Закрыть рекламу ^

15 необычных домов для экстремалов

15 необычных домов для экстремаловНевероятные факты

Многие из нас привыкли жить в квартирах, ездить на дачу и отдыхать в местах, где уютно, где можно отдохнуть и есть с кем поговорить.

Но такие жилища - не для всех. Существуют такие места, где далеко не каждый хотел бы жить. Например, есть дома, построенные на краю крутого утеса, в гуще леса на дереве, или вовсе на каменистом необитаемом острове.

Вот, несколько домов, в которых захотят жить только экстремалы, или те, кому просто очень хочется поэкспериментировать:


1. Необычные дома мира: дом в пещере, штат Миссури, США.

1.jpg

Не только расположение этого дома делает его особенным. Он также очень энергосберегающий. В доме - геотермальное отопление, а также он может похвастаться умным дизайном, который позволяет обходиться без кондиционеров.

1-1.jpg

2. Самые необычные дома: зеркальный дом на дереве, Швеция.

2.jpg 

Этот дом на дереве, созданный, чтобы сливаться с окружающей средой, не может похвастаться большими размерами или развитой вокруг него инфраструктурой, т.к. находится в лесу. Также очень интересно знать, сколько птиц разбивается об этот дом.

Читайте также: 20 самых дорогих домов в мире

3. Очень странные дома: Фермерский домик под скалой.

3.jpg

Страшно подумать, что произойдет с домиком, если со скалы начнут падать каменные глыбы. Вероятно, и сейчас на крышу дома регулярно падают небольшие камешки, которые ветер сдувает со скалы.

4. Домик на камне на реке, Сербия.

4.jpg

Этот домик перенес много природных капризов - наводнения и сильные ветры, и все же остался в целости и сохранности.

4-1.jpg

Построила его в 1969 году группа молодых ребят, которым хотелось найти уединенное место, где можно отдохнуть и искупаться. В домике они смастерили одну спальню, а само строение оказалось невероятно крепким.

5. Неуклюжий домик на дереве, Тино, префектура Нагано, Япония

5.jpg

Дизайн дома был разработан Терунобу Фуджимори (Terunobu Fujimori). Домик стоит на каштане и создается впечатление, что достаточно небольшого ветра, чтобы он развалился, но это впечатление обманчиво - домик довольно крепко держится вот уже несколько лет.

Читайте также: 20 самых необычных домов

6. Каменный дом в Буковине.

6.jpg

Выглядит он устрашающе, будто попал сюда из фильма ужасов. Возможно, единственное, что успокаивает, это его монолитность и прочность.

7. Необычные дома (фото): Хижина Сольве, Церматт, Швейцария

7.jpg

Эта высокогорная хижина находится на высоте 4 003 метра над уровнем моря. Она служит исключительно для того, чтобы путешественники-скалолазы могли в ней отдохнуть. Внутри достаточно места для ночевки 10 людей, а также радиотелефон, чтобы можно было вызвать помощь при необходимости.

7-1.jpg

Ее построили еще в 1915 году, а строительные материалы доставили на высоту 3 260 метров при помощи животных, откуда, используя временную канатную дорогу, материалы доставили на высоту в 4 000 метров. Домик построили всего за 5 дней.

7-2.jpg

8. Дом на скале: Церковь на Столпе Кацхи, Чиатура, Грузия.

8.jpg

Церковь Св. Максимa Исповедникa находится в юго-восточной части Кацхи. Она была построена после разрушения храма. Для строительства использовались и материалы разрушенного храма. Сделана она из камня, и ее дизайн в точности повторяет тот, что был у прежнего строения.

Читайте также: 15 уникальных домов-невидимок

8-1.jpg

Стоит отметить, что у основания горы, на которой находится церковь, высечен Болнисский крест. Добраться до церкви можно используя подвесную лестницу, которую установили еще в 1944 году.

9. Каменный дом (Casa do Penedo), Фафи, Португалия

9.jpg

Вряд ли дом между четырьмя гигантскими камнями можно назвать домом мечты. И все же это строение, благодаря своей неординарности, стало известным во всем мире.

10. Дом на острове Эдлидаэй, Исландия

10.jpg

Этот дом был построен несколькими охотниками за буревестником. Он находится на ладони изящно изогнутого острова, который регулярно подвергается порывам сильных ветров. Многие путают этот остров с другим островом, которым владеет исландская певица Bjork – название её острова такое же, но находится он западнее.

Читайте также: 15 самых оригинальных прозрачных домов

10-1.jpg

11. База Wordie House, Антарктида

11.jpg

Эта британская научная база, находящаяся в южной части западного побережья Антарктиды, изначально была построена, чтобы вместить 4-5 исследователей. 

11-1.jpg

Строительными материалами служили остатки заброшенной китобойной станции, работавшей до 1940-х годов. Внутри можно найти кухню, спальню, офис, место для собаки, комнату для генератора и туалет.

12. Дом на горе: Long Studio, остров Фого (Ньюфаундленд и Лабрадор), Канада

12.jpg

Это продолговатое и узкое убежище стоит на опорах над скалами, о которые разбиваются волны. Из этого дома открываются удивительные виды на Северную Атлантику. Сейчас этот дом является студией одного художника, и не удивительно, т.к. в таком месте очень легко черпать вдохновение.

12-1.jpg

13. Дом в пещере: Moonhole, Бекия, Гренадины

13.jpg

Небольшие дома были построены в 1960-х годах под каменной аркой, которая сформировалась естественным путем. Дома были построены с использованием китовых костей, местной древесины и предметов, найденных на дне моря, из-за чего создается впечатление, что дома были высечены прямо в скале.

14. Монастырь Эремо ди Сан Коломбано (Eremo di San Colombano), Италия

14.jpg

Данный скальный монастырь расположен в северной части Италии. В течение нескольких веков (начиная с 8-го века) он служил домом для монахов и отшельников. Чтобы до него добраться, вам понадобится подняться по 102 ступенькам, вырезанным в скале.

14-1.jpg

15. Необычные проекты домов: дом на утесе, Австралия

15.jpg

Этот удивительный пятиэтажный дом, будто бы висящий в воздухе, возможно, понравится даже тем, кто не является экстремалом. Несмотря на то, что он прикреплен к скале сбоку, дом очень надежен и открывает прекрасный вид на океан.

15-1.jpg

В нем можно найти гостиную на верхнем этаже, спальни на этажах ниже, и терраса, которая, вопреки нормам, находится в самом низу дома и открывает вид не только на океан перед тобой, но и на скалы и землю под ногами. К сожалению на данный момент этот дом является лишь концептом от фирмы Modscape.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: