Закрыть рекламу ^

10 таинственных окаменелостей

10 таинственных окаменелостейЭкология

Когда мы находим обычные окаменелости древних ракушек на пляже, их очень просто узнать. Однако существуют окаменелости очень древних живых существ, распознать которые является трудной задачей даже для специалистов.

Проблема также заключается в том, что многие из них плохо сохранились или дошли до нас в неполном виде. Нет ничего удивительного в том, что пока не будут найдены более качественные образцы, окаменелости давно вымерших существ часто будут приниматься за совершенно другие виды. Предлагаем вам узнать об этих таинственных окаменелостях, которые в разное время принимались за загадочные вещи.


1) Аммониты

Аммониты часто встречаются в окаменелостях, но их неправильно идентифицировали в течение долгого времени. Еще в Древней Греции считали, что это рога баранов. Их назвали в честь египетского бога Амона, который носил такие рога. В Древнем Китае их называли рога-камни по той же самой причине. В Непале их рассматривали как святые реликвии, оставленные богом Вишну. Викинги считали, что аммониты – священное потомство змея Ёрмунганда, превратившееся в камень.


В Средние века в Европе их называли змеиными камнями, считалось, что это окаменелые тела свернутых змей, которых христианские святые превратили в камни. Некоторые предприимчивые торговцы даже вырезали змеиные головы у окаменелостей аммонитов и продавали их, как сувениры.

Сегодня мы знаем, что это всего лишь окаменелости раковин похожих на кальмаров существ, которые обитали на нашей планете 400 миллионов лет назад и жили вплоть до гибели динозавров. Более сложные окаменелости представляют не только раковины. Можно встретить окаменелости ракушек вместе с высовывающимися из них щупальцами и бесформенными головами, которые напоминают современных моллюсков наутилусов.

2) Зубы рыб

Окаменелые останки рыбьих зубов интерпретировали по-всякому. Некоторые древние рыбы имели твердые плоские коренные зубы, которые позволяли им раздавливать раковины моллюсков. В Греции и позднее в Европе эти окаменелости представлялись магическими украшениями, их часто называли жабьими камнями, так как люди считали, что их носили в качестве украшений на своих головах крупные жабы. Зубы использовали для изготовления талисманов, считалось, что они могут вылечить от эпилепсии и отравлений.


В Японии окаменелости плоских зубов акул идентифицировали, как сброшенные ужасными монстрами Тэнгу когти. В Европе акульи зубы рассматривались, как затвердевшие языки дьявола.

Только лишь в 17-м веке датский анатом Нильс Стенсен серьезно изучил эти окаменелости и сделал вывод, что большинство найденных "языков дьявола" всего лишь акульи зубы. Он также понял, что окаменелости вовсе не спонтанно появляются в земле и что они расположены рядом с останками давно умерших древних животных.

3) Деревья

Лепидодендрон - древнее деревоподобное растение с корой, напоминающей сосновую шишку, которое давно вымерло. Листья этого растения были похожи на стебли травы и лепидодендрон ближе все-таки к травам, чем к современным деревьям. Большая часть залежей европейского угля является останками этих древних растений. Окаменелости лепидодендрона очень интересные. Длинные стволы деревьев часто сохранялись в окаменелостях целиком, высота такого ствола могла достигать 30 метров, а ширина - около метра.


На ярмарочных площадях 19-го века эти окаменелости часто демонстрировали, как тела чешуйчатых змей и драконов. Люди могли вносить небольшую плату, чтобы полюбоваться на древних "монстров" и послушать выдуманные рассказы об их драматичной судьбе. Также в рассказах могли фигурировать разные христианские святые. Более полные окаменелости могли включать не только стволы, но и ветки, корни, листья и шишки, которые являлись доказательством, что это когда-то были деревья, а не таинственные сказочные существа.

4) Фораминиферы

На побережье тихого океана в южной части Японии иногда можно найти необычные песчинки. Многие из них имеют форму крошечных звезд, размером менее 1 миллиметра. Местные легенды говорят, что это останки несчастных детей от божественного союза двух звезд. Эти "дети" погибли потому, что упали на Землю, либо были убиты морскими чудовищами, обитающими возле побережья японского острова Окинава. Их хрупкие скелеты выбрасывает на берег, и это все, что осталось от бедных существ.


На самом деле это останки различных форм земной жизни, существ похожих на амеб, которые получили название фораминиферы. Эти существа и их современные потомки – одноклеточные, которые строят себе защитный панцирь. Когда они умирают, их игольчатые раковины остаются, и если посмотреть в микроскоп, можно заметить крошечные камеры и структуры во всех деталях.

5) Протоцератопсы

Динозавры под названием протоцератопсы были родственниками более известных трицератопсов. Они ходили на 4 лапах и были сравнимы по размерам с крупной собакой, хотя были несколько тяжелее. Определенно у них был крупный череп с птичьим клювом, в задней части которого имелся костный вырост с отверстиями.


Протоцератопсы жили большими стадами, поэтому оставили после себя большое количество окаменелостей. Для многих людей, которые еще не были знакомы с динозаврами, найденные черепа представлялись останками фантастических и странных существ. Из-за их размеров полагали, что протоцератопсы были мелкими львами. Однако отличительная особенность черепов этих животных подсказывала, что это были львы с загнутыми клювами, как у орлов. Стопы животных напоминали больше лапы орлов с когтями, а не лапы львов. Люди думали, что существо представляло собой смесь льва и орла. Видимо, легенды об этих существах, скорее всего, появились после того, как люди нашли окаменелости протоцератопсов.

6) Белемниты

Белемниты – вымершие древние животные, которые напоминают современных кальмаров. В отличие от кальмаров, белемниты имели 10 "рук" одинаковой длины, которые были покрыты крошечными крючкам, и, что примечательно, эти морские обитатели обладали скелетом. Белемниты жили в эпоху динозавров и хорошо сохранились в окаменелостях.

Чаще всего находят окаменелые останки их скелетов, которые представляют собой цилиндрические объекты с зауженным концом без каких-либо структур, вроде щупалец. Эти окаменелые скелеты напоминают по форме пулю.


В Европе считалось, что это "громовые стрелы" – объекты, которые падали на землю с небес, производя звук грома, когда они ударялись о поверхность земли. Их ассоциировали с различными богами грозы. Многие люди держали их в разных частях своих жилищ для того, чтобы отводить молнию. Другие полагали, что белемниты связаны с эльфами, а не c богами. Они считали, что это пальцы эльфов. Люди использовали их в различных суеверных медицинских обрядах, например, для лечения укуса змей или избавления от головной боли. Они прикладывали окаменелости к пораженному участку тела и произносили разные заклинания.

7) Анкизавры

Анкизавры были одной из групп ранних динозавров. Эти травоядные животные имели длинные шеи и хвосты и являлись родственниками более знакомых нам бронтозавров и диплодоков. Анкизавры были меньше по размерам, чем их более поздние предки и вырастали в длину не более чем на 2 метра. Они эволюционировали из двуногих предков и полностью не стояли на 4 лапах, хотя их передние лапы хорошо были приспособлены для передвижения. Они поднимались на задние лапы, когда это было необходимо, и использовали передние лапы, чтобы что-то хватать.


Анкизавры вызвали особый интерес из-за того, что вначале их неправильно идентифицировали. Их спутали с существом, которое, казалось бы, меньше всего похоже на динозавра: с человеком. Странно, но длинная шея и хвост, похожее на ящерицу тело, череп, как у рептилии, и другие особенности просто проигнорировали! Всего лишь то, что существо было размером с человека, помогло заставить всех поверить, что это останки нашего предка.

После того, как в течение нескольких десятилетий были найдены и другие окаменелости этих существ, было придумано название "динозавр" и люди признали, что это окаменелости вовсе не человека, а рептилии. Тот факт, что можно перепутать ящерицу с человеком, говорит о том, как же люди способны заблуждаться.

8) Мастодонты и мамонты

Еще несколько тысяч лет назад по ледяной земле бродили мастодонты и мамонты. Они были похожи на слонов, но имели теплый мех и бивни, длиной несколько метров. Массовое исчезновение видов, изменения климата и охота привели к их исчезновению. Как и современные слоны, эти животные имели очень крепкие мускулы в хоботе, которые были крепче, чем другие мышцы их тела.


Хобот мамонтов и мастодонтов требовал того, чтобы в середине черепа животного располагалось отверстие. У современных слонов имеется такая же особенность. Люди, которые живут в районах, где обитают слоны, не раз видели черепа животных, поэтому знают эту особенность. Другие, которые находили черепа древних родственников слонов с гигантскими дырами посередине, представляли себе это существо, как огромного человекоподобного великана с одной глазницей. Легенда о Циклопе, похоже, уходит корнями в те времена, когда люди находили черепа древних животных за пределами Африки.

9) Морские ежи

Морские ежи – колючие существа круглой формы, окаменелости которых обычно можно найти у побережья. Они относятся к группе животных под названием иглокожие. Эти существа обитают на нашей планете сотни миллионов лет, и их далекие предки оставили после себя массу окаменелостей. Хотя у древних морских ежей много общего с современными видами, их окаменелости долгое время принимали совсем за других существ.


В Англии считалось, что это были сверхъестественные короны, буханки священного хлеба или магические змеиные яйца. В Дании полагали, что это "грозовые" камни: считалось, что они начинают выделять влагу перед штормами, что помогало людям предсказывать ненастную погоду.

Пять линий, найденные на окаменелостях многих морских ежей, считались хорошим знаком, в Индии их хранили, как талисман к удаче. Магические силы, связанные с морскими ежами, отражали то, как каждая культура их интерпретировала. Считалось, что они способны вылечить укус змеи, помогали готовить хлеб, защищали от шторма и приносили удачу.

10) Гоминиды

Многие родственники человека – обезьяны - оставляли после себя окаменелости. Эти окаменелости часто неправильно интерпретировались до того, как люди стали задумываться об эволюции человека. Окаменелости, которые были найдены в Европе и в Америке, иногда "доказывали" существование различных мифических персонажей, упоминаемых в той же Библии, например, великанов или демонов. Другие говорили, что это предки обезьян, хотя современные обезьяны имеют совсем другие особенности.


Некоторые уверены, что эти скелеты принадлежат инопланетянам, а не сказочным монстрам. Видимо, найденные окаменелости в Азии вдохновили людей на создание легенд о йети. Некоторые считают, что некоторые гоминиды могли сосуществовать с человеком, поэтому создателей легенд вдохновляли не их окаменелости, а сами эти живые существа.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: