Закрыть рекламу ^

11 советов, как вежливо настоять на своем, если вам отказали

11 советов, как вежливо настоять на своем, если вам отказалиПолезные советы

В жизни многим из нас регулярно приходится слышать слово "нет" в ответ на нашу просьбу. 

Умеете ли вы настаивать на своем после того, как получили отказ?

Если у вас не очень получается быть настойчивым человеком, предлагаем вашему вниманию 11 советов на предмет того, как вежливо настоять на своем, если вам в чем-либо отказали.


1. Попросите аргументировать отказ

2.jpg
SHOTPRIME

Как часто, услышав слово "нет", вы сразу же включаете заднюю? Если это происходит достаточно регулярно, возможно, вам имеет смысл воспользоваться самым естественным советом, который приходит на ум: вежливо попросите вашего визави объяснить, что именно его не устраивает, почему вам отказывают. То есть попросите аргументировать отказ.

Читайте также: 9 шагов, которые помогут перестать бояться того, что вам откажут

Вряд ли в нашей жизни возникает много ситуаций, когда вам скажут – "нет, потому что нет!", если, конечно, вы не получили отказ на получение визы в посольстве США. Обычно люди обосновывают свой отказ. Дальше все будет в ваших руках: получив обоснование, попробуйте обойти препятствие, а затем вновь обратиться с просьбой или предложением.

Возможно, ситуация настолько специфична и сложна, что даже причина отказа не поможет вам сформулировать свою повторную просьбу таким образом, чтобы собеседник пошел вам навстречу. Ну что же, в любом случае иметь на руках причину отказа – это уже полезно.

2. Попробуйте переговорить с глазу на глаз

3.jpg
Sjonja/Getty Images

Зачастую человек, который нам отказывает, поступает подобным образом для того, чтобы произвести впечатление на окружающих вас в этот момент времени людей. Мол, посмотрите, какой я непоколебимый и принципиальный. Достаточно трудно настаивать, когда вы находитесь в группе людей. К тому же, это выглядит не очень вежливо – обсуждать личные дела при посторонних.

Поэтому имеет смысл, выслушав отказ, вежливо предложить пообщаться наедине, когда у вас и у вашего собеседника будет такая возможность. Аргументируйте это тем, к примеру, что у вас есть некоторые факты или детали, которые могут представлять интерес лично для вашего визави. Вообще, изначально старайтесь адресовать свои просьбы или излагать свои желаниям людям тогда, когда вы общаетесь с ними тет-а-тет.

3. Добавьте немного юмора в вашу просьбу

Если вам в чем-то отказали, далеко не всегда имеет смысл повторно настаивать на своем в том же тоне. Зачастую подобное поведение может быть расценено как назойливость. Поэтому попробуйте разрядить обстановку какой-нибудь шуткой, а после попытайтесь заново изложить свою просьбу.

4.jpg
A and N Photography

Пребывая в добром расположении духа, мы гораздо реже говорим "нет". Именно поэтому любые переговоры рекомендуется вести на полный желудок, когда на сытого и довольного человека снисходит умиротворение. Юмор также делает людей добрее и благодушнее.

Американские психологи в свое время, проанализировав то, как проходили многие финансовые переговоры, пришли к удивительному выводу: даже в достаточно тяжелых и спорных вопросах стороны охотнее приходили к согласию, когда какая-то из сторон начинала использовать в своих переговорах доводы с толикой юмора.

Вот вам простой пример, который можно назвать классическим, так как он всем известен, однако до сих пор работает. Получив отказ, превратите его в шутку, если это возможно; затем постарайтесь мягко и очень дружелюбно настоять на своем, после чего широко улыбнитесь и спросите своего собеседника: "Ну, так каков будет теперь ваш положительный ответ?".

4. Аргументируйте свою просьбу

Возможно, вы были недостаточно убедительны, поэтому и получили отказ? Попробуйте проанализировать те аргументы, которые вы предоставили в первый раз.

5.jpg
LightFieldStudios/Getty Images Pro

Никогда не говорите что-то типа "вы меня неправильно поняли, сейчас я вам все объясню!".

Услышав подобную фразу, человек тут же начнет воспринимать вас в штыки, поскольку вы фактически упрекнули его в недалекости. Вместо этого следует сказать следующее:

"Вы знаете, у меня есть несколько аргументов, которые помогут вам увидеть мою просьбу/предложение/пожелание в другом свете".

Затем вновь изложите свою просьбу, однако постарайтесь предоставить больше аргументированных доводов. Используйте чаще такие обороты, как "это необходимо, потому что/так как/для того, чтобы…" и так далее. Словом, аргументируйте.

5. Адресуйте повторную просьбу более уверенным тоном

Аргументация у вас в порядке, ситуация благоприятствовала положительному ответу, но вы все равно услышали "нет" в ответ на свою просьбу? Попытайтесь понять, почему вам отказали (спросите об этом, как мы советовали выше).

Быть может, все дело в том, что вы чувствовали себя недостаточно уверенно? В таком случае, следует сказать:

"возможно, я был не совсем точен/убедителен/настойчив" – все это зависит от того, каким именно вы были. Затем изложите свою просьбу вновь более уверенным тоном, приводя убедительные аргументы.

6.jpg
studioroman

Далеко не всегда рекомендуется излагать свою просьбу повторно тут же, поскольку далеко не все способны сразу же после фиаско восстановить силы и "выступить" лучше, чем в первый раз. Скажите что-нибудь вроде – "Я себя сегодня крайне неважно чувствую, но буду признателен, если мы встретимся в другой день".

При очередной встрече поднакопите аргументов, а затем вновь изложите свою просьбу – однако более уверенным тоном! Для этого рекомендуется потренироваться перед зеркалом, либо попросить кого-то из ваших близких знакомых оценить то, насколько вы были убедительны.

6. Признайте, что плохо подготовились и перенесите встречу

Конечно, все зависит от ситуации, но если вы осознаете, что вам отказали по объективным причинам, не постесняйтесь признать, что что-то сделали не так. Умение признавать свои ошибки (открыто, но с достоинством, а не с самоуничижением) высоко ценится умными людьми. Поэтому подготовьтесь к следующей встречи более тщательно, поднакопите аргументов, будьте увереннее и убедительнее.

7.jpg
Wavebreakmedia/Getty Images Pro

Подобный подход хорошо работает тогда, когда речь идет о приеме на работу. Если вас, что называется, "зарубили" на стадии собеседования, имеет смысл попытать счастья снова, подготовившись лучше. Возможно, вы действительно переволновались. А ваша настойчивость при приеме на работу может быть воспринята положительно, так как она говорит о вашей целеустремленности и нежелании сдаваться.

7. Переведите разговор на другую тему

Если вам отказали, но есть возможность продолжить беседу, рекомендуется сменить тему. Коснитесь в дальнейшем разговоре тем, которые интересуют вашего собеседника больше, чем ваши личные дела. Постарайтесь расположить его к себе своим неподдельным интересом к его или ее персоне, а уже затем, улучив удобный момент, вернитесь к той теме, которая интересует вас.

Возможно потянуть время и другими способами. К примеру, если речь идет о деловых переговорах, уместно будет пригласить собеседника на обед или на ужин. Попытайтесь расположить человека к себе, используя различные способы (включая некоторые советы из данной статьи), а уж затем вновь попытайте счастья, обратившись со своей просьбой.

8. Попробуйте найти то, чем вы лично сможете быть полезны

8.jpg
fizkes/Getty Images Pro

Вам отказали в чем-то, что для вас представляет важность и особый интерес. Ваш собеседник не виноват в этом – ведь у него совершенно другие интересы. Постарайтесь в дальнейшей беседе, если она возможна, узнать, какие потребности имеются у вашего собеседника.

В идеале было бы неплохо, чтобы ваш визави получил прежде от вас уверенное и непоколебимое – "да, я могу помочь вам в этом вопросе". После этого необходимо улучить удобный момент для того, чтобы вернуться к вашей просьбе. Изложите ее вновь, добавив что-то вроде – "я был бы крайне признателен, если бы вы пошли мне навстречу. Это поможет мне высвободить время и ресурсы для решения вашего вопроса".

А для того чтобы данная методика сработала, всегда подготавливайтесь к подобным встречам заранее. Просить что-либо, или высказывать свои желания кому-либо, целесообразнее тогда, когда вы сами имеете что предложить своему собеседнику. Тогда вероятность положительного исхода переговоров возрастает многократно.

9. Возьмите перерыв

Выслушав отказ собеседника, далеко не всегда имеет смысл прибегать к различным ухищрениям, пытаясь ввернуть в последующий разговор свою просьбу вновь. Вместо этого рекомендуется на некоторое время отпустить ситуацию, взяв своеобразную передышку.

9.jpg
Prostock-Studio/Getty Images

При следующей встрече с персоной, в согласии которой на что-либо вы заинтересованы, постарайтесь улучить удачный момент для того, чтобы заново изложить свою просьбу. Следуйте при этом другим советам, изложенным в данной статье.

Интересный психологический момент – многим людям зачастую бывает просто неловко отвечать дважды отказом на одну и ту же просьбу!

10. Превратите отказ человека в его мнение

Отказ – это категорический ответ на какую-либо просьбу или на чье-либо желание. Выражение другого мнения – это всего лишь высказанная точка зрения в рамках диалога, одна из многих. Постарайтесь превратить отказ человека в его мнение, а уж затем мягко, но настойчиво, отстаивайте свое мнение.

Кажется, что данный способ, когда речь идет об отказе, работает не всегда. Как, к примеру, превратить во мнение, если человек отказывается одолжить вам денег? На самом деле, если использовать другие советы в рамках данной статьи, во мнение можно превратить практически любой отказ.

Рассмотрим пример про одалживание денег. Попросите человека аргументировать свой отказ. Понятно, что если у него просто нет средств, чтобы вам помочь, то тут и говорить не о чем. Другое дело, если ваш визави выразит сомнение в вашей платежеспособности; сомнение в том, что вы будете в состоянии вовремя вернуть деньги.

10.jpg
shironosov/Getty Images Pro

В этом случае мяч оказывается на вашей стороне!

После этого вам остается лишь убедить человека в несостоятельности его доводов, а затем в своей состоятельности вернуть деньги в срок (приведя достаточное количество веских аргументов, разумеется). После того как у вашего собеседника не будет доводов, чтобы обосновать свои сомнения, можно будет снова попросить денег в долг.

11. Не обесценивайте себя

Получив отказ в чем-либо, мы часто теряем веру в себя. Собеседники (подсознательно или осознанно) считывают нашу неуверенность, убеждаясь в том, что отказали нам обоснованно. Если вы будете готовы к отказу, это означает, что он вас не расстроит. Вы также не упадете духом, сохраните уверенность в себе.

И если предыдущие советы кажутся вам неуместными, тогда рекомендуется действовать напролом. Вежливо, но уверенно. В конце концов, что вы теряете? Вам уже отказали! Не стоит накалять обстановку, но и превращаться в человека просящего, который "стоит" ниже своего собеседника, тоже неправильно.

Попробуйте убедить собеседника согласиться на вашу просьбу, отстаивая свою точку зрения спокойным уверенным тоном, приводя железобетонные доводы. Во время своего диалога, если представляется такая возможность, чаще соглашайтесь с вашим визави, произнося слова "да, я с вами согласен…", "да, конечно…" и так далее. Тем самым вы программируете и его на положительный ответ.

11.jpg
Minerva Studio

Несколько советов, которые помогут избежать отказа

  • Адресуя свою просьбу, будьте максимально доброжелательны, чтобы у вашего собеседника изначально не возникло желания вам отказать из-за вашего тона.
  • Прося о чем-либо, убедитесь, что у вашего собеседника достаточно времени, чтобы выслушать не только саму просьбу, но и аргументации к ней. "Походя" и "на бегу" серьезные вещи решить удается крайне редко.
  • Никогда не излагайте свою просьбу, если вы сильно волнуетесь. Постарайтесь изначально преодолеть страх и волнение (сделайте несколько глубоких вздохов, к примеру), а уж затем продолжайте разговор.
  • Прежде чем излагать свою просьбу, постарайтесь как-то расположить к себе собеседника. Не начинайте сразу с главного, сделайте вашему визави какой-то легкий, но приятный комплимент.

Читайте также: 40 комплиментов мужчине, которые поднимут его самооценку

  • Отказ редко стоит воспринимать в качестве окончательного и бесповоротного решения. Обычно в рамках серьезных переговоров собеседники часто говорят друг другу "нет", однако это лишь ступень для дальнейших переговоров; или своеобразная уловка для того, чтобы найти альтернативное решение, удовлетворяющее интересам обоих сторон.

12.jpg
IndypendenZ/Getty Images Pro

  • Старайтесь не излагать сразу же все доводы, которые могут убедить вашего собеседника согласиться на вашу просьбу или предложение. Выдвиньте один-два аргумента. Если ситуация развивается не в вашу пользу, используйте самые сильные ваши аргументы, которые убедят собеседника ответить вам "да".
  • Формулируйте четко и членораздельно свою просьбу или желание. Не стоит говорить что-то вроде – "вот если бы мне кто-нибудь помог с решением этого вопроса…", многозначительно глядя на собеседника в ожидании, что он сам предложит свою помощь. Если вопрос не прозвучало, то, скорее всего, ответ будет "нет"!
  • Совершенствуйте свое искусство общения. Отточенные навыки взаимодействия с людьми сослужат вам отличную службу не только тогда, когда понадобится настоять на своем после отказа, но и во многих других жизненных ситуациях.

Приведенные выше советы нельзя назвать универсальными, поскольку все мы очень индивидуальны, а ситуации, в которых мы сталкиваемся с отказами, весьма разнообразны. 

Однако многие из нас найдут в этих советах рациональное зерно, которое можно будет использовать для того, чтобы в нашей жизни как можно реже слышать слово "нет", но как можно чаще звучало слово "да".

Источники информации:
  • Fast Company  —  5 способов настоять на своем, когда кто-то отвергает вашу идею
  • wikiHow  —  Как попросить кого-то о чем-то, если вам уже отказали
  • Psychology Today  —  10 способов избежать отказа

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: