Закрыть рекламу ^

10 животных, которые дольше всего могут прожить без еды

10 животных, которые дольше всего могут прожить без едыНевероятные факты

Большинству животных, включая людей, нужно есть несколько раз в день, чтобы поддерживать энергию, необходимую для выживания, и они не смогут прожить больше нескольких недель без еды.

Однако некоторые животные приспособились выживать в условиях дефицита еды и воды и могут прожить достаточно долго. Вот несколько таких животных.


Протеи

Протеи
© IvanaOK / Getty Images

Протеи относятся к земноводным, живущим в воде в подземных пещерах, и им приходится мириться со скудным количеством еды. Исследования показали, что протеи могут прожить до 10 лет без еды.

Верблюды

Верблюды
© SheraleeS / Getty Images

Горб на спине верблюда не наполнен водой – это жировая ткань, за счет которой животное выживает во время долгих переходов по пустыне. По мере сжигания жиров в горбе, в их систему также высвобождается вода, что позволяет им выживать без еды и воды до 40 дней.

Медведи

Медведи
© USO / Getty Images

Вопреки распространённому мнению, медведи не впадают в спячку зимой, но они спят в течение долгого периода времени во время холодного времени года. В это время они могут замедлить свой обмен веществ вдвое и продержаться до 100 дней без воды и еды.

Читайте также: 30 интересных фактов о животных, которые заставят вас улыбнуться

Императорские пингвины

Императорские пингвины
© Fabro / Getty Images

Императорские пингвины могут выжить в самом суровом климате Антарктиды и даже вырастить детенышей в очень холодной среде. Самцы могут месяцами высиживать яйца и греть детенышей, выживая за счет слоя подкожного жира до 120 дней без еды, в то время как самки находятся в поисках пропитания.

Змеи

Змеи
© gorgar64 / Getty Images Pro

Змеи, как и все пресмыкающиеся, холоднокровны, то есть не могут регулировать температуру своего тела и во время холодной погоды впадают в состояние низкого потребления энергии. Многие змеи зарываются под землю в это время, замедляя обмен веществ до 70 процентов, выживая до года без еды.

Лягушки

Лягушки
© manfredxy

Многие лягушки, будучи земноводными, зависят от влажной среды. В периоды засухи или нехватки еды, некоторые виды впадают в спячку до 16 месяцев, а другие могут выжить в условиях замерзания, впадая в состояние, при котором используется очень мало энергии.

Пауки

Пауки
© manode / Getty Images Pro

Пауки прекрасно могут бороться с вредителями, но они зависят от своей добычи, то есть им приходится долгое время обходиться без еды. Многие виды тарантул могут оставаться без еды месяцами, а пауки вида Steatoda bipunctata могут выжить больше года, не питаясь.

Крокодилы

Крокодилы
© BirteW / Getty Images

Крокодилы относятся к одним из старейших пресмыкающихся в мире и могут долгое время обходиться без еды, сохраняя энергию, оставаясь неподвижными в ожидании добычи. Они обычно могут месяцами оставаться без еды во время прохладных периодов, и могут выжить до 3 лет без еды.

Галапагосские черепахи

Галапагосские черепахи
© nicosmit

Гигантские черепахи известны своим долголетием. Некоторые виды черепах на Галапагосских островах живут больше 100 лет, и эти рептилии могут долго жить без еды и воды, в некоторых случаях до года.

Рогозубы

Рогозубы
© wrangel / Getty Images

Некоторые виды рогозубов, например илистые прыгуны, обитающие в Австралии, Африке и Южной Америке также известны долгой продолжительностью жизни. Во времена засухи, они могут впадать в спячку без еды и воды до 4-х лет, проходя через процесс переваривания собственных тканей мышц.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: