Закрыть рекламу ^

10 самых удивительных научных исследований

10 самых удивительных научных исследованийНаука

Каким был бы мир без научных исследований? Большинство людей согласятся, что некоторые из исследований могут быть очень информативными, другие не настолько полезными, а третьи представляют собой пустую трату времени и денег.

В списке ниже представлены довольно необычные исследования, которые являются, как минимум, развлекательными. Тем не менее, некоторые все же обладают определенными достоинствами, другие попадают в категорию сомнительных и к ним стоит относиться с недоверием.


10. Признание слона

Исследование: признание слоном самого себя

Автор исследования: нью-йоркское общество охраны дикой природы

Эксперты, разместив в саду большое зеркало, наблюдали за поведением трех азиатских слонов, которым они дали имена Счастливица, Максин и Пэтти. Счастливице на переносице белой краской нарисовали букву Х, похожим знаком отметили и ее противоположную сторону головы, только сделали это краской, которая не оставляет следов, но которая обладает идентичным запахом и текстурой.


Когда Счастливица увидела свое отражение в зеркале, она неоднократно пыталась хоботом дотянуться до белой отметки. Это был последний тест на самоопознавание. Другие слоны также проделывали повторяющиеся движения перед зеркалом, и пользовались хоботом, чтобы "проинспектировать" свои части тела. Максин даже, находясь перед зеркалом, положила свой хобот в рот так, будто она пыталась изучить, что же там у нее находится.

Интересный факт: слоны уже присоединились к обезьянам и дельфинам, которые находятся в небольшой группе животных, узнающих себя в зеркале.

9. Признание овцы

Исследование: признание овцами различных лиц

Специалисты института Бабрахама исследовали способность овец выделять и узнавать себе подобных, а также людей. Эксперты обучили овец распознавать лицо из пары, которое связано с едой. 20 овец были представлены фотографиями 25 пар лиц.


В итоге, было определено, что овца может узнать лицо, связанное с получением еды, даже в профиль. Позднее команда экспертов обнаружила, что овца может помнить более 50 лиц себе подобных в добавлении к человеческому лицу сроком до двух лет.

Интересный факт: ученые пришли к выводу, что поскольку овцы обладают таким сложным навыком по признанию лиц, они, судя по всему, гораздо более социальные животные, чем считалось ранее.

8. "Похожести"

Исследование: становятся ли супружеские пары с годами похожими друг на друга?

Автор исследования: психолог Роберт Зайонц (Robert Zajonc) из университета Мичигана

В исследовании приняли участие 110 человек, которым были даны фотографии случайных лиц. Добровольцы должны были соединить в пары тех мужчин и женщин, кто больше всего походил друг на друга. На двух десятках были пары, которые только поженились, на других двух десятках были изображены те же люди, но уже по прошествии 25 лет брака. В итоге, у испытуемых гораздо чаще "совпадали" пары, которые уже много лет прожили вместе, чем пары новоявленных мужа и жены.


Интересный факт: точного объяснения этому феномену никто не дал, но некоторые возможные причины были высказаны. Первое связано с диетой и говорит о том, что если оба партнера едят пищу с высоким содержанием жиров, то их лица, как правило, выглядят пухлыми.

Другое объяснение связано с окружающей средой, а именно, солнечный свет, который влияет на кожу аналогичным образом. Сторонники третьей точки зрения говорят о том, что люди более склонны на подсознательном уровне выбирать себе в партнеры того человека, который с возрастом будет походить на них самих.

Наиболее популярная точка зрения говорит о том, что все дело в эмпатии. Пары с возрастом становятся похожими друг на друга, потому что они сопереживают друг другу, поэтому и копируют мимику один у другого. Затем, с течением времени, из-за постоянного сопереживания, их лица становятся похожими друг на друга.

7. "Умные" бедра

Исследование: взаимосвязь между пышными бедрами и интеллектуальными способностями

Автор исследования: университет Питтсбурга и университет Калифорнии в Санта-Барбаре

Эксперты анализировали данные более 16000 женщин и девушек, подробно измеривших показатели своего тела, а также изучали их уровень образования и оценку по различным когнитивным тестам. Женщины измеряли свой коэффициент талии по отношению к бедрам.

В докладе отмечается, что женщины с талией, которая составляет около 70 процентов от диаметра бедер, при прохождении тестов на интеллект набрали больше пунктов, и, как правило, такие женщины обладают более высоким уровнем образования, чем женщины коэффициент отношения талии к бедрам выше.


Кроме того, женщины, чей коэффициент ниже, а также их дети, при прохождении когнитивных тестов также набирали больше баллов. Одна теория говорит о том, что все дело в омега-3 жирных кислотах, которые содержатся в жировых отложениях на бедрах, поэтому бедра являются ключевым показателем здоровья ее сердца. Это также важно для здоровья ее мозга, и мозга ребенка, которого она родит.

Интересный факт: ученые говорят об исследовании как о достаточно интригующем, однако подчеркивают, что различия в когнитивных способностях, найденные исследователями, не настолько велики. По этой причине, как они полагают, было бы ошибкой интерпретировать полученные результаты следующим образом: женщины, обладающие пышной фигурой, умнее.

6. Женщина в красном

Исследование: являются ли женщины в красном более привлекательными?

Автор исследования: Рочестерский университет, Нью-Йорк

В рамках этого исследования авторы решили проверить, меняется ли отношение мужчин к женщинам в зависимости от цвета одежды последних? В одном из экспериментов психологи опросили большое количество мужчин, которым была задана ситуация: "Представьте себе, что вы направляетесь на свидание с этой женщиной, у вас в бумажнике 100 долларов. Сколько вы готовы потратить на свидании?" Мужчинам были показаны фото разных женщин, одетых в одежду разных цветов.


В результате, женщины, одетые в красное, получили максимальное количество пунктов по желанию мужчин потратить на них деньги. Во всех последующих экспериментах, женщины, одетые в красное или носящие на себе какую-либо красную деталь одежды, были оценены как более сексуально привлекательные, чем женщины, одежда на которых была другого цвета.

Интересный факт: одна из теорий, объясняющих результаты исследования, говорит о наличии глубоких биологических корней, потому как приматов мужского пола, таких как бабуины и шимпанзе, привлекают женские особи, имеющие красный оттенок на различных частях тела.

5. "Селедочные" газы

Исследование: сельдь общается между собой при помощи газоотделения?

Автор исследования: специалисты из Канады и Великобритании

Две команды экспертов проводили этот проект. Одна из них исследовала поведение тихоокеанской сельди в Британской Колумбии, в то время как другая сосредоточила свои усилия на изучении атлантической сельди в Шотландии.


В результате было обнаружено, что оба вида сельди создают загадочный подводный шум. Как оказалось, этот высокочастотный звук есть ни что иное, как воздух из ануса. Шум всегда сопровождался тонкой струйкой пузырей. Исследователи подозревают, что сельдь "слышит" эти пузыри, и формирует таким образом себе защиту в ночное время.

Интересный факт: исследователи назвали это явление "быстро повторяющийся тик". В отличие от человеческой версии, как полагается, рыбий БПТ сближает особей.

4. Бюстгальтер, удерживающий грудь

Исследование: бюстгальтер, поддерживающий прыгающую грудь

Автор исследование: университет Портсмут, Англия

В эксперименте приняло участие 70 женщин с размером бюстгальтера, начиная от А и заканчивая очень большим. Каждая женщина шла, прыгала и бегала при ношении различного типа бюстгальтеров. В ходе "учений" проводились биомеханические измерения движений молочной железы в трех направлениях: вверх-вниз, из стороны в сторону, наружу - вовнутрь.

Во время ходьбы женская грудь относительно мало двигалась во всех трех направлениях. Но когда участницы начинали прыгать или бегать, их грудь перемещалась пропорционально больше в некоторых направлениях.


Исследование показало, что грудь женщин с чашкой А при ношении спортивного типа бюстгальтера двигалась меньше на 53 процента по сравнению с 55 процентами владелиц чашки G. Грудь чашки D весит приблизительно 7-10 килограммов, и обладает очень слабой естественной поддержкой от кожи.

В итоге, эксперты пришли к выводу, что независимо от размера груди, обычные лифчики не отвечают требованиям поддержки подпрыгивающей груди.

Интересный факт: импульс, создаваемый интенсивным подпрыгиванием, может растянуть соединительную ткань, что может вызвать, помимо провисания кожи, резкую боль. По оценкам исследователей, около 50 процентов женщин испытывают боль в груди при выполнении упражнений.

3. Сексуальность и фертильность

Исследование: становится ли женская походка более сексуальной в период максимальной фертильности?

Автор исследования: королевский университет Meghan Provosat, Канада

Идея проведения этого исследования заключалась в том, чтобы определить, дают ли женщины неосознанные сигналы мужчинам, говорящие об уровне половых гормонов, содержащихся в их крови. Ведущий научный сотрудник университета полагала, что сексуальная походка является одним из таких сигналов.


Она проанализировала походки женщин-добровольцев, а также измерила уровень их половых гормонов, содержащихся в слюне. Затем видеоклип с женскими походками был показан 40 мужчинам, которые должны были оценить привлекательность походок, полученные результаты она сравнила с результатами гормональных тестов.

Итоги получились настолько удивительными, что она решила повторить эксперимент с другой группой мужчин. Исследователи обнаружили, что женщины с самой заманчивой походкой были далеки от овуляции, а женщины, которые были максимально готовы к оплодотворению, шли минимально двигая бедрами и коленями.

Интересный факт: было высказано мнение, что в период максимального содержания гормонов в женском организме, женщина максимально заинтересована в формировании привязанности к одному мужчине, который поможет ей растить детей, а не для того, чтобы продемонстрировать свою плодородность и зацепить больше самцов. Кроме того, сексуальная походка – это нечто слишком очевидное, поэтому женщины часто "пользуются" изменениями запахов и выражений лица, что можно почувствовать только находясь на близком расстоянии.

2. Сексуальный крик

Исследование: почему самки обезьяны кричат во время секса

Автор исследования: немецкий центр приматов в Геттингене

Для того, чтобы выяснить какую цель преследуют женские особи обезьяны, поведенческий ученый и приматологии сфокусировали свое внимание на макаках Барбари в природном заповеднике Гибралтара, за которыми они наблюдали в течение двух лет. Исследователи обнаружили, что самки кричали в 86 процентах всех сексуальных контактов. Когда самки кричали, самцы заканчивали половой акт семяизвержением в 59 процентах случаев, при отсутствии криков семяизвержение происходило в менее 2 процентах контактов.


Чтобы убедиться в том, что крики – это результат энергичного секса, ученые подсчитали количество тазовых движений самцов и время, за которое они их проделывали. Они обнаружили, что когда самки кричали, скорость движений увеличивалась. Это естественно приводило к более энергичному сексу. В итоге был сделан вывод, что самки обезьян кричат во время секса, чтобы помочь своим партнерам достичь кульминации. Ученые выяснили, что без этих криков у самцов Барбари практически никогда не происходит семяизвержения.

Интересный факт: самцы и самки макаки Барбари ведут беспорядочную половую жизнь, часто имеют половые контакты со многими партнерами. Самки кричат в периоды, когда они максимально готовы к оплодотворению, поэтому самцы могут с максимальной выгодой использовать свою сперму.

1. Большие руки, большие ноги, большой …

Исследование: наличие взаимосвязи между размером полового члена и размером ноги

Автор исследования: университетский колледж Лондона

В данном исследовании ученые измеряли у 104 мужчин длину их ног и соотношение к длине их пениса. Поскольку не существует идеального способа для измерения мужского пениса, специалисты прибегнули к способу, применяемому во многих других исследованиях, они просто максимально растягивали кожу.


Это дает довольно хорошее представление о том, какова длина пениса при полной эрекции. В результате этого исследования специалисты пришли к выводу, что не существует абсолютно никакой связи между длиной мужского достоинства и размером его полового члена с длиной ног.

Интересный факт: в другом исследовании группа греческих специалистов измерила рост, вес, соотношение талии и бедер, длину пальцев и сравнили все это с длиной пенисов 52 мужчин в возрасте от 19 до 38 лет. Они выявили, что возраст и физические характеристики никак не связаны с размером пениса за исключением длины указательного пальца, которая коррелировала с размером вялого пениса.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: