Закрыть рекламу ^

10 самых важных научных открытий и событий 2013 года

10 самых важных научных открытий и событий 2013 годаНаука

Уходящий 2013 год был выдающимся во многих областях науки.

Мы узнали, что Марс был обитаемым миллиарды лет назад, а космический аппарат Вояджер смог покинуть Солнечную систему. Не стоит забывать и об одном из самых ярких событий года -падении челябинского метеорита.

В животном мире было обнаружено несколько новых представителей, а в лечении рака произошел существенный прорыв.

С другой стороны были и менее позитивные события. Так уровень углекислого газа достиг рекордной отметки за последнее тысячелетие, что может иметь печальные последствия для человечества.

Вот самые важные научные достижения и открытия в этом году.

Открытия 2013

1. На Марсе была жизнь

otkritia-2013-1.jpg

В 2012 году НАСА отправило марсоход Curiosity на Марс и уже в 2013 марсоход достиг своей главной цели: он определил, что Красная планета, возможно, когда-то была обитаемой.

Древние сухие русла на планете указывают на присутствие воды, а рентгеновская спектроскопия выявила ключевые химические элементы необходимые для жизни.

Читайте также: Результаты с марсохода Curiosity: на Марсе была жизнь!

Тем временем, компания Mars One объявила о своих планах отправить людей на Марс в 2025 году, основав там первые колонии. Пока не существует технологии, которая могла бы вернуть людей обратно на Землю и никто не вернется домой, а 200 000 людей уже подали заявки, чтобы стать первыми марсонавтами.

Другая компания Inspiration Mars Foundation заявила о своем намерении отправить пару: мужчину и женщину в круговой полет без остановки вокруг Марса в 2018 году.

2. Воджер-1 покидает Солнечную систему

otkritia-2013-2.jpg

После множества ложных сигналов последние годы, НАСА, наконец, подтвердило в сентябре, что космический аппарат Вояджер-1 стал первым объектом, созданным человеком, достигшим межзвездного пространства.

Читайте также: Вояджер-1 покинул Солнечную систему, подтвердило НАСА

Аппарат был запущен вместе со своим двойником Вояджер-2 в 1977 году. Он достиг межзвездного пространствао, оставив за собой гелиосферу – границу разделяющую Солнце, планеты Солнечной системы и солнечный ветер от остальной галактики. Это событие произошло 25 августа 2012 года, и было подтверждено в 2013.

3. Расшифрован самый древний геном

otkritia-2013-3.jpg

Современные методы позволяют ученым расшифровать древние эволюционные тайны.

В июле 2013 года исследователи извлекли и определили последовательность генома древней лошади из кости, найденной на территории Юкона в Канаде. Лошадь жила 700 000 лет назад, побив бывший рекорд.

Через несколько месяцев другая команда ученых опубликовала геном пещерного медведя из Испании, который был моложе (400 000 лет).

Теперь ученые обратили свое внимание на геном древних людей.

Новые научные достижения

4. Из стволовых клеток произвели функционирующие органы

otkritia-2013-4.jpg

Ученые со всего мира используют стволовые клетки, чтобы вырастить заменяющие ткани и органы. В 2013 году произошло несколько прорывов в этой области.

В Японии биологи перепрограммировали клетки кожи в стволовые клетки, из которых они вырастили функционирующие мини органы печени.

В Австралии нейробиологи произвели миниатюрные мозги человека – трехмерные пузыри ткани размером с яблочные семена. Эти крошечные мозги не имеют кровоснабжения, но могут служить биологической моделью для исследований.

5. Впервые клонированы эмбриональные клетки человека

otkritia-2013-5.jpg

Исследователи смогли произвести эмбриональные стволовые клетки, клонировав клетки кожи человека. Так как стволовые клетки могут превратиться с любые ткани тела, этот метод можно будет использовать для выращивания органов в лечении болезней.

Также это достижение стало на один шаг ближе к клонированию детей. Технология клонирования такая же, как та, что применялась при клонировании животных, включая овечку Долли.

Читайте также: Ученые впервые клонировали эмбрион человека

События 2013 года

6. Падение метеорита в Челябинске

otkritia-2013-6.jpg

Множество космических камней оказались в центре событий в 2013 году. Так 15 февраля 2013 года в 9:20 утра по местному времени метеор взорвался над Челябинском, создав ударную волну мощностью 300 000 тонн в тротиловом эквиваленте. Пострадало более 1500 людей, в основном из-за выбитых окон.

Это стало самым крупным космическим вторжением после Тунгусского метеорита в 1908 году.

Ученые определили, что диаметр метеора составил около 17 метров, а его взрыв был в 30 раз мощнее ядерной бомбы в Хиросиме

Исследователи собирали и изучали фрагменты метеорита, и в октябре из ближайшего озера был поднят осколок весом 570 кг.

Читайте также: Ученые выяснили, откуда и как летел Челябинский метеорит

В тот же самый день астероид "2012 DA14"шириной около 45 метров пролетел на минимальном расстоянии чуть больше 27 000 км над Землей. Некоторые специалисты посчитали, что эти события были связаны, но большинство опровергло этот факт.

Также в сентябре этого года один из самых опасных астероидов 2013 TV135 пролетал на близком расстоянии с нашей планетой.

7. Изменение климата: уровень CO2 достиг рекордной отметки

otkritia-2013-7.jpg

В начале мая 2013 года концентрация углекислого газа в атмосфере достигло 400 частиц на миллион. Рекордный уровень углекислого газа был зафиксирован на горе Мауна-Лоа на Гавайях.

Такой уровень ученые не наблюдали многие тысячелетия. И хотя нет никаких реальных или наблюдаемых изменений в результате пересечения этого порога, уровень СО2 продолжает расти и довольно быстро. В ближайшие десятилетия этот растущий показатель станет еще более ощутимым.

Также ученые сообщают о потере массы ледяных покровов, уменьшении ледников и снежного покрова в Арктике. Специалисты сейчас уверенны в том, что по крайней мере в половине случаев повышения средней температуры на Земле с 1950-х годов виноваты люди.

Научные открытия 2013

8. Открыт новый вид млекопитающих

otkritia-2013-8.jpg

В животном царстве также было несколько важных прибавлений, одни из которых давно вымерли, а другие живы-здоровы, но их было трудно обнаружить.

В июне этого года был обнаружен скелет древнейшего примата – обезьяны Archicebus Achilles. Считается, что это существо длиной всего 7 см жило около 55 миллионов лет назад.

Также в 2013 году впервые за 35 лет был обнаружен новый вид млекопитающих, названный олингито. Его внешность представляла собой смесь домашней кошки и плюшевого медвежонка.

Читайте также: Олингито – новый вид млекопитающих, открыт впервые за 35 лет

9. Обитаемые миры

otkritia-2013-9.jpg

Космический телескоп Кеплер также дал надежду найти далекие обитаемые планеты за пределами нашей Солнечной системы.

В этом году ученые объявили о том, что на расстоянии 1200 световых лет выявили еще три планеты, которые являются лучшими кандидатами на обнаружение жизни.

Исследователи считают, что существует, по крайней мере 100 миллиардов планет, которые вращаются вокруг своей звезды, только в нашей галактике Млечный путь. Анализ обсерватории Кек от НАСА показал, что у каждой пятой звезды есть планеты размером с Землю, которые вращаются по орбите в зоне обитаемости, то есть области благоприятной для существования океанов.

Новые научные достижения

10. Иммунотерапия рака

otkritia-2013-10.jpg

Известный научный журнал Science назвал прорывом 2013 года иммунотерапию рака – то есть использование иммунной системы организма для атаки на опухоль, вместо того, чтобы делать мишенью саму опухоль.

Стратегия включает в себя обучение иммунных клеток распознаванию характеристик клеток рака и борьбы с ними.

Хотя впереди еще много работы, так как подобное лечение пока сработало на нескольких пациентах и с некоторыми видами рака, результаты клинических исследований дают надежду на то, что человечество обретет новое оружие в борьбе против рака.

Источник: discovermagazine.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: