Закрыть рекламу ^

15 проблем, которые можно решить с помощью овсянки

15 проблем, которые можно решить с помощью овсянкиЗдоровье

Овсянка – каша, которую принято есть по утрам. Она обладает множеством полезных веществ, которые дают заряд энергии на целый день. Эту кашу можно смешать со сладкими фруктами, медом, а также можно есть с овощами, сыром, колбасой, мясом. Однако, помимо того, что овсянку употребляют в качестве завтрака, с ее помощью можно избавиться от множества проблем и поправить здоровье.

1)Прыщи. Если вы подросток, не удивительно, что у вас появляются прыщи на лице. Проблему можно решить с помощью овсянки: остудите ее, нанесите на проблемные участки кожи на 15 минут, затем смойте. Это народное средство обладает определенной логикой: овсяные хлопья могут впитывать и удалять жир и бактерии с поверхности кожи, а также отшелушивать мертвые клетки - все это способствует появлению прыщей. Также в борьбе с прыщами помогут мед и масло чайного дерева.

2)Зуд и раздражение на коже. Если вы чувствуете, что у вас появилось раздражение на коже, в том числе из-за солнечного ожога, вам поможет ванна из овсянки. Вам необходимо размельчить овсяные хлопья в очень мелкий порошок, затем насыпать его ванну или прямо на раздраженное место.

3)Общие проблемы с кожей. Вы можете сделать скраб с помощью овсяных хлопьев для решения общих проблем с кожей. Для этого следует измельчить хлопья в блендере (2 чайные ложки) и добавить к ним 1 чайную ложку пищевой соды, а также немного воды для получения густой пасты. Нанесите на чистую сухую кожу на 10 минут. Для начала лучше попробовать на небольшом участке, чтобы убедиться, что ваша кожа не чувствительна к соде.

4)Истощение. Овсяные хлопья помогут не только больной коже обрести здоровье, но и здоровой быть всегда в тонусе. Вы можете сделать смягчающую и омолаживающую маску для лица с помощью овсянки в домашних условиях. Такая маска состоит: 1/3 стакана овсянки, 1/2 стакана воды, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка йогурта и 1 яичный белок. Всю смесь нанести на лицо на 10 минут, расслабить мышцы, затем смыть теплой водой.

5)Стресс. Ванна с овсяными хлопьями помогает снимать стрессы. Для расслабления и увлажнения кожи в ванну следует добавить стакан молока и 2 стакана овсяных хлопьев. Также можно использовать эфирные масла.

6)Грязные волосы. Овсянка способна чистить волосы так же, как и кожу. Для этого следует смешать измельченные хлопья с содой в равных пропорциях и нанести сухую смесь на волосы. Через некоторое время средство впитает жир и грязь, и его можно удалить с помощью расчески. Это средство поможет тем, у кого нет возможности как следует вымыть голову.

7)Проблемы у домашних питомцев. Собаки страдают проблемами с кожей и шерстью, почему же не использовать овсянку для того, чтобы помочь вашему преданному другу? Вам следует втереть овсянку, смешанную с водой, в проблемные места, затем обвернуть алюминиевой пленкой и подождать 10 минут. Процедуру следует продолжать до тех пор, пока животное не перестанет чесаться.

8)Избыточный вес. После тарелки овсянки вы будете чувствовать насыщение более долгий период времени, при этом употребив совсем немного калорий. В овсяной муке больше клетчатки, чем в других видах муки.

9)Низкая выносливость. Исследования показали, что овсянка помогает поддерживать мышцы во время тренировок. Вам следует съесть немного овсянки примерно за 3 часа перед пробежкой или катанием на велосипеде, результат от тренировок будет лучше.

10)Профилактическая медицина. Конечно, мы не говорим о том, что овсянка может вылечить от рака. Однако исследования, опубликованные в журнале International Journal of Epidemiology, показали, что у женщины предклимактерического возраста снижается риск развития рака груди на 41 процент, если она часто употребляет в пищу овсянку и другие цельные зерна.

11)Загуститель для супов и подливок. Также овсянка будет прекрасным помощником в приготовлении других блюд. Мука из хлопьев поможет сделать соус или суп более густыми.

12)Скрепляющий элемент для котлет и тефтелей. Для того чтобы котлеты не разваливались на части, и для вкуса, в них часто добавляют раскрошенный белый хлеб, однако можно вместо него положить овсяную муку, которая будет полезной альтернативой хлебу.

13)Запах в холодильнике. Овсяные хлопья обладают свойствами впитывать запахи, поэтому их можно использовать для этой цели в холодильнике или туалете. Вам всего лишь следует оставить открытую емкость с хлопьями, чтобы избавиться от неприятных запахов.

14)Неприятно пахнущие пепельницы. Хлопья способны впитывать неприятный табачный запах, если поместить их в пепельницу.

15)Занятия для детей. Если оставить овсянку в тарелке на ночь, она немного твердеет и становится похожей на пластилин, из которого можно слепить все, что угодно. Советуют смешать 2 части овсянки, с 1 частью муки и 1 частью воды. Также к этому можно добавить любой пищевой краситель для цвета.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: