Закрыть рекламу ^

14 вещей, которые нужно перестать делать в душе

14 вещей, которые нужно перестать делать в душеЗдоровье

Знали ли вы, что большинство наших привычек в душе не так полезны для здоровья, как кажется? 

Многое из того, что вы делаете ежедневно, может повлиять на вас не лучшим образом.

Душ для нас является ежедневной привычкой, хотя каждый делает это по-своему. Некоторые люди каждый день моют голову, когда принимают душ, тогда как другие предпочитают это делать через день.

Читайте также: Ежедневный душ ведет к инфекциям, выяснили специалисты

Эти привычки приносят больше вреда, чем пользы.


Как правильно принимать душ

1. Умывать лицо

dush-2.jpg

Безусловно, намного легче умывать лицо, когда вы находитесь в душе. Однако, несмотря на удобство такая привычка не очень полезна для вашего лица. 

Вода в душе, как правило, намного горячее, чем когда вы умываетесь над раковиной, а высокая температура очень быстро высушивает кожу лица.

Те, кто страдает от прыщей или купероза, может обнаружить, что умывание горячей водой приводит к красноте и раздражению, а при агрессивном умывании – к лопнувшим сосудам на лице. Старайтесь использовать мягкое средство для очищения лица, и не делайте этого в душе.

2. Забывать мыть ноги

Вам может казаться, что ваши ноги и так все время находятся в воде, пока вы моетесь в душе, поэтому нет нужды лишний раз нагибаться и уделять им особое внимание. Однако вы ошибаетесь.

В течение дня ноги выделяют много пота. Более того, если вы привыкли ходить по дому или на улице босиком без носков или обуви, то вы собираете много мусора. 

Не нужно думать, что мыло стекающее по ногам, справиться с задачей. Просто подумайте о том, сколько всего вы приносите с собой в постель, если не привыкли мыть ноги.

3. Мыться одной и той же мочалкой

dush (5).jpg

Давайте будем откровенны, как долго ваша мочалка висит в душевой? Несколько месяцев или лет? Как оказалось, это чрезвычайно вредно для здоровья. Мочалки и губки являются великолепной питательной средой для грибков, плесени и бактерий.

Сетчатый материал задерживает грязь и клетки кожи, а в сочетании с теплым и влажным климатом ванной, это может стать настоящей катастрофой.

Меняйте губку каждые 3-4 недели, если она сделана из натуральных материалов, и раз в несколько месяцев, если из искусственных. Если же вы заметите признаки плесени на мочалке, вам нужно тут же ее выкинуть и купить новую.

4. Пользоваться мыльницей

Большинство людей практически не используют кусковое мыло, но если вы все еще моетесь таким мылом, не стоит его все время оставлять в одном месте, так как оно может стать рассадником бактерий, которые окажутся на вашем теле при следующем мытье.

Если вам не нравится жидкое мыло, пользуйтесь мыльницей с отверстиями, чтобы вода стекала и не скапливалась внутри.

Читайте также: Почему и как следует принимать холодный душ

5. Бояться холодной воды

Многие люди боятся даже на секунду оказаться в прохладной воде, не говоря уже о том, чтобы принимать душ.

Прохладный душ, на самом деле, полезен, для кожи и волос, и вам нужно провести всего 30 секунд под холодной водой, чтобы увидеть разницу. 

Быстрое обливание холодной водой улучшает иммунитет, ускоряет обмен веществ и повышает вашу устойчивость к стрессу.

Более того, исследование 2009 года показало, что регулярный холодный душ может даже способствовать похудению.

6. Использовать старую бритву

dush (3).jpg

Большинство людей не привыкло регулярно менять бритву. Однако так же, как в случае с мыльницей, бритва может стать питательной средой для бактерий. Извилистая поверхность бритвы идеально подходит для размножения бактерий, так же как влажная среда ванной комнаты.

Кроме того, со временем она уже не так хорошо справляется со своей основной задачей.

Если вы заметили, что кожа начала краснеть или становится раздраженной после бриться, значит, лезвия затупились, и пришло время поменять бритву.

Как часто мыть голову

7. Каждый день мыть голову

Если вы заметили, что ваши волосы стали сухими и поврежденными, что бы вы ни делали, вероятнее всего, вода в душе слишком горячая, и вы моете свою голову слишком часто.

Если вы не занимаетесь физическими нагрузками каждый день, то вам нужно мыть голову несколько раз в неделю, а людям с волнистыми или очень жесткими волосами и вовсе раз в неделю.

Если же вам кажется, что ваша голова слишком жирная без ежедневного мытья, то причиной излишней жирности может стать как раз ежедневное мытье головы. Частое мытье высушивает кожу головы, из-за чего выделяется больше кожного сала в качестве компенсации. 

Если же вам сложно отказаться от этой привычки, попробуйте периодически использовать сухой шампунь.

8. Постоянно скарбировать кожу

Периодическое отшелушивание кожи с помощью скраба – не такая плохая идея, но ежедневное скрабирование может нанести лишь больший вред. 

Если вы не знали, ваша кожа, на самом деле, сама отшелушивается, обновляясь примерно каждые 27 дней.

Ежедневное воздействие на кожу скрабами в погоне за свежими клетками может в результате привести к покраснению и раздражению кожи. Кроме того, кожа будет склонна к сухости, и на ней быстрее появятся морщины. 

Лучше позволить мертвым клеткам накопиться на поверхности кожи, прежде чем использовать скраб.

9. Забывать принять душ после тренировки

dush (4).jpg

Если вы регулярно тренируетесь, то можете иногда чувствовать себя слишком уставшими или спешить, забывая принять душ. Однако, когда вы потеете, на коже остаются бактерии, которые начинают размножаться, если вы не моетесь.

Это может привести к кожной инфекции или мелким раздражениям и покраснениям. И помните, что, даже если вы не чувствуете запаха, это не означает, что остальные его не ощущают. 

Если у вас нет возможности воспользоваться душем, вытрите пот чистой тряпочкой или влажными салфетками, или хотя бы переоденьтесь.

Читайте также: Тест на один вопрос: Что вы моете в душе первым делом?

10. Вновь использовать грязные полотенца

Многие думают, что полотенца не могут быть грязными, если вы вытираетесь ими, только когда ваше тело чистое.

Вы, безусловно, можете использовать полотенца много раз, но только если вы тщательно высушиваете их после каждого мытья. Также, как и в случае с мочалкой, омертвевшие клетки кожи остаются на полотенце и становятся фактором риска для роста бактерий.

Менять полотенца в ванной в среднем стоит после каждого третьего использования.

11. Вытирать полотенцем кожу и волосы

Можно с уверенностью сказать, что вы тянетесь за полотенцем сразу после того, как приняли душ. Но каждый делает это по-своему. Одни просто оборачивают полотенце вокруг тела и ждут пока высохнут, занимаясь другими делами (пока чистят зубы, наносят крем), другие же тут же начинают вытирать воду.

Однако дерматологи утверждают, что вытирать кожу полотенцем неправильно, и советуют высушивать кожу, слегка промокнув ее полотенцем. Более того, не рекомендуется оборачивать полотенце вокруг головы в кокон, так как это повреждает локоны, а вместо этого использовать тюрбан из микрофибры.

Когда вы вытираетесь насухо полотенцем, вы раздражаете кожу, особенно если полотенце не чистое. Кроме того, вы лишаете кожу влаги, оставляя ее сухой и обезвоженной. Предпочтительнее делать легкие похлопывающие движения полотенцем, не сильно надавливая. Это заберет излишки влаги, не лишая ее той воды, в которой она нуждается.

12. Использовать жесткое мыло

dush (1).jpg

На нашей коже живут как полезные, так и вредные бактерии, и полезные бактерии, на самом деле, защищают кожу, не позволяя вредным бактериям размножаться.

Агрессивные ингредиенты в мыле могут лишать вашу кожу нужных бактерий, поддерживающих здоровье кожи. Всегда отдавайте предпочтение мягким и натуральным продуктам, когда выбираете мыло.

13. Долго принимать душ

Правда состоит в том, что очень долгое нахождение в воде, даже если она не очень горячая, может повредить кожу. Хотя долго нежится в душе приятно, постарайтесь не превращать это в ежедневную привычку.

Ограничьте прием душа до нескольких минут в течение недели, оставляя долгие сеансы на выходные.

Также рекомендуется в конце принимать контрастный душ: сначала быстро переключить душ на холодную воду, затем горячую и снова холодную на 30 секунд. Тепло расширяет капилляры и увеличивает кровоток, а обливание холодной водой приводит к лучшей стрессоустойчивости, похудению и имеет эффект антидепрессанта.

14. Забывать наносить увлажняющее средство

После того, как вы вышли из душа, не стоит ждать, пока вы высохните, прежде чем нанести крем или лосьон для тела.

Вам может показаться, что это противоречит здравому смыслу, но кожа сразу после душа больше всего подготовлена для увлажнения. Тепло и влажность в ванной открывает поры, благодаря чему увлажняющие средства лучше впитываются.

Не усердствуйте с очищением кожи, и используйте средства с дополнительными увлажняющими ингредиентами. Такие простые советы значительно улучшат состояние вашей кожи и волос.

Источник: healthyway  —  Привычки в душе, которые нужно забыть

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
ШАХТЕРАМ ЭТО РАССКАЖИ
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
ВЫ УЖЕ  В ЧУЖИЕ VВАННЫЕ КОМНАТЫ ЛЕЗЕТЕ И ЗА ОБНАЖЁННЫМИ ПОДГЛЯДЫВАЕТЕ?! ДОЖИЛИ!! ЧТОБЫ ВАМ ПУСТО БЫЛО!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: