Закрыть рекламу ^

15 самых красивых птиц со всего света

15 самых красивых птиц со всего светаЭкология

В мире, как мы можем догадаться, существует огромное количество удивительных по красоте животных и растений, о которых многие из нас даже не подозревали. В основном, эти красочные создания обитают в теплых краях, о некоторых из них мы уже писали. Предлагаем вам узнать о самых красивых птицах планеты, среди которых в основном попугаевые.


1) Обыкновенная розелла

Обыкновенная розелла
© BarryKearney / Getty Images

Родиной этого красочного попугая является Австралия. Эта птица обладает высоким уровнем интеллекта, способна запоминать большой репертуар песен, ее можно без особого труда научить говорить. Хотя розеллу часто держат в качестве домашнего питомца, птицы предпочитают как можно меньше общаться с человеком. Если вы когда-нибудь окажетесь в Австралии и увидите этих птиц в дикой природе, держитесь от них подальше.


2) Гиацинтовый ара

Гиацинтовый ара
© Anagramm / Getty Images

Красоту попугая гиацинтового ара нельзя недооценить: эта птица, родиной которой является Южная Африка, самый крупный вид летающих попугаев в мире. Некоторые из этих синих попугаев достигают в длину 80-98 сантиметров (но около полуметра занимает хвост)! Хотя ара стоит на вершине пищевой цепочки, то есть естественных врагов у него нет, попугай находится под угрозой исчезновения "благодаря" любителям держать этих птиц в неволе, а также из-за экологического ущерба.


3) Радужный тукан

Радужный тукан
© phototrip / Getty Images

Национальная птица Белиза, радужный тукан встречается на территориях от южной Мексики до Венесуэлы и Колумбии. Это существо - довольно социальная птица, ее редко можно встретить в полном одиночестве. Хотя птицы собирается в стаи от 6 до 30 особей, их вряд ли можно заметить парящими в небе. Туканы плохо летают и предпочитают прыгать с дерева на дерево.


4) Золотой фазан

Золотой фазан
© Khalid Sharif / Getty Images

Золотой фазан, которого часто называют Китайским фазаном, обитает в основном в гористой местности западного Китая. Самцы этого вида привлекают внимание самок благодаря своей красочной золотистой расцветке перьев. Самки этого вида серенькие и не особо привлекательные.


5) Расписной овсянковый кардинал

Расписной овсянковый кардинал
© SteveByland / Getty Images

Это яркая птица по праву считается самой красивой птицей Северной Америки. Она относится к семейству кардиналовых, ее часто можно встретить в южных штатах и Мексике. Птица является довольно популярной, и ее часто держат в неволе, однако сейчас ловля этих красивейших птиц считается незаконной.


6) Бронзовокрылый попугай

Бронзовокрылый попугай
© crbellette / Getty Images

Бронзовокрылый попугай имеет уникальную расцветку перьев, обитает в северо-западной части Южной Америки. Птицы живут до 40 лет, быстро приручаются и часто содержатся в неволе любителями домашних попугаев из-за своей очень социальной натуры. Если вы хотите завести себе такого попугая, выбирайте для него клетку как можно больше, так как в неволе он часто набирает лишний вес.


7) Восточный венценосный журавль

Восточный венценосный журавль
© blueorangestudio

Этот вид журавля достигает роста более 1 метра, это национальная птица Республики Уганда. Родиной этого журавля являются засушливые саванны южной части пустыни Сахара в Африке. Птица не является перелетной. В последнее время численность этих журавлей в дикой природе значительно сократилась из-за роста населения и деятельности человека.


8) Фламинго

Фламинго
© zixian / Getty Images Pro

Фламинго – птица довольно загадочная, так как никто точно не может объяснить, почему она иногда умудряется во сне долгое время стоять на одной ноге. Некоторые считают, что эти птицы, как и некоторые животные, позволяют только одной стороне своего тела спать, однако эта теория не получила подтверждения. Приятный розовый цвет фламинго имеет благодаря пигментам каротиноидам, которые попадают в их организм вместе с пищей – сине-зелеными водорослями.


9) Золотая аратинга

Золотая аратинга
© JunotPhotography / Getty Images

Золотая аратинга – попугай, который обитает в высокогорных тропических лесах Бразилии и находится на грани исчезновения из-за вырубки лесов и отлова, из-за его привлекательной расцветки. Оба родителя обычно имеют множество помощников по уходу за птенцами, что совсем не свойственно другим видам попугаевых.


10) Многоцветный лорикет

Многоцветный лорикет
© Wow_Pho / pixabay

Родиной этого попугайчика является Австралия, восточная Индонезия, Папуа Новая Гвинея, Новая Каледония, Соломоновы острова и Вануату. Лорикеты привязаны к своей территории и оберегают свои гнезда от незваных гостей любых размеров. Существует примерно 12 красочных подвидов этих великолепных птиц.


11) Рыжеголовый белобрюхий попугай

Рыжеголовый белобрюхий попугай
© fjdelvalle / Getty Images

Этот попугай обитает в бассейне Амазонки в Южной Америке, его прозвали "танцующий попугай", потому что, услышав ритмичную музыку, он может пуститься в пляс. Возможно, вы хотели бы взять такого попугайчика домой, но примите во внимание, что крик этой птицы по силе сравним с пожарной сигнализацией.


12) Большая райская птица

Большая райская птица
© yusnizam / Getty Images Pro

Эта птица является самым крупным представителем семейства райских птиц – Paradisaea, которое включает семь видов. Обитает в Новой Гвинее и на островах Ару, Индонезия. Хотя оперение у самок и самцов разное, у обоих полов наблюдаются желтые глаза и синие клювы.


13) Белоспинный лори

Белоспинный лори
© Beo88 / Getty Images

Белоспинный лори водится в Индонезии и Папуа Новой Гвинее. Это единственный вид попугаев семейства белоспинных лори (Pseudeos). Птица намного легче и быстрее учится разговаривать, чем другие попугаи такого же размера, однако сложный рацион и расписание питания не особо привлекают любителей экзотических птиц, которые берут попугаев домой в качестве домашних питомцев.


14) Розовощёкий неразлучник

Розовощёкий неразлучник
© dkgilbey / Getty Images

Розовощёкий неразлучник получил свое название благодаря тому, что сильно привязывается к хозяевам и другим птицам. Род неразлучников включает 9 видов. Розовощёкий неразлучник обитает в юго-западной Африке, является социальной птицей и любит общество. Часто этих попугаев можно встретить в качестве домашних питомцев. Однако если вы хотели бы иметь такого попугайчика дома, лучше возьмите двух, чтобы он не страдал от одиночества.


15) Павлин

Павлин
© sarayut / Getty Images Pro

Павлин – одна из самых знаменитых красочных птиц семейства фазановых. У них различают 10 основных окрасок оперения и 20 возможных вариаций для каждой окраски. Встречаются даже чисто белые павлины-альбиносы. Обитает в Пакистане, Индии, Шри Ланке, в лесистой местности. В прошлом павлинов и их яйца даже употребляли в пищу, пока после открытия Америки его не заменили более вкусным мясом индейки.

Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: