Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые заставляют нас влюбиться

10 вещей, которые заставляют нас влюбитьсяНевероятные факты

Романтическая любовь всегда оставалась загадкой, однако исследователи попытались как можно ближе подойти к разгадке того, что же притягивает людей друг к другу.

Психологи выявили 10 факторов, которые в целом объясняют, почему мы влюбляемся в кого-то.

Почему люди влюбляются

1. Похожесть

Нам легко представить, что человеку, похожему на нас, мы тоже будем нравиться.


liubovi-2.jpg

2. Взаимная симпатия

liubovi-3.jpg

В большинстве случаев мы хотим кого-то, кто будет любить нас в ответ. Это тоже легко объяснить – нам нравится чувствовать себя нужным.

3. Желаемые характеристики

liubovi-4.jpg

Это относится ко многим вещам, которые мы, прежде всего, считаем привлекательными: внешность и личность. Люди оценивают это факторы по-разному: некоторые могут полюбить прекрасную личность, другие больше ценят внешность, но у нас у всех есть аспекты личности и физической привлекательности, которые для нас важны.

4. Социальная приемлемость

liubovi-5.jpg

Человек должен попадать в категорию того, кого мы считаем приемлемым для любви. Психологи называют это "социальным влиянием", и это объясняет культурные нормы и ограничивающие факторы того, в кого мы влюбляемся – например, находится ли человек в приемлемых для нас возрастных рамках. Эти нормы существенно изменились со временем.

5. Потребность в реализации

liubovi-6.jpg

Некоторым из нас нужен человек, с которым мы можем быть близки, другие ищут повышения социального статуса, который возможен с определенным партнером. Независимо от того нужна ли вам близость или трофей, люди, в которых мы влюбляемся, обычно удовлетворяют какую-то потребность в нашей жизни.

Психология отношений

6. Ситуация возбуждения

liubovi-7.jpg

Дело идет необязательно о сексуальном возбуждении. Ситуация волнения, стресса или опасности, которая вызывает прилив адреналина рядом с другим человеком, является сближающим фактором, способствующим влюбленности.

7. Изюминка

liubovi-9.jpg

У человека должно быть "нечто", что нас притягивает. Это может быть форма ног или глаз, у других - чувство юмора. У каждого из нас есть что-то особенное, что мы считаем привлекательным, и мы, как правило, влюбляемся в людей с этими особенностями.

8. Готовность к отношениям

liubovi-10.jpg

Человек должен быть психологически готовым к тому, чтобы вступить в отношения. Одним из примеров является ситуация, когда человек закончил свои отношения – эффект рикошета.

9. Время наедине

liubovi-11.jpg

Фактор исключительности необходим для того, чтобы влюбиться. Когда вы проводите время наедине с кем-то, вам легче сблизиться.

10. Налет таинственности

liubovi-8.jpg

Хотя нас, как правило, притягивают люди, с которыми мы проводим много времени, существует некая интрига в отношении тех, кто в некотором роде остается для нас загадкой. Это может объяснить, почему нас иногда привлекают люди другой культуры, либо стать одной из странных объяснений, почему некоторые люди влюбляются в преступников.

Источник: businessinsider

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: