Закрыть рекламу ^

15 способов зарядить мозг на работу сразу после пробуждения

15 способов зарядить мозг на работу сразу после пробужденияЗдоровье

Вы никогда не задумывались о том, почему некоторые люди гиперпродуктивны с самого утра, а у вас уходит как минимум несколько часов драгоценного времени для того, чтобы войти в нормальный режим работы?

Все потому, что они стимулируют свой мозг на работу очень рано. К счастью, есть много отличных приемов, которые помогут вам с самого пробуждения чувствовать себя бодро без мучений, сопровождающих утреннюю рутину.

Активность мозга

15) Примите прохладный душ



Эта процедура тут же разбудит ваш мозг. Безусловно, в этом деле нужна мотивация, особенно когда за окном далеко не лето. Однако, это средство очень действенное, поэтому возьмите его на вооружение.

Пересильте себя и сделайте это однажды, и вы увидите потрясающий эффект. В большинстве случаев, человек после первого прохладного душа в своей жизни и после того, как он чувствует, что это ему дает, не может с ним расстаться уже больше никогда.

В идеале конечно душ должен быть холодным, но компромисс в виде прохладного душа тоже сойдет для получения заряда энергии и бодрости на весь день.

14) Начните свой день с энергичной музыки



Если вы на самом деле решили начать активную "утреннюю" жизнь, то обязательно запишите отдельный компакт-диск ритмичной музыки, которая будет вас мотивировать и вдохновлять. Безусловно, это должна быть музыка, которая вам нравится.

Уже с первыми аккордами вам захочется начать двигаться в такт композиции. Вполне вероятно, что вы даже станцуете, подпевая любимой композиции, что плюс ко всему будет еще и небольшой физической разминкой.

13) Больше спите



Определенно, что вашему утру будет трудно быть положительно заряженным, если вы не высыпаетесь. Но каждому человеку необходимо разное количество сна: кто-то сможет эффективно работать после 5 часов сна, а кому-то и 8 часов будет мало.

Постоянное недосыпание убивает мозг

Вы должны спать столько, сколько нужно именно вам. Оптимальное количество сна облегчит процедуру утреннего пробуждения. Еще лучше, если вы будете придерживаться обычной стратегии: отправляйтесь в постель, как только вас начнет одолевать усталость, а просыпайтесь всегда в одно и то же время.

12) Выпивайте стакан фруктового сока за завтраком



Если вы являетесь поклонником кофе или чая, то стоит рассмотреть еще одну альтернативу. Неважно, какой это будет сок, апельсиновый, яблочный, виноградный, ананасовый или какой-либо другой, - стакан этого напитка является очень хорошим подспорьем для удачного начала дня.

В соках содержатся питательные вещества и витамины, которые подарят мозговым клеткам энергию, необходимую для работы в течение всего дня. Само собой, речь идет о свежевыжатом соке.

11) Заводите будильник



Большинство людей заводят будильник с той целью, чтобы не проспать учебу или работу. Однако, мало кто из нас знает, что именно будильник может сделать ваше утро продуктивным и стимулирующим на работу на весь день.

Как уже говорилось выше, нашему организму очень важно просыпаться в одно и то же время ежедневно, однако без использования будильника это весьма сложно сделать.

9 простых способов повысить активность работы мозга

Многие полагают, что нужно сразу же после пробуждения выпрыгивать из постели. Другие кладут будильник подальше от постели, чтобы для его выключения нужно было встать. Каждый выбирает удобный ему способ.

Но есть еще один: после того, как вы открыли глаза, сделайте себе легкий массаж. Помассируйте свое лицо, тело, руки, ноги и только после этой приятной процедуры медленно вставайте.

10) Вдыхайте аромат свежемолотого кофе



Если вы любитель этого напитка, то запах кофе по утрам – это для вас обыденность. По результатам некоторых исследований, благодаря только одному аромату кофе уровень мозговой активности будет расти вместе с уровнем физической энергии.

В этом деле важно не переусердствовать: кофе не должно быть слишком много, иначе вы добьетесь противоположного результата, и вместо бодрости вас одолеет тревога и стресс.

9) Альтернатива кофе – зеленый чай



Если вы не любите кофе, то зеленый чай, как и черный, сможет послужить вполне достойной альтернативой. Чай является отличным тонизирующим средством.

Он способствует повышению активности, предоставляет вам огромное количество здоровых питательных веществ, которые будут с вами на протяжении всего утра.

8) Сразу после пробуждения включайте свет, если же за окном ясная погода, то раздвигайте шторы



Гораздо сложнее проснуться, если вы чувствуете, будто находитесь в темной пещере. Свет является прекрасным средством, которое настраивает мозг на работу. Безусловно, идеальный вариант – это солнечный свет, но, за неимением такого, подойдет и обычный, искусственный.

Как работает наш мозг в темноте

Люди с сезонным аффективным расстройством впадают в депрессию зимой из-за отсутствия достаточного количества естественного солнечного света. Это говорит о том, что солнечный свет оказывает прямое влияние на активность нашего мозга.

Когда мозг лишается света, человек тут же впадает в полусонное состояние, однако лучи солнца в состоянии разогнать туман в голове и повысить частоты работ мозговых волн.

Кроме того, именно солнечный свет является причиной высвобождения некоторых нейромедиаторов, таких как серотонин и допамин, крайне важных для здоровья нашего главного органа.

7) Регулярно проветривайте свой дом



Обязательно открывайте по утрам окна в доме. Конечно, вы можете немного замерзнуть, но это определенно заставит вас проснуться. Щебетание птиц, свежий воздух, порывы ветра и другие звуки зададут вашему настроению чудесный тон и разбудят мозг.

Как улучшить работу мозга

6) Плотно завтракайте



Здоровый, плотный завтрак является одним из самых мощных способов подготовить свое тело и мозг к работе в течение дня. Ученые всегда говорили о том, что завтрак для человека – это самый важный прием пищи. Почему?

Все потому, что это первая еда после длительного перерыва. Завтрак поставляет в мозг жизненно важные питательные вещества, необходимые для оптимального функционирования всех психических процессов, происходящих в течение дня.

Если вы пропускаете завтрак, то вы, вероятнее всего, будете чувствовать себя устало, не сможете сфокусироваться, а мозг будет будто затуманенным на протяжении всего утра, а иногда и целого дня.

Фитнес для мозга

Стоит со всей серьезностью отнестись к завтраку, потому как он наполняет "бензобак машины, когда он почти пуст". Если вы забыли про топливо, то вы либо будете работать на "последнем пару", либо вообще не доедете до места назначения.

Включите в свой утренний рацион такие продукты, как цельнозерновой хлеб, молоко, яйца и свежие фрукты.

5) Начинайте каждый день с физических упражнений



Всем известно, что физические упражнения способствуют повышению активности ума и улучшению самочувствия. Повышается уровень энергии, мысли проясняются, сонливость тут же проходит, а метаболизму дается отличный толчок на работу.

4) Принимайте витамины



Витаминные добавки точно не повредят, особенно если вы не уверены, что с вашей диетой вы получаете их в достаточном количестве.

3) Визуализируйте предстоящий день



Каждый раз, когда вы планируете свой день, визуализация помогает. Закройте глаза и используйте свое воображение.

Сосредоточьтесь на представлении каждой отдельной задачи, которую планируете реализовать в течение дня. Визуализируйте все так, как вам бы этого хотелось. Не бойтесь использовать позитивные утверждения, и открыто говорить себе о том, что все получится.

Как тело влияет на мозг: шесть главных аспектов влияния

Это обычное психологическое упражнение обязательно поможет вам не только накопить энергии, но и с легкостью подготовит вас ко всем предстоящим событиям.

2) Медитируйте по утрам



Исследования показали, что люди, которые медитируют каждый день в течение 15 минут ощущают значительный прилив энергии, у них повышается активность мозга, появляется бодрость и живость.

Благодаря утренней медитации ваше психическое состояние остается на пике в течение всего дня.

Фитнес для мозга

1) Разгадайте кроссворд



Существует большое количество умственных упражнений, которые можно выполнять каждое утро, и которые помогут вашему мозгу проснуться. Различные головоломки, кроссворды, математические задачи, судоку, все они улучшат скорость реакции и добавят ловкости в ваши действия.

Каждый выбирает то, что ему интересно. Если вы любите почитать газету за чашечкой чая или кофе с утра, то не поленитесь открыть страничку с кроссвордом, чтобы проверить свою память, или разгадайте судоку для разминки серого вещества.

Источник: www.wakingtimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: