Закрыть рекламу ^

10 вредных привычек, от которых трудно избавиться

10 вредных привычек, от которых трудно избавитьсяЗдоровье

Если Вы не курите и не употребляете наркотики, то можете подумать, что у Вас нет вредных привычек. 

Но что, если Вы постоянно кусаете ногти или жуете жвачку? 

Конечно, не все вредные привычки губительны, но они могут существенно усложнить жизнь и отрицательно сказаться на здоровье.

Зависимость от привычек – это защитная реакция, позволяющая уменьшить напряжение и расслабиться, благодаря чему Вы можете почувствовать себя лучше. Как правило, такие привычки не опасны, но могут раздражать окружающих.

Итак, как же избавиться от этих привычек? Это непросто. Привычки могут усилить выработку дофамина – нейромедиатора, который еще называют "гормоном удовольствия". 

Таким образом, сам мозг, в котором и вырабатывается дофамин, будет требовать новой порции этого гормона, тем самым еще больше укореняя привычку, которая со временем становится нормой жизни, без которой человек не чувствует себя комфортно.

Здорово, если Вы будете ежедневно заниматься спортом, но плохо, если после занятий Вы будете съедать ведерко мороженого перед телевизором. 

Мы предлагаем Вашему вниманию 10 вредных привычек, от которых можно и нужно избавиться.

10. Еда на ночь

Перекусы на ночь – это одна из тех вредных привычек, которые крайне трудно преодолеть. 

Одно дело, если Вы решили перекусить легкой едой (например, фруктами или овощами), и другое – если предпочтение отдано чипсам, картофелю фри и мороженому.

habits2.jpg

Так почему же нас так манит еда с большим содержанием жиров, сахара и калорий? Дело в том, что поглощая такую пищу, мы не только насыщаем свой организм, но и получаем удовольствие от вкусовых качеств продуктов.

Доказано, что продукты с большим содержанием жиров и углеводов поднимают настроение с помощью нейротрансмиттеров, таких как серотонин и анандамид. Эти химические вещества мозга работают с опиатами, которые могут облегчить стресс и даже физическую боль на какое-то короткое время.

habits3.jpg

Бороться с этой привычкой можно путем замены пищи с высоким содержанием жира и углеводов на зеленые листовые овощи и фрукты, содержащие фолиевую кислоту и другие полезные витамины, помогающие бороться с депрессией. 

Среди таких продуктов особого внимания заслуживают шпинат, брюссельская капуста, цитрусовые, авокадо, морковь, сельдерей, свекла, тыква, семена и орехи.

Важно также исключить прием пищи у телевизора, просмотр которого мешает фокусироваться именно на еде, что приводит к бесконтрольному поглощению пищи в больших количествах.

9. Привычка грызть ногти

Грызть ногти не так вредно для здоровья, как потреблять еду на ночь, но все же не очень приятно (и даже стыдно) иметь некрасивые ногти.

Эта привычка вызвана тревогой, и можно узнать о психологическом состоянии человека, просто взглянув на его ногти.

habits4.jpg

К сведению!: Американской Психиатрической Ассоциацией обгрызание ногтей классифицируется как расстройство повторяющегося действия, к которому также относится кручение волос и щипание кожи. 

Интересно то, что большинство людей с подобными расстройствами не хотят избавляться от своей вредной привычки, потому как она им приносит удовольствие (мало того, они находят даже приятным обгрызание ногтей).

Но! Обгрызание ногтей может привести к повреждению кутикулу, образованию кровотечения и даже бактериальной инфекции.

habits5.jpg

К сведению! Кутикула - это часть кожи, которая перекрывает ноготь и играет важную роль в здоровье ногтей. Она является неким защитным чехлом для ткани, отвечающей за рост новых ногтей. 

Кроме того, кутикула служит защитой для еще мягкого кератина, который по мере своего роста твердеет, тем самым образуя обычный ноготь.

Как же избавиться от этой привычки?

  1. Наносить на ногти специальный горький лак, продающийся в аптеках.
  2. Успокоиться, так как часто именно нервное напряжение является причиной обгрызания ногтей.
  3. Переключить свое внимание на более полезные и приятные вещи: можно прогуляться, почитать книгу, прибрать в квартире.

8. Прокрастинация

Прокрастинация – это термин в психологии, характеризующий поведение человека, который осознает, что необходимо выполнять конкретные действия (например, свои должностные обязанности), но при этом откладывает и игнорирует запланированные дела, переключая свое внимание на незначительные мелочи (например, в быту) или развлечения. 

habits6.jpg

Психологи называют это борьбой с тревогой, которая связана с началом или окончанием каких-то дел, принятием серьезных решений.

Мы часто шутим над медлительными людьми, но откладывание дел "на потом" – это действительно плохая привычка, которая приводит к бесполезной трате времени, потере денег и авторитета в обществе. И проблема здесь не в нехватке времени, а в неспособности правильно организовывать свой день.

habits7.jpg

Трудно понять мотивацию такого поведения, но вот самые частые причины:

  • Страх неудачи или ожидание большого успеха.
  • Страх принятия неверного решения.
  • Протест против навязывания чужой модели поведения.

Если наличие данной привычки плохо сказывается на Вашей работоспособности, настроении и сне, то пора брать себя в руки и что-то делать.

Установите четкие цели, возможно, с какими-то личными призами, и представьте, какое удовлетворение Вы получите, когда наконец-то завершите запланированное дело вовремя. 

Не стесняйтесь попросить помощи у близкого человека, который будет контролировать и поощрять Ваши новые начинания. Сделайте это прямо сейчас!

7. Сквернословие

Когда Вы слышите нецензурную речь по телевизору или в кино, это может быть довольно забавно. 

Но в реальной жизни это не так уж и смешно. Если вы живете в современном обществе, то должны знать, что сквернословие - это проявление вульгарности, невоспитанности и бестактности.

habits8.jpg

С одной стороны, сквернословам не хватает самоконтроля, и они не в состоянии выразить свои мысли должным образом. С другой, нецензурная брань успокаивает человека, тем самым блокируя более тяжелые последствия (например, физическую агрессию).

Исследования показывают, что люди, ругающиеся матом, легче переносят боль, ведь во время сквернословия происходят всплески адреналина, блокирующие болевые ощущения. 

Кроме того, нецензурная брань притупляет душевную боль и переживания. Но чем больше человек ругается, тем менее эффективен такой метод борьбы со стрессом.

Один из способов преодоления этой вредной привычки – использование психологического приема под условным названием "клянусь своими деньгами". 

Этот прием состоит в том, что сквернослов будет откладывать в банк значительную сумму денег всякий раз, когда позволит себе ругань. 

habits9.jpg

Желательно привлечь человека, который будет контролировать соблюдение правил такой игры. Отложенные деньги желательно потратить не на развлечения, а на приобретение действительно необходимой вещи.

Также можно попробовать заменять ругательства придуманным (главное – приличным) кодовым словом.

К сведению! Многочисленные исследования показывают, что практически все люди сквернословят в течение жизни. 

У большинства людей это вообще универсальный язык, с помощью которого они выражают многочисленные эмоции (это может быть чувство радости, боли или ненависти). 

Согласно статистике, нецензурная брань составляет в юности от 0.3% до 0.7% от всей речи, тогда как у взрослых этот показатель достигает отметки в 1 – 5% (а иногда и более). То есть сквернословие – это серьезная проблема, с которой необходимо бороться.

6. Пузыри из жвачки

Надувание пузырей – целый детский ритуал, которому учатся как, например, свисту или катанию на велосипеде. 

Но к достижению взрослого возраста мы обычно не жуем жевательную резинку ради надувания пузырей, которые при лопании издают специфический звук (хлопок).

habits10.jpg

Постоянное употребление жвачки – это вредная привычка, которая некоторым людям помогает снять стресс или избавиться от скуки. Тем не менее, есть и положительные стороны в жевании резинки.

Исследователи обнаружили, что, жуя резинку, люди лучше сосредотачиваются и концентрируют свои мыслительные способности, но в течение первых двадцати минут. 

Может быть, именно поэтому некоторые люди жуют жевательную резинку на работе. Также жевательный процесс тренирует жевательную мускулатуру, не говоря уже об улучшении кровообращения в деснах.

Но! Проблема в том, что бесконечные щелчки, спровоцированные лопанием надутых пузырей, могут отвлекать и раздражать окружающих людей, особенно коллег по работе.

Кроме того! Научно доказано, что жевание резинки может иметь неприятные последствия, среди которых гастрит, формирование неправильного прикуса и выпадение пломб.

Выход из этой ситуации прост: помните о том, что главная цель жвачки – освежить дыхание, а потому дольше 15 – 20 минут жевать ее не стоит.

5. Опоздания

В школе за опоздание Вас могут всего лишь выгнать с урока, если же Вы опоздаете на работу, то можете быть уволены за нарушение трудовой дисциплины, а это уже большая проблема. 

Даже если постоянные опоздания не приведут к серьезным проблемам, это может свидетельствовать о том, что человек неорганизован и непрофессионально относится к работе.

habits11.jpg

В повседневной жизни друзья или близкие могут сильно обижаться на то, что Вы всегда опаздываете на важные для них мероприятия.

Опоздание может быть следствием отсутствия дисциплинированности или же привычки жить без планов. Также некоторым людям льстит тот факт, что их ждут.

Интересный факт! Некоторые психологи считают, что хронические опоздания – это симптом основного расстройства настроения, такого как депрессия. Недавнее исследование показало, что примерно 17% людей страдают хроническим опозданием.

habits12.jpg

Но при желании можно стать пунктуальным, для чего необходимо прекратить доверять внутренним часам. Важно научиться грамотно рассчитывать время, которое Вы потратите на дорогу в офис или домой.

Если Вы - занятой человек, то заранее планируйте свой день, оставляйте напоминание на своем смартфоне или ноутбуке, делайте запись в блокноте, и все у Вас получится.

4. Вредная привычка перебивать

Наша жизнь наполнена постоянными шумами и отвлекающими факторами: будь-то мяукающая под окном кошка, телефонные звонки или звуки ремонта у соседей.

Особенно раздражает, когда тебя перебивают во время разговора, причем неоднократно. Напрашивается следующий вывод: перебивающий хочет сказать что-то, что намного важнее того, что говорил ты.

habits13.jpg

Но все-таки временами каждый из нас кого-то перебивает, несмотря на то, что это считается "плохим тоном ".

Иногда есть необходимость прерывать чей-то разговор. Вполне приемлемо, если Вы хотите задать важный вопрос, который будет актуален в данную минуту (например, это может быть на презентации или лекции). Просто сделать это нужно тактично и вежливо.

Прерывание монолога своего собеседника может свидетельствовать и о положении человека в обществе (у кого есть власть, тому зачастую разрешено перебивать собеседника). 

Вы не стесняетесь перебить своего подчиненного или коллегу по работе, но никогда не посмеете поступить таким же образом со своим начальником.

habits14.jpg

Независимо от того, с кем Вы разговариваете, следует помнить об этике: неважно, в каких отношениях Вы с собеседником, сначала дождитесь окончания его речи, а потом выскажите свои мысли..

Интересный факт! Согласно некоторым исследованиям, мужчины прерывают своих собеседников в два раза чаще, чем женщины.

Как же научиться терпеливо слушать? Попытайтесь сосредоточиться на том, что говорит Ваш собеседник, и сформулировать заранее свой ответ. Если Вам не терпится перебить, то представьте себя на месте своего оппонента. 

Возможно, Вам следует делать заметки, если боитесь, что будете забывать то, что хотели сказать.

3. Сплетни и слухи

Если бы сплетничать не было бы так весело и интересно, то тогда не было ни ТВ-шоу, ни интернет-сайтов и журналов, посвященных популярным и знаменитым людям, которые любят быть в центре всеобщего внимания. 

Многие "звезды" любят, когда их личная жизнь рассматривается "под микроскопом".

habits15.jpg

Некоторые люди не могут удержаться от того, чтобы поделиться с другими интересной информацией. Это способ налаживания взаимоотношений со своими знакомыми и даже повышение авторитета в их глазах.

Иногда это помогает поднять нашу собственную самооценку. Сплетники могут придумать кучу оправданий своим словам, например: "Я же ничего плохого не делаю". К тому же за обсуждением очередной сплетни время течет быстрее.

В рабочей обстановке сплетни могут быть огромной проблемой, а все по той причине, что они вносят раздор в коллектив, снижают моральный дух и работоспособность. Да и в семейную жизнь, выплывшая наружу тайна, может привнести массу негативных последствий.

Если Вы считаете, что в разговоре с окружающими позволяете себе говорить лишнее, попробуйте поставить себя на место человека, которого обсуждаете, ведь всегда неприятно слышать о себе негативную информацию.

Дабы побороть эту вредную привычку, специалисты советуют поступать следующим образом:

  • Не поддерживать разговоры, во время которых идет обсуждение другого человека (особенно в негативном русле).
  • Попробовать установить и устранить причину, спровоцировавшую сплетню.

2. Суетливость

Суетливость – это признак того, что человек просто не может сидеть на одном месте. Причиной такого поведения может стать стресс, нервное напряжение или обычная скука (таким именно образом человек расходует лишнюю энергию).

habits16.jpg

Суетливость – это, конечно, плохая привычка, но некоторые исследователи считают, что такое поведение может принести пользу. Дело в том, что такая гиперактивность понижает уровень кортизола (его еще называют "гормоном стресса"). 

То есть в стрессовой ситуации (например, во время экзамена) суетливость поможет активизировать те части мозга, которые отвечают за мыслительные процессы, и правильно сформулировать мысль.

Кроме того, гиперактивный человек в среднем сжигает 350 калорий в течение дня. Согласно медицинским исследованиям, постоянные (хоть и небольшие) нагрузки помогут сохранить физическую форму человека.

Но! Неспособность усидеть на месте является одной из тех вредных привычек, которые могут иметь негативные социальные последствия. Так, если человек постоянно размахивает руками или громко сопит, это может не только мешать окружающим работать, но и раздражать их.

Как правило, когда человеку указывают на его вредную привычку, он начинает контролировать себя, и со временем может и вовсе избавиться от того или иного проявления чрезмерной активности. 

Однако бывает и так, человек не может самостоятельно справиться со своей привычкой, что может стать по-настоящему серьезной проблемой.

Чрезмерная суетливость может быть одним из симптомов ряда нарушений, среди которых:

  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью (или СДВГ);
  • биполярное расстройство (или маниакальный психоз);
  • синдром Туретта.
habits17.jpg

В таких случаях необходима профессиональная помощь специализированных врачей.

1. Компьютерная зависимость

Очень просто тратить почти все свое время, глядя на экран компьютера, телевизора, планшета или телефона. Большинству из нас приходится проводить перед компьютером не менее 40 часов в неделю. 

Мало того, почти все свое свободное время мы тратим на просмотр ТВ-шоу и общение в социальных сетях.

habits19.jpg

Ученые установили, что чрезмерное времяпрепровождение за монитором компьютера и экраном телевизора может вызвать усталость глаз и привести к ухудшению зрения.

Кроме того, доказано, что постоянный просмотр видео может навредить мозгу человека (установлено, что зависимость подростков от интернет и видео игр негативно влияет на состояние лобной доли мозга).

Конечно, просмотр телевизора и пользование Интернетом имеет массу преимуществ, но при этом следует не забывать о прогулках с друзьями, совместном времяпрепровождении со своей семьей и выполнении повседневных обязанностей, на которые часто не хватает времени именно из-за чрезмерного увлечения виртуальной жизнью.

Интересный факт! В среднем каждый восьмой американец имеет признаки зависимости от интернета, а в странах Азии – это каждый третий.

Интересная статистика!

Проблемы, связанные с интернетом:

  • 13.7% не могут оставить посещение форумов в течение нескольких дней.
  • 12.3% чувствуют необходимость уменьшать использование интернета.
  • 8.7% пытаются скрывать использование интернета от друзей и семьи.
  • 5.9% считают, что их семейные отношения проблематичны из-за использования интернета.

Пользование интернетом в зависимости от возраста:

  • 18-29 лет: 93%
  • 30-49 лет: 81%
  • 50-64 лет: 70%
  • 65 лет и старше: 38%

Страны с наибольшим количеством пользователей:

  • Китай – 360 млн. человек.
  • США – почти 28 млн. человек.
  • Япония – 96 млн. человек.
  • Индия – 81 млн. человек.
  • Бразилия – 68 млн. человек.

Приведем простые советы, которые помогут сократить время, проведенное в Сети:

  • Оставляйте телефоны и другие устройства, когда идете в ванную комнату.
  • Ешьте за столом, а не перед экраном телевизора.
  • Читайте книги (можно скачать необходимую информацию на телефон и прослушивать ее во время прогулки, утренней пробежки или длительной поездки).
habits20.jpg

Вывод: проанализируйте свое поведение, чтобы понять, есть ли у Вас вредные привычки или нет, мешают они Вам или Вашим близким? Если на эти вопросы 

Вы получите положительный ответ, то соберите всю свою волю и постарайтесь от них избавиться, воспользовавшись советами, данными в этой статье.

Источник: HowStuffWorks

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: