Закрыть рекламу ^

15 лучших пляжей Кипра

15 лучших пляжей КипраПутешествия

Содержание:

Кипр может похвастаться невероятно красивыми пляжами, чистой морской водой, множеством курортов как для семей с детьми, так и для молодежи и любителей экстрима.

Многие пляжи этого острова были удостоены "Голубого флага" Евросоюза - международной награды, которая вручается за чистоту пляжа и моря, а также за развитую инфраструктуру.

Читайте также: Лучшие острова Греции для всех и каждого

Неудивительно, что сюда приезжает огромное количество туристов. Стоит отметить, что индустрия туризма на Кипре является основным поставщиком доходов острова. Большая часть населения работает именно в этом секторе.

За последние несколько лет количество туристов увеличилось почти на 30%, а доходы на 40%.

На Кипре есть несколько крупных курортов. Среди них: Ларнака, Пафос, Лимасол, Айя-Напа и Протарас.

Большинство пляжей Республики Кипр муниципальные, и за аренду шезлонгов и зонтиков взимается отдельная плата.

Где лучшие пляжи на Кипре: город Пафос

Камень Афродиты (Петра-ту-Ромиу)

Камень Афродиты
© f8grapher / Getty Images Pro

 Пляж около скалы Камень Афродиты может похвастаться чистейшей водой и окружающими его скалами.

Сам пляж состоит из гальки и морских камушков, что придает ему необычный цвет - смесь оранжевого, розового и красного. Некоторые считают, что камень Афродиты это дальняя скала, другие считают, что это темный камень, который стоит примерно посередине пляжа.

Читайте также: 10 самых красивых и безмятежных пляжей Европы 

Находится пляж между Пафосом и Лимасолом. Вы сможете его легко найти, если обратите внимание на указатели, на которых написано "Petra-tu-Romiu". По дороге на пляж откроются прекрасные виды на природу и берег.

Чтобы туда попасть, нужно остановиться либо у дороги, либо найти неподалеку парковку. На пляж вы дойдете через подземный переход под дорогой.

Белые скалы и скрытый Губернаторский пляж (Governor's Beach)

Белые скалы и скрытый Губернаторский пляж
© f8grapher / Getty Images Pro

 Находится Губернаторский пляж между Лимассолом и Ларнакой. Здесь можно найти рыбные рестораны, которые очень популярны среди местных жителей.

Выделяется этот пляж своими прекрасными морскими пейзажами. Здесь можно насладиться высокими, отвесными белыми скалами, которые окружают темные песчаные берега, и омываются синими морскими волнами. Здесь также очень густая зелень деревьев и кустов.

Читайте также: Самые лучшие пляжи в мире 

Это место очень популярно среди фотографов, которые часто устраивают на этом месте фотосессии. Добраться до пляжа можно на автомобиле.

Стоит отметить, что белые отвесные скалы являются результатом известняковых отложений. Таких мест в городе несколько.

Пляж Корал-Бэй (Coral Bay - коралловая бухта), муниципалитет Пейя

Пляж Корал-Бэй
© Kirillm / Getty Images Pro

 Стоит выделить ласковые и теплые воды коралловой бухты, а также не слишком глубокое дно. Кроме этого здесь  идеально созданная инфраструктура для отдыха, к примеру, множество ресторанов и магазинов.

Находится бухта в 6 км от города Пафос, который очень популярен среди туристов, благодаря своим чистым пляжам с очень мелким песком, а также кристально чистой воде. Находится пляж Корал-Бэй всего в 12 км от центра города.

Читайте также: Cкрытый пляж на островах Мариета в Мексике 

Благодаря мелкому дну, это место идеально подходит для семей с маленькими детьми. На пляже можно найти множество кафе и небольших магазинов.

Если вам нравится активный отдых, то на пляже есть и для этого место - здесь много водных развлечений, так как скучно не будет никому.

Какие пляжи на Кипре лучшие: курортный поселок Протарас

Пляж залива Фигового дерева (Fig Tree Bay)

Пляж залива Фигового дерева
© Freeartist / Getty Images Pro

 Маленький курортный поселок Протарас находится в юго-восточной части острова Кипр. Он стал известным благодаря своим чистым пляжам и идеальным условиями для отдыха семей с детьми.

Пляж, находящийся в заливе Фигового дерева (Fig Tree Bay Beach), является самым лучшим в Протарасе и оттого самым популярным. Это место посещают не только туристы, но и местные жители. 

Сюда можно приехать с маленькими детьми, так как пляж имеет пологий спуск в море. Светлый песок, чистый пляж и прозрачная морская вода делают пребывание на этом пляже незабываемым.

Стоит отметить, что пляж был назван так из-за древней фиговой рощи, находящейся неподалеку. Набережная в заливе Фигового дерева очень живописная - весной она расцветает.

Попасть сюда можно на машине, такси или общественном транспорте. Находится залив в центральной части Протараса.

Пляж "Фламинго" (Flamingo Beach)

Пляж "Фламинго" 
© sergey02 / Getty Images Pro

Как и большинство пляжей Протараса, этот создан для семейного отдыха. "Фламинго" - центральный пляж курортного городка. Здесь хорошо развита инфраструктура и большое количество развлечений.

Так как спуск в море пологий, а море довольно теплое, здесь смело могут купаться дети. Кроме этого, пляж очень чистый и морское дно также состоит из песка.

Вдоль берега большое количество разной растительности и отдохнуть можно не только под зонтиком, но и под деревьями. На пляже есть душ с пресной водой, которым можно пользоваться бесплатно. 

Около берега проплывают прогулочные катамараны и катера, на которых вы также можете прокатиться. Кроме этого, для детей сделана стилизованная пиратская шхуна, а для всей семьи можно взять прогулку на пароходике с прозрачным дном, чтобы можно было понаблюдать за обитателями подводного мира.

Для любителей активного отдыха здесь есть различные аттракционы, как на берегу, так и в воде, а также гидроциклы, "банан" и параплан, прикрепленный к катеру.

Пляж "Сирена Бэй" (Sirena Bay)

Пляж "Сирена Бэй"
© rabbit75_cav

 Данный пляж совсем небольшой, но на его территории находится ресторан с великолепным видом на море, природной зеленой крышей и деревянными столиками, где вы можете попробовать традиционную кухню Кипра. 

Находится Сирена Бей вдоль дороги, разделяющей район Агиа Триада и Пернера.

Найти этот место непросто и, как правило, о нем узнают по слухам, а не в туристических агентствах. Но как только вы туда доберетесь, вам не захочется покидать это место.

Пляж "Коннос-Бэй" (Konnos Bay)

Пляж "Коннос-Бэй"
© Kirillm / Getty Images Pro

 Также на Протарасе можно найти и другой пляж, который вряд ли подойдет для семейного отдыха. Очень редко в таких местах можно встретить дикие пляжи, где нет привычных для нас удобств.

Но если вы хотите отдохнуть в малолюдном тихом месте, то добро пожаловать на пляж "Коннос-Бэй", который находится в бухте в 2 км восточнее центра Протарас. Этот пляж находится между Протарасом и Айя-Напой, а рядом стоит возвышенность, украшенная зеленью. 

Местами берег, укрытый золотым песком, становится каменистым. Вода здесь прозрачная и глубина приличная - так что любители понырять оценят.

Рядом находится национальный парк Каво-Греко, куда вы можете отправиться на экскурсию, договорившись прямо на пляже. Так как это считается заповедной зоной, за чистотой пляжа тщательно следят. Не зря он даже был удостоен "Голубого флага" (международной премии за чистую морскую воду, пляж и инфраструктуру).

Попасть сюда можно на машине или общественном транспорте, а вход сюда - свободный.

Красивые пляжи Кипра: город Лимасол

Пляж Парамали (Paramali Beach)

Пляж Парамали
© THPStock

 Как и предыдущий пляж, Парамали малоизвестен. Тем не менее, это очень красивый уединённый пляж, находящийся рядом с мандариновыми и лимонными садами. 

Здесь часто можно увидеть виндсерферов и кайтеров. На месте также находятся две мобильные школы.

Проще говоря, это место для экстремалов, так как здесь дуют сильные ветра и поднимаются большие волны.

Пляж Курион (Curium Beach)

Пляж Курион
© Freeartist / Getty Images Pro

 В центре пляжа стоит ресторан Chris Blue Bech Cafe, вокруг которого построилась вся инфраструктура пляжа. Здесь есть 2 большие грунтовые парковки с большим количеством мест, а рядом с рестораном есть небольшая асфальтированная парковка.

В этом месте часто дуют ветры, создавая волны, которые, порой, могут достигать передней линии шезлонгов и далее немного заливать их. 

Так как прибрежная часть здесь неглубокая, дети смело могут купаться в теплом море. Взрослая глубина начинается лишь спустя 30 метров. Здесь достаточно места для всех, даже в пик сезона.

Песок здесь очень приятный и детям понравится в нем играть, а значит возьмите с собой лопатки, ведерко и другие подходящие игрушки.

Где на Кипре песчаные пляжи: курортный город Айя-Напа

Пляж "Нисси" (Nissi Beach / Nissi Bay)

Пляж "Нисси" 
© Oleg_P / Getty Images Pro

Пляж Нисси Бич является, возможно, самой главной достопримечательностью всего курортного городка. В течение дня вы можете отдохнуть на чистом белом песке и искупаться в кристально чистой воде, а вечером приятно провести время в барах, где нередко устраивают различные конкурсы для взрослых. 

Название пляжа произошло от небольшого острова, который соединен с берегом довольно узким песчаным перешейком. Этот остров называется ΝΗΣΙ (читается как "ниси") и переводится с греческого как "остров". Во время приливов он может полностью уйти под воду.

После захода солнца, песочный пляж превращается в танцпол на открытом воздухе. Здесь устраивают пенные вечеринки. 

Для детей здесь также найдутся развлечения. Для начала стоит упомянуть, что на пляже очень удобный и пологий заход в море, мелкий песок и очень чистая вода. Также на пляже есть скутеры, моторные лодки с "бананами", все для пляжного волейбола и футбола, и множество других развлечений.

Меньше всего туристов отдыхает утром на левой части пляжа, а вот к полудню об уединении можно забыть. Экстремалы могут попрыгать с обрыва в воду.

Если же вам важно отдохнуть в тишине, то можете перебраться в более тихое место, например, Макронисос.

Пляж Макронисос (Makronissos Beach)

Пляж Макронисос
© Lunamarina

 Этот пляж считается самым красивым, чистым, спокойным и удобным в Айя-Напе. У него множество положительных черт: здесь есть парковка, он был награжден "Голубым флагом", песок мелкий и чистый, пологий вход в воду без камней и ракушек. 

Пляж идеален для семей с маленькими детьми - длинное побережье, мелкий и мягкий песок и теплая мелкая вода, а также множество развлечений. 

Будет интересным отметить, что на восточной стороне, по дороге к пляжу Зиатчи (Ziatchi), можно найти древние гробницы, принадлежащие эллинистическому и романскому периодам.

Пляж Ланда (Landa Beach)

Пляж Ланда
© Kamchatka

 Длина этого пляжа - 400 м, а ширина - 50 м. Его покрывает мелкий золотистый песок и находится пляж между пляжами Макронисос и Нисси Бэй.

Любители активного отдыха смогут найти неподалеку пункт проката спортивного инвентаря различных водных и пляжных видов спорта. Здесь также дают шезлонги и зонтики. 

Рядом с пляжем стоят отели и рестораны, так что отдыхающие смогут перекусить, не отходя далеко от пляжа. Здесь также есть площадка для пикников - можно смело брать с собой еду и отдыхать у моря.

Добраться на пляж Ланда можно на автомобиле, велосипеде, и пешком.

Отдых на Кипре: полуостров Акамас

Пляж Лара (Lara Beach)

Пляж Лара
© ZinaidaSopina / Getty Images Pro

 Этот пляж является одним из самых уединённых и безлюдных на всем побережье полуострова Акамас.

До скрытого пляжа Лара можно добраться как самостоятельно, так и в составе экскурсии по Акамасу. Здесь много зелени и открываются невероятно красивые панорамные виды на западную часть острова. 

Если вы решили самостоятельно приехать, то лучше сделать это на внедорожнике, так как вам придется преодолеть грунтовую дорогу и скалистую местность, а камни и жесткие ветки деревьев могут поцарапать вам автомобиль. 

Стоит отметить, что Лара является одним из редких мест Средиземноморья, куда летом выплывают редкие морские черепахи (Зеленая черепаха и бисс), чтобы отложить яйца.

Песчаные пляжи Кипра

Пляж Макензи (Mackenzie Beach), город Ларнака

Пляж Макензи
© iordanispallikarasphoto

 Находится этот разносторонний пляж недалеко от городского аэропорта. Здесь чистая вода, а сам пляж считается одним из лучших в мире, будучи отмеченным "Голубым флагом". 

Если вы любите активный отдых, то здесь вы найдете огромное количество развлечений: от водных мотоциклов, катеров и водных лыж, до виндсерфинга, парасейлинга и даже дайвинга. Также это место идеально подходит для семей с детьми, так как здесь плоский и мелководный пляж. 

Недалеко от пляжа есть огромная парковка, где каждой машине найдется место. На побережье есть множество таверн, где можно полакомиться свежими морепродуктами.

Пляж "Лума" (Louma Beach), город Паралимни

Пляж "Лума"
© It Must Be F/8

 Данный пляж является одним из самых известных во всем Паралимни. Его также называют Каламис. На самом деле "Лума" это небольшой искусственный залив, покрытый светлым мелким песком.

Пляж окружен скалистыми косами, вода кристально чистая, а вход в воду пологий, так что детям понравится здесь купаться. Волн здесь почти не бывает. Стоит отметить, что пляж был награжден "Голубым флагом" - международным знаком качества. 

Слева и справа от залива можно найти причалы для морских развлечений. Здесь вы найдете катамараны и водные лыжи.

Несмотря на то, что пляж не очень большой - длина его составляет около 400 метров, здесь есть все удобства: души, туалеты, раздевалки и спасательные станции.

Рядом с пляжем стоит маленькая и уютная церковь Святого Николая, а за ней находится причал для катеров и яхт, где вы сможете взять понравившееся судно в аренду.

Кроме этого, рядом находится супермаркет, ресторан, детская площадка со множеством аттракционов, а также большая автомобильная парковка

Карта пляжей Кипра, удостоенных "Голубым флагом"

Карта пляжей Кипра 

Список пляжей Кипра (по районам), награждённых "Голубым флагом" в 2015 году:

1. Паралимни

  • Пляж Каппарис
  • Пляж Айя Триада
  • Пляж Лума
  • Пляж Пернера
  • Пляж Фламинго - Вриси (A, B, C)
  • Пляж Пляж в Заливе фигового дерева
  • Пляж Нисия Ломбарди

2. Айя-Напа

  • Пляж Колпос
  • Пляж Кермия (Лимнара)
  • Пляж Аммос ту Камбури
  • Пляж Гришн Бей (Глики Неро)
  • Пляж Пантаху
  • Пляж Луккос ту Манти
  • Пляж Катсарка
  • Пляж Пернера-A
  • Пляж Сэнди Бэй (Ватья Гонья)
  • Пляж Нисси
  • Пляж Нисси Бей
  • Пляж Ланда
  • Пляж Макронисос
  • Пляж Айя Текла

3. Вороклини

  • Пляж Йанадес

4. Ларнаки

  • Пляж Финикудес
  • Пляж Кастелла
  • Пляж Макензи

5. Перволии

  • Пляж Фарос

6. Пентакомо

  • Пляж Калимнос
  • Пляж Губернаторский пляж

7. Пиргоса

  • Пляж Аорати Панайес

8. Парекклиши

  • Пляж Муниципальный пляж

9. Айос Тихонос

  • Пляж Айя Варвара
  • Пляж Лурес
  • Пляж Вуппа
  • Пляж Афродита
  • Пляж Армония
  • Пляж Онисилос
  • Пляж Кастелла

10. Айос Афанасиос

  • Пляж Майями

11. Лимассол

  • Пляж Акти Олимпион (A, B)

12. Эпископи

  • Пляж Курион

13. Писсури

  • Пляж Писсури Бей

14. Героскипу

  • Пляж Муниципальный пляж
  • Пляж Пахиамос 2

15. Пафос

  • Пляж Пахиаммос 1
  • Пляж СОДАП (Врисудия-А)
  • Пляж Врисудия-B
  • Пляж Аликес
  • Пляж Димотика Банья
  • Пляж Фарос

16. Пейя

  • Пляж Корал Бей
  • Пляж Кораллия (Лауру)

17. Полиса Хрисоху

  • Пляж Муниципальный пляж
  • Пляж Дасуди.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: