Закрыть рекламу ^

10 способов снизить загрязнение воздуха в доме

10 способов снизить загрязнение воздуха в домеНевероятные факты

Когда вы думаете о загрязнении воздуха, у вас в воображении, скорее всего, даже не возникает картин вашего дома или офиса. Но поскольку мы проводим очень много времени в помещении, особенно в холодную погоду, поддержание качества воздуха в вашем доме, автомобиле и на рабочем месте очень важно для здоровья. И, к сожалению, большинство этих загрязнителей мы сами приносим в помещения.

Исследования показывают, что степень загрязнения воздуха в помещениях (что часто происходит из-за пылевых клещей и плесени) иногда может быть в 10 раз больше, чем загрязнение наружного воздуха.

Читайте также: 10 вещей в доме, из-за которых вы болеете

В этой статье вы найдете 10 простых и эффективных способов улучшить качество воздуха в вашем доме, чтобы вы могли не бояться вредного загрязнения.


Прогулки на свежем воздухе

Избегайте нахождения на свежем воздухе утром

air2.jpg 

Мало того, что аллергия у многих людей, подверженных этому, начинается утром, многие деревья начинают выделять пыльцу при дневном освещении, а пыльца амброзии, например, активнее всего в полдень – так она может прилепиться к вашей одежде и попасть в дом. Так что тренировки на свежем воздухе лучше всего перенести на вечер.

Переодевайтесь и идите в душ сразу после прихода домой

 air3.jpg

Даже если вы не чувствуете себя грязным, на вашей одежде вероятнее всего остается очень много пыльцы, раздражающей слизистую носа и глаз.

Нет времени даже для того, чтобы по-быстрому залезть в душ? По крайней мере, тщательно мойте руки, чтобы удалить остатки пыльцы, особенно перед тем, как соприкасаться с едой или лицом. Вы приносите с собой внешний мир каждый раз, когда входите в свой дом. Частицы, такие как пыльца и амброзия, легко скапливаются на вашей одежде. Отличный способ улучшить воздух в помещении - это переодеться и принять душ, когда вы вернетесь домой. Мойте руки и не касайтесь своего лица и не готовьте еду, пока не убедитесь, что ваши руки чисты.

Меньше поливайте комнатные растения

air4.jpg 

Избыток воды способствует росту плесени, и любая вода, которая даже случайно вытекает на пол, также способствует распространению ее спор в воздухе и его загрязнению.

Растениям нужна вода. Но плесень никого не щадит. Поэтому поливайте свои растения экономно и превратите потенциально опасный горшок (вашу домашнюю чашку Петри) в то, что не вызовет у вас проблем. Разложите на поверхности почвы растений в горшках камешки, чтобы препятствовать попаданию спор плесени в воздух и его загрязнению. Вы также можете купить очистители для того, чтобы в вашей квартире всегда был чистый от плесени воздух.

Стирайте душевые занавески

 air5.jpg

Плесень накапливается в вашей ванной комнате гораздо больше, чем где-либо еще, учитывая количество влажности там. Используйте отбеливатель, чтобы мыть занавески для душа каждый месяц.

Задумайтесь о том, чтобы сменить двери в ванную комнату – в их низу должны быть отверстия, позволяющие воздуху циркулировать даже когда двери закрыты; или купите маленький вентилятор, периодически включайте его, освежая воздух.

Убедитесь, что вентиляционное отверстие не закупорено пылью или отходами, прочистите его, если необходимо (можете воспользоваться помощью профессионала или же поискать в интернете инструкцию).

Старайтесь держать температуру в доме выше 20°C

air6.jpg

Слишком низкие температуры в помещении способствуют росту плесени – влажный, холодный воздух, характерный для зимнего времени года создает идеальные условия для распространения этого бича домохозяек.

Тепло же, наоборот, сушит воздух, предотвращая рост вредоносных бактерий и загрязнение. Самая подходящая температура влажности в доме – около 50%.

Выбрасывайте ненужное

air7.jpg 

Согласитесь, у каждого дома в шкафу лежат старые бабушкины тапки и мамин потертый халат – чаще избавляйтесь от ненужных вам больше вещей.

Поднимите с пола фантики от конфет, опустошите мусорное ведро, отдайте в детский дом одежду – уберите мусор из вашей квартиры и бактериям станет тяжелее развиваться в ней. Проведя генеральную уборку, пропылесосьте помещение и возьмите себе это в привычку – так в вашем доме будет скапливаться меньше пыли.

Оставляйте обувь у двери

air8.jpg 

Грязь – не единственное, что ваша обувь проносит с собой в дом, равно как и ваша одежда, о чем мы говорили в пункте выше. Ходя по дому в уличной обуви, вы разносите по нему пыль, споры плесени и пыльцу, любезно предоставляя им место для размножения.

Поставьте у двери полку для обуви и разувайтесь сразу, как только вошли в дом – так вы предотвратите распространение бактерий по комнатам.

Не курите в доме

air9.jpg 

Казалось бы, сигаретный дым – один из самых частых и явных источников загрязнения, однако не все жители больших городов осознают ущерб, наносимый им и их помещению даже пассивным курением.

Остаточный газ и частицы сигаретного дыма, оседающие на предметах дома, представляют особую опасность для здоровья, особенно в помещениях, где много ткани и ковров. Риски особенно высоки для детей, которые чаще взрослых находятся на полу, играя, и для людей с хроническими заболеваниями сердца и легких.

Читайте также: 10 признаков того, что у вас слабое сердце

Избегайте появления сигаретного дыма в вашей квартире – выгоняйте всех курильщиков на улицу, не впускайте дым внутрь.

Чаще купайте домашних питомцев

air10.jpg 

Наши животные – наши друзья меньшие. Но они могут стать нашими врагами, особенно, если у вас или у кого-то из членов вашей семьи аллергия. Старайтесь держать шерсть своего питомца в чистоте – мойте их, вычесывайте пыль и грязь из его шерсти.

Вытирайте лапы собакам после прогулок на свежем воздухе, протирайте их влажным полотенцем, а еще лучше – чаще купайте их в душе: вода помогает смыть аллергены с кожи и предотвратить их распространение в воздухе.

Реже пользуйтесь ароматическими свечами

air11.jpg 

Ароматические свечи, как и другие средства, призванные улучшить аромат в вашей квартире, на самом деле, могут ухудшить положение вещей.

Содержащиеся в таких продуктах химикаты загрязняют воздух в помещении и дают почву для распространения вредоносным бактериям. Старайтесь избегать использования химических ароматизаторов и свечей.

Влияние воздуха на здоровье

 

air12.jpg

Согласно исследованию 2009 года, проведенного студентами-энтузиастами в Индии, загрязнение воздуха в жилых помещениях очень сильно влияет на наше здоровье. Вот список болезней или симптомов, сильнее проявляющихся при загрязненном воздухе в помещении, где живет исследуемый индивид:

  • Астма

  • Головная боль

  • Раздражение слизистых глаз

  • Кашель

  • Хроническая обструктивная болезнь легких

  • Болезни сердца

Помимо этих очевидных признаков, есть и другие, долгосрочные эффекты на наше здоровье, о которых пока можно говорить только предположительно: например, рост вероятности заболевания раком легких.

air13.jpg

Развитию этих и других болезней можно помешать, всего лишь заботясь о состоянии воздуха в своей квартире – проводя генеральную уборку, вентилируя помещение. Однако, простое проветривание не всегда является хорошим решением – мы советуем вам приобрести фильтры для воздуха в доме и регулярно проверять их работу.

air14.jpg

Заботьтесь о своем здоровье, соблюдая эти несложные правила!

Источники информации:
  • rd  —  Способы очищения воздуха в доме
  • health  —  17 простых способов снизить уровень загрязнения воздуха в доме
  • homeairguides  —  Способы уменьшить загрязнение воздуха

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: