Закрыть рекламу ^

12 признаков эмоционального выгорания, которых вы не замечаете

12 признаков эмоционального выгорания, которых вы не замечаетеНевероятные факты

Периоды длительного стресса, связанного с работой, отношениями или другими жизненными кризисами неизбежно ведут к эмоциональному и психическому истощению.

Существуют признаки выгорания, о которых необходимо знать, поскольку они могут серьезно сказаться на вашем психическом и физическом здоровье, если их вовремя не распознать.

Что такое эмоциональное выгорание?

Эмоциональное выгорание - это состояние эмоционального истощения в результате накопленного стресса в личной жизни или на работе или сочетания того и другого.

Люди, переживающие это состояние, часто ощущают, что у них нет власти или контроля над тем, что происходит в их жизни. Они чувствуют себя загнанными в угол или в безвыходном положении.

Эмоциональное выгорание включает не только физические симптомы истощения, такие как усталость, головные боли, плохой сон и изменения аппетита, но и психологические, включая упадок сил, и отсутствие мотивации. Со временем такое хроническое опустошенное состояние может нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Что вызывает эмоциональное выгорание?

эмоциональное истощение

© Pixabay

Вещи, провоцирующие эмоциональное выгорание, отличается у разных людей. То, с чем один справиться, вызовет стресс у другого.

Провоцирующими факторами могут быть:

  • Работа с напряженным графиком, такая как у врачей, полицейских, учителей.

  • Интенсивная учеба

  • Работа сверхурочно или нелюбимая работа

  • Рождение и воспитание ребенка

  • Финансовые трудности и стресс

  • Отсутствие постоянного места жительства

  • Длительный развод

  • Уход за больным близким человеком

  • Смерть члена семьи или друга

  • Хроническая болезнь или травма

Вот 12 главных признаков того, что у вас эмоциональное выгорание.

Признаки эмоционального выгорания

1. Вы постоянно чувствуете себя уставшим

эмоциональное выгорание

© Getty Images Pro

Выгорание по определению истощает на многих уровнях. Эмоционально истощенные люди чувствуют себя в ловушке обстоятельств, а совокупный стресс может вызвать чувство сильной физической усталости.

В отличие от обычной усталости, она вызывает у вас состояние истощения изнутри. У вас возникает ощущение, что никакой сон и кофе вам не помогут. Ваша энергичность достигла практически нулевой отметки, и состояние не улучшается.

2. У вас постоянно плохое настроение

Эмоциональное выгорание может повлиять на ваше психическое здоровье по-разному. Психологическая реакция на продолжительный или острый стресс может привести к депрессии или тревожности.

Считается, что эмоциональное выгорание происходит, когда вы исчерпываете свою способность справляться со стрессом, и ощущение истощения ухудшает ваше настроение. Чувство безнадежности, депрессии и хронической раздражительности часто являются неизменными спутниками выгорания.

3. Вы легко раздражаетесь

Вас начинают раздражать даже безобидные мелочи. Вы видите только плохое и постоянно чем-то раздражены. Вы легко теряете самообладание из-за незначительных вещей.

Вы очень чувствительны к окружающим вас негативным вещам, и это вызывает у вас чувство беспомощности.

4. Вы избегаете ответственности

Вы не уходите от своих обязанностей специально, в просто чувствуете себя слишком истощенным из-за повышенной нагрузки и стресса.

В такой ситуации легко почувствовать себя жертвой, и вы уже не в состоянии выполнять свои повседневные обязанности.

5. У вас пропала мотивация

Эмоциональное выгорание может серьезно подорвать вашу мотивацию.Для такого состояния свойственна потеря любви к жизни. Кажется, что нет ничего, чтобы стимулировать вас прилагать какие-то усилия к лучшей жизни.  У вас нет желания добиваться целей, и вы постоянно пытаетесь найти необходимую мотивацию.

Если вы чувствуете отсутствие интереса к работе, отношениям или проектам, которые раньше вас увлекали, то, возможно, эмоциональное выгорание истощает ваши энергетические ресурсы.

6. Вы постоянно опаздываете

Вы никогда не можете прийти вовремя. Вы постоянно опаздываете на встречи, потому что вам не хватает мотивации что-то делать. 

Кажется, будто ничто уже не имеет значения, и пунктуальность теряет свою важность. У вас даже не хватает времени на себя.

7. Вы не можете сконцентрироваться

Спутанность сознания свойственна людям, переживающим эмоциональное выгорание. 

Исследование показало, что выгорание может серьезно повлиять на умственные способности, из-за чего вам бывает сложно сосредоточить внимание, запоминать события или строить планы.

Те, кто страдает от эмоционального истощения, не могут сосредоточиться, испытывают постоянные опасения, а их мысли рассеяны.

8. Вы замыкаетесь в себе

Эмоциональное выгорание часто возникает у людей, работающих на стрессовой или напряженной работе.

Кроме того, к эмоциональному истощению могут привести некоторые личные ситуации: затяжной развод, уход за больным или недееспособным ребенком, родственником или супругом.

Вы начинаете избегать работы, друзей, супруга, отстранитесь от всего и от всех в вашей жизни. Вы больше не испытываете сильных эмоций и ощущаете будто ваши чувства притупились. Все это говорит о том, что стресс не прошел бесследно для вашего психического здоровья.

9. Вы чувствуете себя неудачником

Главными признаками эмоционального выгорания является чувство безысходности, беспомощности и безнадежности.

Часто перегоревший человек ощущает, что ему ничего не остается, он боится работы и отношений. Кажется, что все усилия напрасны, и вы чувствуете себя разочарованным и бесполезным. 

10. Ваши чувства притупились

Ощущение ступора и отстраненности - одни из серьезных признаков того, что стресс повлиял на ваше психическое здоровье.

Настоящее эмоциональное истощение или выгорание - это не просто один или несколько плохих дней.

Если ваши чувства притупились, и вы чувствуете эмоциональное отдаление от происходящего вокруг вас, это признак того, что вы переживаете довольно сильный стресс.

11. Вы плачете без причины

Даже самые незначительные вещи могут легко заставить вас плакать. Из-за психологической и эмоциональной усталости мы теряем способность справляться со сложными ситуациями.

Это усиливает стресс, что вызывает слезливость без повода. Слезы появляются из-за боли, которую вы сдерживаете внутри себя.

12. Вы плохо спите

Вам сложно уснуть, несмотря на то, что вы чувствуете себя психологически, физически и эмоционально уставшим.

Мысли постоянно крутятся в голове, нарушая сон и спокойствие.

Как бы долго вы ни лежали в постели, бессонница продолжает мучать вас, превращаясь в плохую привычку.

Как бороться с эмоциональным выгоранием

признаки эмоционального выгорания

© Getty Images

Первым шагом к борьбе с эмоциональным выгоранием является осознание того, что происходит.

  • Устраните фактор стресса. Хотя это не всегда возможно, лучший способ справиться со стрессом -избавиться от фактора, вызывающего стресс. Если работа является причиной выгорания, подумайте о смене работы. Если начальник вызывает у вас стресс, вы также можете подумать о переходе в другой отдел.

  • Скажите "нет" тому, что вас истощает. Продолжайте делать самое необходимое и то, что приносит вам радость. Перестаньте заставлять себя делать что-то только потому, что другие люди ожидают от вас этого.

  • Ограничьте по возможности воздействие факторов, которые вызывают у вас больше всего стресса. Это включает и просмотр новостей и ленты социальных сетей.

  • Выпивайте 2 литра воды в день и питайтесь сбалансированно, включая в свой рацион больше фруктов, овощей, полезных жиров и белков.

  • Избегайте кофеина и других стимулирующих веществ, особенно если вы страдаете от тревожности, а бессонница стала вашим постоянным спутником.

  • Спите 7-9 часов часов в день. Следите за режимом сна, и выключайте все электронные устройства по крайней мере за час до сна.

  • Ничего не делайте. Научно доказано, что медитация и осознанность уменьшают стресс и беспокойство, уравновешивая ваши эмоции.

  • Занимайтесь физическими упражнениями, но не превращайте это в обязательство. Другими словами двигайтесь, потому что вам это нравится, а не чтобы влезть в свою старую пару джинсов.

  • Больше гуляйте, получая витамин D. Природа успокаивает и помогает справиться с негативными эмоциями.

  • Займитесь творчеством. Попробуйте рисовать, вязать, готовить, писать стихи - чем бы вы ни занимались, главное, чтобы это приносило вам удовольствие и стало отдыхом от привычных дел.

  • Обратитесь за помощью. Поговорите с другом или другим близким человеком или обратитесь к психологу.


Источники информации:
  • healthline  —  Что такое эмоциональное выгорание
  • themindsjournal  —  9 тревожных признаков, что вы психологически и эмоционально устали
  • greatist  —  Лечение эмоционального выгорания

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: