Закрыть рекламу ^

12 мифов и фактов о воде, которые вас удивят

12 мифов и фактов о воде, которые вас удивятНевероятные факты

Вода - основа жизни не только для человека, но и для всей нашей планеты. Она является основным компонентом живых организмов.  Казалось бы, мы все знаем о воде, о ее свойствах и пользе. Но процесс познания не прекращается, и наука открывает все новые факты. 

К сожалению, наряду с научными доказательствами существует ряд заблуждении и вымыслов, которые прочно укоренились в наших головах. Давайте разберемся, что миф, а что факт.

Читайте также: Чистая и горячая вода: Какой водонагреватель подойдёт для дачи, а какой для квартиры


Сколько выпивать воды?

1. Человек должен выпивать 8 стаканов воды в день

8 стаканов воды в день
© Lolostock

Это миф. Не понятно откуда взялась эта норма. Да это уже и неважно. Дело в том, что людям с разным весом и разной мышечной массой, нужно разное количество воды. Обычно рекомендуют исходить из среднего показателя потребности: 30-40 мл на килограмм веса. Но и эти показатели не являются точными. Дневная норма напрямую зависит от климата, возраста, особенностей работы, хронических заболеваний. Если вы занимаетесь спортом или работа связана с физическими нагрузками – потребность в жидкости увеличивается.

Однако не забывайте, что большая часть этой воды содержится в продуктах, которые вы потребляете. Еще в 2007 году журнал BMJ включил пункт о восьми стаканах воды в день в список главных медицинских мифов современности.

2. Вода вымывает токсины из организма

Вода вымывает токсины из организма
© DAPA Images

Это факт. Нормальную деятельность почек обеспечивает употребление достаточного количества чистой воды. Как известно, почки являются естественным фильтром организма, и вода способствует выведению токсинов из организма, и главным образом через почки.

Читайте также: Полезные свойства воды, о которых нужно знать

3. Если у вас отеки, пейте меньше воды

Если у вас отеки, пейте меньше воды
© Leeser

Это миф. Если отеки не связаны с серьезными заболеваниями, то как раз наоборот. Если в организме мало воды, он начинает запасаться впрок. Особенно, если вы регулярно пьете мало воды. Как только вы начнете пить достаточное количество воды, все придет в норму, организм перестанет делать запасы.

4. Вода поможет коже быть увлажненной

Вода поможет коже быть увлажненной
© Stockbyte / Photo Images

Это миф. Принято считать, что главный фактор играющий роль в состоянии увлажненности кожи, это большое количество потребляемой воды. Конечно, если организм сильно обезвожен, то это ухудшит состояние организма в целом. Но вода не доходит до эпидермиса (верхнего слоя кожи). Если вы здоровы, то состояние кожи зависит от внешних факторов. Это и окружающая среда, и правильный уход за кожей. Количество сальных желёз и их функционирование также влияет нас сухость кожи.

Вода для похудения

5. Питьевая вода поможет снизить вес

Питьевая вода поможет снизить вес
© Jose Manuel Gelpi

Это факт. Точнее вода помогает в этом процессе. Следует учесть, что речь идет о чистой питьевой воде, а не о газированных напитках. Вода ускоряет процесс метаболизма и снижает аппетит, а точнее жажду, которую мы часто за него принимаем. Участки мозга, которые контролируют эти два ощущения, находятся рядом, поэтому мы часто путаемся. 

Читайте также: Как похудеть с помощью воды?

 6. Желтая моча - признак обезвоживания

Желтая моча - признак обезвоживания
© TolikoffPhotography / Getty Images Pro

Это миф. Нормальным цветом мочи считается темно-желтая прозрачная, светло-желтая прозрачная и желтая прозрачная. Много факторов определяют цвет мочи. Это и прием лекарственных препаратов, некоторые пищевые красители, слабительные, нарушение работы организма. При обезвоживании цвет мочи конечно же меняется. Цвет становится темно- янтарным. Это говорит об увеличении концентрации шлаков азота и урохрома. 

Читайте также: 10 коварных "жителей" питьевой воды

 7. Если вы испытываете жажду, вы обезвожены

Если вы испытываете жажду, вы обезвожены
© tilialucida

Это миф. Жажда не означает, что вы обезвожены. Жажда - это сигнал нашего организма о том, что ему необходимо больше воды. В нашей крови имеется определенное количество соли и воды. Жажда -  результат увеличения количества соли по сравнению с водой. Если концентрация соли увеличилась на 2 процента, вы испытываете жажду. Если на 5 процентов и более, у вас начнётся обезвоживание.

8. Во время занятий спортом вам нужны спортивные напитки, а не вода

Спортивные напитки, а не вода
© Kaspars Grinvalds

Это миф. У спортивных напитков хорошая реклама, но они нужны не всем. Спортивные напитки содержат электролиты, которые необходимы для правильной работы клеток организма. Возможно, людям участвующих в длительных марафонах или чьи тренировки длятся долго, они и принесут пользу, но большинству людей они бесполезны. К тому же много напитков содержат только воду и сахар, и тренеры советуют воздержаться от их употребления. Чистая вода - вот все, что вам нужно во время тренировки.

Интересные факты о воде

9. Можно пить много воды

Можно пить много воды
© George Dolgikh

Это факт. Конечно, люди с определенными заболеваниями могут подвергнуть риску свое здоровье, выпивая слишком много воды. Это некоторые сердечные заболевания, высокое кровяное давлении, отек нижних конечностей, заболевания почек (пересадка). В этом случае они должны проконсультироваться с лечащим врачом. В остальных случаях, вы можете пить воды столько, сколько вам хочется.  Потому что, если вы употребляете мало воды, то почки вынуждены вырабатывать более концентрированную мочу, что может спровоцировать образование камней в почках.

10. Не следует использовать пластиковые бутылки повторно 

Пластиковые бутылки
© George Dolgikh

Это факт. Используя одноразовую бутылку для воды второй раз, вы подвергаете себя риску.  Даже бутылки многоразового использования (из полиэтилена и полипропилена), относительно безопасны, если их постоянно обеззараживать. Ну кто станет этим заниматься? Пластиковые бутылки подходящая среда для размножения бактерий. Уровень бактерий в таких бутылках часто превышает допустимые нормы. Используйте многоразовые емкости для воды с широким горлом, которое можно хорошо вымыть. Можно использовать одноразовые трубочки для питья.

Читайте также: Почему вода в пластиковых бутылках имеет срок годности?

 11. Существование "памяти" воды научно не доказано

Память воды
© undefined / Getty Images Pro

Это факт. Во все времена люди наделяли воду магическими свойствами. Всем известны легенды о "живой" и "мертвой" воде. Людям хочется верить в чудеса. Воду заговаривали, дабы наделить ее целительными свойствами. Но, это все лишь народное поверье. Физики твердо говорят - структурированная вода - это антинаучный вымысел. Нет никаких научных доказательств, которые бы доказали существование "памяти" воды.

12. Нельзя кипятить повторно кипяченую воду

Кипяченая вода
© Darya Fedorova

Это миф. В народе существует страшилка, что якобы нельзя повторно кипятить воду. От этого нарушается кристаллическая решетка и вода становится "тяжелой". Дело в том, что такая вода действительно становится "тяжелой", так как в ней повышается содержание изотопов тяжелого водорода - дейтерия. И это опасно для здоровья. Здесь специалисты не спорят. Но концентрация дейтерия в кипяченой воде столь незначительна, что не стоит пугаться. У медицины нет подтверждений, что такая вода может нанести вред здоровью.

Конечно, вода является не только источником здоровья, но и источником болезней, так как она хорошо растворяет в себе ядовитые вещества и является переносчиком болезнетворных бактерий. Употребляйте только чистую воду и будьте здоровы.
Источник: everydayhealth

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: