Закрыть рекламу ^

10 самых страшных болезней

10 самых страшных болезнейНевероятные факты

На протяжении многих лет здоровью человека угрожало множество заболеваний.

Болезнь, которая превращает мышцы человека в твердые кости, бактерия, которая вызывает сильнейшие спазмы и диарею, и грибок, который приводит к появлению гнойного нароста на ногах - вот одни из самых страшных болезней, которые могут изуродовать людей.

Предупреждение: фотографии в статье тяжелы для восприятия и могут шокировать.


1. Нома (водяной рак)

1.jpg

Язвы во рту, которые постепенно разъедают плоть, пока не обнажатся зубы и нижняя челюсть - это не сцена из фильма ужасов, а заболевание, называемое нома.

Болезнь распространена в Азии и Африке и вызвана бактерией, которая попадает в организм из-за плохой гигиены или зараженной воды, из-за чего на лице развивается гангрена. Также известная, как водяной рак, она может также поражать половые органы.

Раньше болезнь была более распространенной, даже в развитых европейских странах, особенно во времена Второй мировой войны у заключенных и в концентрационных лагерях.

Нома возникает, когда бактерия попадает в тело, чаще всего из-за плохой гигиены, зараженной воды и недостатка питания или болезни, что ослабевает иммунную систему.

Хотя болезнь практически исчезла в развитых странах, без надлежащего лечения она убивает 90 процентов детей.

2. Мицетома (мадурская стопа)

2.jpg 

Мицетома - это грибковая инфекция, которая чаще всего встречается в Африке, Индии, Центральной и Южной Америке. Симптомы включают в себя опухание стоп и ног, хотя болезнь может распространиться и по всему телу. 

Позже из опухших частей тела может начать выходить гной. Как правило, состояние не болезненное, поэтому пациенты часто не сразу обращаются за медицинской помощью.

В настоящий момент лечения от этой болезни не существует, и в тяжелых случаях она может привести к потере конечности. Однако болезни можно избежать, если следить за чистотой рук и ног, особенно, находясь в поле или на природе.

3. Синдром Зудека

3.jpg

В большинстве случаев к синдрому Зудека приводит травма или несчастный случай. Он вызывает сильную боль, даже при небольшом прикосновении к коже.

Синдром Зудека может быть ограничен только одной конечностью, хотя боль может поражать и другие органы.

Люди, страдающие от этого синдрома, чувствуют жгучую острую боль, либо мучительные, пульсирующие ощущения. У больных могут возникать обострения из-за смены температуры, либо при ударе, область поражения опухает, становится болезненной и ригидной и даже может измениться в цвете. 

Хотя болезнь лечится, как правило, путь к выздоровлению достаточно долгий и сложный, что включает в себя физиотерапию и иногда операцию.

4. Лепра (проказа)

4.jpg

Лепра - эта заразная инфекция, которая вызывает воспаление кожи, глаз, нервов и дыхательной системы. На коже могут появиться бляшки и пятна, а в тяжелых случаях лепра вызывает деформацию и обезображивание тела. Возбудителем болезни является тип бактерий, известный как микобактерии.

Симптомы могут годами оставаться незамеченными и привести к ухудшению зрения и потери чувствительности в конечностях и пораженной области. По мере потери чувствительности, возникают раны и инфекции, которые в конечном счете могут привести к потере органа.

Лепра существует с древних времен, и раньше любого заболевшего лепрой изолировали в лепрозорий, чтобы предотвратить распространение болезни. Однако современная наука доказала, что заболевание является не настолько заразным, потому такие крайние меры мало влияли на ее распространение.

На сегодняшний день существует антимикробное лечение, избавляющее от этой болезни.

5. Филяриатоз

6.jpg

Филярия - это паразит, способный жить в глазу человека. Болезнь поражает больше 200 миллионов людей и является второй самой распространенной причиной слепоты в мире. 

Другие симптомы включают в себя: сыпь, сильную боль в животе, артрит и возникновение узелков. Паразиты могут оказаться и в других частях тела и привести к развитию элефантиаза - инфекции, вызывающей увеличение размеров нижних конечностей.

Лечение филяриатоза зависит от типа паразита, вызвавшего его, и чаще всего включает в себя лечение антибиотиками.

6. Vibrio vulnificus

7.jpg

Vibrio vulnificus - это очень заразная бактерия, которая вызывает тяжелую инфекцию, которой можно заразиться, потребляя в пищу сырые морепродукты, плавая с открытой раной или при ужалении скатов.

Болезнь сопровождается множеством симптомов, включая рвоту, сильную диарею, появление волдырей и сильную боль в животе.

Vibrio vulnificus ослабляет иммунную систему, поражая печень и кровяную систему и может в конечном счете убить того, кто не лечится.

Болезнь была впервые задокументирована в 1979 году. Ученые считают, что повышение температуры в целом и уменьшение уровня соли на побережье приводит к распространению патогенов. Бактерия живет в теплой морской воде, и чаще всего заражение происходит после потребления сырых морепродуктов.

7. Пикацизм

8.jpg

Пикацизм - это расстройство, которое вызывает необъяснимый аппетит к несъедобным вещам, начиная от таких, например, как бумага и древесина до экскрементов и мочи. Это не включает людей с психическими расстройствами либо тех, кто ест несъедобные вещи по культурным или религиозным причинам, что затрудняет диагностику.

Читайте также: Индиец 20 лет питается кирпичами и камнями

Последствиями пикацизма могут стать проблемы с здоровьем, особенно при потреблении в пищу экскрементов или грязи, а также токсичных веществ, например, краски или свинца, что приводит к отравлению свинцом.

bolezni-7-1.jpg

Так, был задокументирован случай, когда в желудке мужчины обнаружили 1400 предметов.

8. Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая

9.jpg

Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая - это очень редкое, практически неизлечимое заболевание, которое встречается примерно у 800 людей мире.

Она вызывает нарушение работы системы восстановления тканей и превращает пораженные мышцы, связки и ткани в кости.

Новые кости не имеют гибких соединений и, когда они начинают расти по всему телу, то человек практически перестает двигаться.

Удаление недавно сформированных костей только усугубляет проблему и вызывает бесконтрольный рост костей.

В тяжелых случаях человек становится полностью обездвиженным.


9. Болезнь Кларксона (синдром повышенной проницаемости капилляров)

10.jpg

Болезнь Кларксона - это нарушение, при котором возникает утечка плазмы из кровеносных сосудов. Плазма впитывается кожей, что приводит к разбуханию и увеличению в объемах.

Единственным способом лечения болезни Кларксона являются инъекции жидкости в тело. Это представляет собой проблему, так как требуется три дня, чтобы вздутие прошло, а за это время может произойти повреждение важных органов и тканей, что может закончиться смертельным исходом.

Название болезнь получила благодаря д-ру Баярду Кларксону, который диагностировал болезнь в 1960 году у пациента, у которого возникали спонтанные вздутия. С тех пор болезнь диагностировали у 150 людей. Причина заболевания до сих пор неизвестна.

10. Синдром человека-слона

bolezni-10.jpg

Джозеф Меррик родился в Лестере, Англии в 1862 году. Он был здоровым ребенком, но по мере взросления у него на коже начали появляться наросты, как у слона. С тех пор его прозвали “человеком-слоном”.

Его правая рукам росла непропорционально левой, обе его ноги выросли до огромных размеров, а кожа на лице была покрыта наростами.

Врачи до сих пор не могут точно сказать, что стало причиной болезни Меррика.

Сам Меррик считал, что причиной его уродства была эмоциональная травма, пережитая его матерью во время беременности, когда она была напугана слоном.

 

Другие считают, что причиной стало сочетание многих болезней, включая синдром Протея (необычный рост опухолей по всему телу), микроцефалию (уменьшение размеров головы), гиперостоз (чрезмерный рост костей) и нейрофиброматоз (чрезмерный рост доброкачественных образований). Несмотря на все теории, точная причина деформаций остается загадкой.

Источник: dailymail

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: