Закрыть рекламу ^

11 самых невероятных лифтов в мире

11 самых невероятных лифтов в миреНевероятные факты

Иногда путь к месту назначения намного интересней самого места, куда вы добирались.

Зачем идти по ступенькам, когда можно взять лифт и насладиться удивительными видами огромного аквариума, например, или высокой скалы.

Вот самые удивительные лифты мира, которые могут вскружить вам голову:


Какой лифт самый высокий?

Лифт Байлун, Чжанцзяцзе, Китай

Bailong.jpg

Название лифта переводится с китайского как "Лифт ста драконов". Он является самым высоким внешним лифтом на Земле. Туристы поднимаются с его помощью на высоту 360 метров, где их ждет смотровая площадка, находящаяся на вершине горы.

Лифт считается одной из главных достопримечательностей национального парка Чжанцзяцзе, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Bailong2.jpg

Стоит отметить, что лифт состоит из 3 двухэтажных кабин. За один раз каждая кабина способна поднять или спустить около 50 пассажиров. Но, чтобы воспользоваться этим лифтом, вам придется простоять в очереди до 4 часов.

Читайте также: 20 самых сумасшедших зданий со всего мира

Bailong3.jpg

Интересно также отметить, что Лифт Байлун несколько раз становился участником Книги рекордов Гиннеса. На данный момент он является самым большим грузоподъемным лифтом, самым высоким двухэтажным лифтом и самым быстрым пассажирским лифтом с самой большой грузоподъемностью.

Большой лифт

Лифт Хамметшванд (Hammetschwand), Курорт Бургеншток (Bürgenstock), Швейцария

Hammetschwand.jpg

В Бургенштоке есть красивое Люцернское озеро, и чтобы в полной мере насладиться его красотой и красотой его окрестностей, в 1905 году здесь был построен лифт.

Читайте также: Самые опасные и страшные мосты в мире

Hammetschwand2.jpg

В то время скорость перемещения кабинки лифта была всего 1 метр в секунду. Сегодня лифт двигается со скоростью 3,7 метров в секунду, и способен поднять вас на высоту 153 метра меньше, чем за 1 минуту.

Стоит отметить, что лифт Хамметшванд - самый высокий наружный лифт в Европе.

Лифт в Воротах Запада, Арка в Сент-Луисе, штат Миссури США

StLouis.jpg

Этот мемориал был спроектирован архитектором Ээро Саариненом в 1947 году. В самой высокой точке, арка достигает отметки в 192 метра, что также равно ширине её основания.

За четыре года до конца строительства арки умер ее архитектор, но незадолго до этого он успел изменить конструкцию арки, и добавил в нее лифт, который существенно упрощал посетителям подъем. До этого им приходилось преодолевать 1 000 ступенек на вершину мемориала.

StLouis3.jpg

Каждый год арку посещает около 4 миллионов туристов.

Интересный факт: несколько лифтостроительных компаний не смогли подобрать нужный вариант лифта, который бы подошел строению столь необычного размера.

StLouis2.jpg

Тогда архитектор нанял инженера Ричарда Баузера, у которого было всего 2 недели на разработку лифта, и он успел вовремя.

Новая система, которая объединяла привычный тросовый лифт с кабинкой колеса обозрения на карданной подвеске, была запущена в 1968 году.

Лифт музея Mercedes-Benz, Штутгарт, Германия

Mercedes-Benz.jpg

Если вы будете в Штутгарте, обязательно посетите музей Mercedes-Benz - кроме интересных экспонатов, вы сможете покататься на очень интересном лифте, который находится в центральном зале.

Mercedes-Benz1.jpg Mercedes-Benz2.jpg

На самом деле в зале по вертикальным рельсам двигаются несколько лифтов, и чтобы добраться с первого до последнего (9-го) этажа им нужно всего 30 секунд. Кабинки лифтов оформлены в футуристичном виде, что, несомненно, впечатляет.

Как правило, все экскурсии по музею начинаются именно с лифта. Также у лифтов есть одна интересная характеристика - во время движения они издают звук ревущего гоночного болида.

Безопасный лифт

Лифт SkyView на арене "Эрикссон-Глоб" (Ericsson Globe), Стокгольм, Швеция

Skyview.jpg

Арена "Эрикссон-Глоб" имеет диаметр 110 метров и является самым большим сферическим сооружением в мире. Она используется для различных мероприятий, включая концерты и спортивные соревнования.

Skyview1.jpg

Специально для этой арены был построен в микрорайон Глобен-Сити. В феврале 2010 года на внешней южной стороне здания было решено построить лифт, который бы перевозил людей на вершину строения.

Skyview2.jpg

Лифт SkyView имеет две шаровидные гондолы. Максимальная вместимость каждой - 16 человек. Двигаются гондолы по двум параллельным дорожкам. Чтобы добраться до самой верхней точки, лифту нужно 30 минут. Оттуда вы сможете увидеть с высоты всю красоту Стокгольма.

Лифт в аквариуме AquaDom, Берлин, Германия

AquaDom.jpg

Для начала стоит отметить, что AquaDom является самым крупным в мире цилиндрическим аквариумом, в котором залита солёная вода.

AquaDom1.jpg

Его емкость сделана из акрилового стекла, а высота достигает 16 метров, при диаметре 11,5 метров. Вмещает этот аквариум 1 миллион литров воды. Находится этот аквариум в отеле Radisson Blu в берлинском районе Митте. Стоимость данного сооружения составляет почти 13 миллионов евро.

AquaDom2.jpg

Внутри аквариума установлен двухэтажный лифт, с помощью которого посетители могут заглянуть в его внутреннюю  часть, и насладится красотой 1 500 рыб, который представляют 97 видов.

Лифт подъемник

Подъёмник Ласерда, Салвадор, Бразилия

Lacerda.jpg

Этот пассажирский лифт является одной из главных достопримечательностей города Салвадор. Он соединяет Верхний город, который является историческим центром, с Нижним городом, где находятся деловые и финансовые районы. Строительство лифта началось еще в 1869 году.

Lacerda1.jpg

Подъёмник состоит из 2-х башен, в одной из которых находятся 4 лифтовые шахты, а другая является местом, где установлены противовесы. Каждая из 4-х кабин способна вместить максимум 32 пассажира.

Lacerda2.JPG

Высота всего строения - 72 метра, а чтобы добраться до высоты 50 метров, вам понадобится 30 секунд. Данный лифт представляет собой средство городского пассажирского транспорта. И каждый месяц им пользуется 900 000 человек (около 30 000 человек в день).

Лифты пассажирские

Лифт Санта Жушта, Лиссабон, Португалия

SantaJusta.jpg

Данный подъемник помогает пешеходам преодолеть очень крутой склон, и работает он с 1902 года, соединяя улицу Руа-ду-Ору (в нижней части города) и площадь Ларгу-ду-Карму (в верхней части города).

SantaJusta1.jpg SantaJusta2.jpg

Главный архитектор лифта Рауль Месньер дю Понсар. В 2002 Элевадор-ди-Санта-Жушта стал памятником национального значения. Все строение сделано из чугуна, его фасады украшены в неоготическом стиле, а по вечерам лифт красиво светится, украшая картину города

Высота лифта составляет 45 метров. В каждом лифте - 19 сидячих мест и 10 стоячих мест.

Лифт Эйфелевой башни, Париж, Франция

Eiffel.jpg

Эйфелева башня уже много лет является символом Парижа, но изначально она задумывалась как временное сооружение. Построили ее ко Всемирной выставке 1889 года, а через 20 лет планировалось снести башню.

Eiffel1.jpeg

Внутри башни были установлены 5 лифтов, а именно: восточный, западный, северный и 2 частных лифта (один грузовой и один пассажирский), находящихся на южном столбе и ведущие к уже известному ресторану "Жюль Верн".

Eiffel2.jpg

Все эти лифты могут довезти вас до 2-го этажа, а чтобы добраться до самого верха, вам придется вызвать один из скоростных лифтов.

В сумме все кабины лифтов за год покрывают расстояние в 103 000 км.

Каждый год Эйфелеву башню посещают около 7 миллионов туристов.

Лифты зданий

Лифт в Лувре, Париж, Франция

Louvre.jpg

В Лувре можно увидеть и восхититься множеством прекрасных образцов культуры и искусства. Но кроме этого здесь можно удивиться футуристичным лифтом, который не только оснащен современной техникой, но и поражает воображение внешним видом.

Современный подъемный механизм лифта в Лувре имеет специальную площадку для пассажиров. Эта площадка перемещается между этажами музея.

Louvre1.jpg

Стоит выделить тот факт, что у лифта нет ни привычной для нас кабины, ни верха – вы просто поднимаетесь внутри цилиндрического лифта, перемещающегося внутри крупной винтовой лестницы и исчезающего под землей на нижний уровень.

Во время движения площадка лифта почти не слышна.

Лифты Рокфеллер центра, Нью-Йорк, США

Rockefeller.jpg

На 70-м этаже одного из строений Рокфеллер центра находится смотровая площадка, куда приходят толпы туристов, чтобы насладится прекрасными видами Большого яблока. Кроме этого, отсюда можно увидеть и насладиться зелеными просторами Центрального парка.

Rockefeller1.jpg

А чтобы добраться до этой площадки, вам придется воспользоваться лифтом. Прогулка на лифте, стоит отметить, не менее захватывающая - 70 этажей за 43 секунды, а по дороге вы можете наблюдать через прозрачные стены и потолок лифта, пока он мчит вас по пути, украшенном разноцветными огоньками.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: