Закрыть рекламу ^

11 милых странностей, которые могут указывать на психическое заболевание

11 милых странностей, которые могут указывать на психическое заболеваниеНевероятные факты

Каждый из нас уникальная личность со своими особенностями и пунктиками.

Однако иногда эти странности могут быть признаком какого-то психического расстройства, которое может даже потребовать лечения.

Например, вы очень любите порядок, и это может быть связано с вашей любовью к чистоте, аккуратно сложенным вещам и сверкающим до блеска полам.

Но если эта любовь начинает поглощать ваш день, то она вполне может перерасти в нарушение.

В чем разница между психическим здоровьем и психическим заболеванием?

странности

© Getty Images Pro

По определению Всемирной организации здравоохранения психическое здоровье - это состояние благополучия, когда человек реализует свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать и вносить свой вклад в общество.

Хотя это может показаться сложным, психическое здоровье - это не просто отсутствие каких-либо симптомов психического заболевания, а способность противостоять жизненным трудностям. Плюс возможность получать удовольствие и удовлетворение от жизни.

Иногда наше психическое здоровье находится под угрозой из-за жизненных событий - разрыва отношений, трудной ситуации на работе или семейных проблем.

Психическое заболевание включает в себя ряд состояний, для диагностики которых используются стандартные критерии, такие как депрессия, тревожность, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ и многие другие.

Психическое заболевание существенно влияет на то, как человек чувствует, думает, ведет себя и взаимодействует с другими людьми.

Иногда бывает сложно провести линию между странным и психически нездоровым. Большинство из нас регулярно демонстрируют симптомы психических заболеваний, но при этом ведут нормальный образ жизни без того, чтобы получить диагноз.

С другой стороны у нас могут быть странность, с которой сложно справиться и тогда возможно понадобится профессиональная помощь.

1. Вам сложно усидеть на месте

Совершенно нормально ерзать, когда приходится сидеть на скучном собрании, но знали ли вы, что постоянное ерзание может быть признаком психического заболевания?

Это не всегда говорит о гиперактивности. Люди, которые ерзают, могут страдать от тревожности.

Если вы когда-нибудь чувствовали тревогу и нервно стучали ногой по полу, пришло время обратить на это внимание.

2. Вы самый стеснительный в вашей группе

Хотя нет ничего плохого в застенчивости, это может быть признаком социальной фобии или, в крайнем случае, тревожного расстройства личности.

Одно дело, если вы краснеете, когда вам нужно отвечать перед аудиторией. Другое - когда вы любыми способами избегаете взаимодействия с другими людьми. Сидите в туалете на вечеринке, так как боитесь, что вас заметят, стараетесь не разговаривать по телефону или просите друзей и близких заказывать что-то для вас. 

Если подобное происходит в вашей жизни, пора обратиться к профессионалу.

3. Вы ложитесь спать к 20 часам

Мало что может сравниться с уютной постелью, закусками и вечерним просмотром сериала. Однако обратите внимание, если все, что вам хочется вечером, это пораньше лечь в постель и уснуть.

Усталость может быть симптомом генерализованного тревожного расстройства и даже депрессии. Это особенно верно, если вы очень легко устаете, и состояние сопровождается чрезмерным беспокойством.

4. Вы чрезмерно подозрительны

Возможно, вы просто заботливый человек, который привык беспокоиться о других, и перезванивать, чтобы узнать, добрался ли человек домой. 

Но если вы постоянно говорите о том, что может пойти не так в различных ситуациях, или считаете, что другие что-то против вас замышляют, ваша нервозность может быть признаком больших проблем. 

Все это может указывать на паранойю, которая в свою очередь связана такими психическими заболеваниями, как шизофрения, депрессия и биполярное расстройство личности.

5. Вы не можете принять решение

психические расстройства

© Getty Images

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда было сложно решить, что приготовить на ужин или какой цвет обоев выбрать в спальню. Редкие случаи нерешительности совершенно нормальны и свойственны всем людям.

Но постоянные трудности с принятием решений могут быть признаком депрессии.

Кроме того, нерешительность может быть вызвана тревожным расстройством. Человека сдерживает страх принять неправильное решение, из-за чего он может страдать от последствий или раскаиваться. Он беспокоится, чтобы не совершить ошибку или боится причинить боль или оттолкнуть другого.

6. Вы слишком сильно любите шопинг

Нет ничего плохого в том, чтобы проводить свое время в магазинах. В проблему это превращается, когда хождение по магазинам и траты становятся вашим главным занятием.

Люди, страдающие от биполярного расстройства, часто склонны к чрезмерным расходам и другому приятному времяпровождению, поэтому иногда постоянный шопинг может быть признаком этого нарушения. 

Можете ли вы назвать походы по магазином своим хобби, или вы полностью теряете контроль над собой? Возможно стоит проверить.

7. Вам часто скучно

Если во время встречи со своими друзьями вы начинаете практически сразу жаловаться на чувство скуки, или вы зеваете, находясь с рядом с любимым человеком, это вполне может быть признаком депрессии.

Все дело в том, что потеря интереса к тому, что когда-то доставляло вам радость, является одним из главных показателей, что у вас развилось это нарушение.

8. Вас переполняют идеи

Если вас часто посещают различные творческие идеи, в этом нет ничего плохого. Но обратите внимание, если вы не в состоянии справиться с творческой агонией, не можете спать и днями напролет не можете оторваться от увлекательного занятия.

У вас может быть биполярное расстройство. Хотя довольно странно считать творчество подозрительным признаком, если это мешает нормальной жизни, стоит обратить внимание.

9. У вас путаются мысли и речь

Если у вас есть какие-то мысли, смело делитесь своим мнением. Но если окружающие постоянно говорят вам, что не могут разобрать ни слова, пришло время взглянуть фактам в глаза. 

Это может быть симптомом биполярного расстройства, а те, кто страдает от этого заболевания, часто разговаривают очень быстро или на множество сложных тем одновременно, из-за чего бывает сложно уследить за ходом их мыслей.

10. Вы предпочитаете проводить вечера в одиночестве

Каждому человеку нужно время от времени проводить время наедине. Но в то же время необходимость находиться в одиночестве сутками, может быть признаком депрессии.

Особенно стоит обратить внимание, если у вас нет желания выходить на улицу, и ни с кем общаться. Следите за своим настроением и обратитесь за помощью при необходимости.

11. Вам необходим порядок в жизни

Если вы чистюля до мозга костей, вам необходим сверкающий стол и полный порядок в шкафу, это может быть особенностью характера. В то же время это может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства, тревожности и даже депрессии.

Если вы чувствуете, что ваша чистоплотность выходит из-под контроля, не бойтесь поговорить со специалистом. 

Помните о том, что нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за помощью. Странности - это одно дело, а психическое расстройство - совершенно другое, и это определенно не то, с чем нужно смириться.


Источники информации:
  • bustle  —  11 странностей личности, которые могут быть признаком психического расстройства
  • nib  —  Разница между психическим здоровьем и психическим заболеванием
  • mayoclinic  —  Психическое заболевание

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Моф
Все эти 11 странностей у меня есть..
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
:D
Имя Цитировать 0  
0  
Путаю мысль и речь...
Иногда бывает так, что я с кем-то разговариваю, часто говорю то что в мыслях, не замечая что я хотела говорить совсем другое... И да, остальные странности тоже есть... :D
Имя Цитировать 0  
0  
Жужа
Эти странности кажется уже стали нормой наше время ) но могу сон влиться, что это во многом депрессия)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
может для европейцев и других жителей нормальных стран это странно, но в СНГ психическая неуравновешенность, и бесконечная депрессия это норма.
Имя Цитировать 0  
0  
Наталья
Вы предлагаете обратиться к специалистам? А вы в курсе, что психические заболевания неизлечимы? И чем же поможет специалист? Выпишет лекарства, которые ещё больше угнетают нервную систему, или объяснит словами, как стать счастливым?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Класс. Я не  * , тонущий в бардаке и оголтелый сов. Я просто человек без разных психических расстройств😂😂😂
Имя Цитировать 0  
0  
Просто чел
У меня депрессия, тревожное и биополярные расстройства личности. Невероятно. 😶
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: