеют атлетическое телосложение, преданные хозяевам, хотя требуют от них много внимания. Если вы надолго отлучаетесь из дому – Сфинкс не для вас. Эти кошки довольно дорогие – их цена начинается от 900 долларов и выше.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Михаил
Цитата
Известно, что сиамские кошки имеют самое раздражающее мяуканье из всех пород кошек, а также славятся не самым добрым и нежным характером.
Судя по одной этой фразе, вам НИЧЕГО не известно о сиамских кошках. %\
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Да уж, что описание, что указанные цены далеки от действительности в большинстве своём...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: