Закрыть рекламу ^

10 способов сохранить свой мозг здоровым

10 способов сохранить свой мозг здоровымЗдоровье

Если вы не хотите, чтобы к старости ваш мозг потерял функциональность, следуйте в течение жизни нехитрым правилам, о которых вы прочтете ниже.

Не пренебрегайте физической нагрузкой

Ученые уже давно говорят, что регулярные занятия аэробикой способствуют укреплению одной из самых важных вещей - здоровья вашего мозга. Физические нагрузки в течение 30 минут три-четыре раза в неделю приносят здоровье не только вашему организму и помогают вам держать себя в хорошей физической форме, но так же, как это не странно, тренируют мозг.

Употребляйте больше полезной пищи

Правильное питание, то есть употребление продуктов, богатых клетчаткой и содержащей меньшее количество жиров и белков, наносит меньше вреда организму, чем сладости и крахмал. Эти продукты способствуют большему приливу энергии к вашему мозгу, способствуют меньшему изнашиванию органов и помогают им лучше функционировать.

Сбалансируйте питание

Злоупотребление какими-либо видами продуктов замедляют функции мозга и с течением времени приводят к развитию нарушений. Слишком малое количество потребляемых калорий также нарушает здоровье мозга. Многие исследования показали, что диеты могут нарушать внимание, память и приводят к ментальным расстройствам.

Заботьтесь о теле

Серьезные заболевания, которые также сказываются на функциях мозга, такие как диабет второго типа, ожирение и гипертония, вполне можно предотвратить, если позаботиться о здоровье заранее. Болезни, которые затрагивают весь организм в целом, оказывают пагубное влияние на когнитивную способность, а также могут нарушить память.

Отдыхайте

Когда мы отдыхаем и мечтаем, память отсеивает ненужное, а сохраняет и закрепляет то, что нам действительно необходимо. Недавнее исследование обнаружило, что когда мы не спим, белки накапливаются в синапсах, что приводит к тому, что нам становится труднее мыслить и получать новые знания.

Насладитесь кофе

Основываясь на исследованиях, ученые предполагают, что привычка к употреблению кофеина может защитить мозг. От двух до четырех чашек свежесваренного кофе в день достаточно, чтобы предотвратить нарушение когнитивной способности и снизить риск развития болезни Альцгеймера на 30-60 процентов.

Ешьте рыбу

По некоторым данным потребление рыбы оказывает положительное влияние на мыслительные процессы. Эссенциальные жирные кислоты, такие как омега-3, крайне необходимы для функционирования нашего мозга и даже способны избавить нас от некоторых неприятных состояний, например депрессии.

Расслабляйтесь

Стресс вредит нашему мозгу и способствует выбросу вредных химических соединений в гиппокамп и другие части головного мозга, которые отвечают за память. Некоторые ученые утверждают, что правильный образ жизни, расслабляющие виды деятельности, вроде йоги, общения и занятия творчеством могут замедлить нарушения памяти и снизить стрессы.

Не употребляйте добавки

Добавки в последнее время завоевали дурную репутацию, даже такие знакомые нам мультивитамины, в лучшем случае оказываются просто выброшенными на ветер деньгами. Несмотря на то, что утверждается, что они являются "натуральными", они дают ряд побочных эффектов, например, повышают давление, создают проблемы с пищеварением, пагубно влияют на фертильность, а также могут вызывать депрессию.

Решайте интеллектуальные задачи

Интеллектуальные задачи, например кроссворды, паззлы, судоку и многие другие, помогают вашему мозгу быть всегда в форме. Известно, что недостаток образования и знаний может негативно повлиять на когнитивную способность человека. Чем больше вы стараетесь учиться и узнавать новое, тем меньше шансов, что в старости у вас появятся признаки слабоумия!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: