Закрыть рекламу ^

17 скрытых возможностей микроволновки

17 скрытых возможностей микроволновкиПолезные советы

Микроволновка прекрасно подходит для быстрого приготовления пищи, но есть еще несколько идей, которые можно осуществить с помощью этого прибора.

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам извлечь максимальную пользу из микроволновой печи.


1. Как почистить микроволновку

microvolnovka-1.jpeg

Существует способ, с помощью которого микроволновка почистит себя сама. 

Возьмите половинку лимона и выжмите сок лимона в наполненную наполовину чашку воды. Поместите ее в микроволновку и включите на 3 минуты. Затем подождите еще 5 минут перед тем, как открыть микроволновку. Во-первых, это придаст приятный запах, а во-вторых грязь и остатки еды легче отойдут от стенок. Протрите микроволновку бумажными салфетками и готово!

Если вы хотите убрать неприятный запах, вместо лимонной воды добавьте в воду две столовые ложки соды.

2. Продезинфицируйте губки в микроволновке

microvolnovka-2.jpeg

В губках для мытья посуды скапливается множество микробов. Теперь вы можете легко продезинфицировать их в микроволновой печи.

Намочите губку в воде со средством для мытья посуды или уксусом/лимоном и поместите в микроволновку, включив ее на несколько минут, и подождав еще несколько минут, прежде чем ее открыть. После процедуры протрите внутри.

3. Как избавиться от плесени в цветочных горшках

microvolnovka-3.jpg

Если вы садовод и устали бороться с грибками, из-за которых гибнут ваши растения, возможно вам поможет следующий совет. Поместите почву в бумажный пакет и в микроволновую печь, чтобы убить грибок.

4. Почистить носки

microvolnovka-4.jpg

Если вы когда-то оказывались в ситуации, когда внезапно понимали, что у вас нет пары чистых носков, можете воспользоваться микроволновкой. 

Конечно, это звучит не очень гигиенично, но ваша микроволновка прекрасно справится с задачей уничтожения бактерий. Чтобы освежить, дезинфицировать и почистить грязную пару носков, опустите их в миску с мыльной водой и включите микроволновку на 10 минут. После завершения процедуры дайте им высохнуть.

5. Как высушить зелень за несколько минут

microvolnovka-5.jpeg

Если у вас осталось много неиспользованной зелени, такой как петрушка, базилик или орегано, не выбрасывайте ее, а сохраните для следующего использования. Положите зелень на бумажную салфетку и прогрейте в микроволновке в течение нескольких минут.

Раскрошите травы и оставьте высыхать еще на несколько минут и поместите в баночки для специй.

6. Как не плакать, нарезая лук

microvolnovka-6.jpeg

Мы добавляем лук во многие блюда, но не всегда приятно его нарезать. Чтобы избежать слез при нарезке лука, отрежьте верхнюю и нижнюю часть луковицы и прогрейте в микроволновке на полной мощности в течение 30 секунд. После этого можете спокойно нарезать лук.

7. Как быстро почистить чеснок

microvolnovka-7.jpg

Микроволновка не только помогает нашинковать лук, но и почистить другие овощи. Нужно прогреть чеснок в микроволновке в течение 15 секунд, и шелуха будет гораздо легче отходить. Вы также можете очистить от кожицы персики или помидоры, прогрев их в микроволновой печи в течение 30 секунд.

8. Яйца-пашот в микроволновке

microvolnovka-8.jpg

Чтобы сделать яйца-пашот требуется какое-то время и навыки. Но если у вас есть микроволновая печь, вы можете приготовить это блюдо быстро и без лишних хлопот.

Читайте также: Как правильно сварить яйца

Вскипятите воду и вылейте в миску, добавьте яйца и немного уксуса. Поместите в микроволновку на полную мощность на 30 секунд, после этого осторожно переверните яйцо и прогрейте еще на 20 секунд. Выньте яйцо-пашот из микроволновки, чтобы оно не продолжало готовиться.

9. Как быстро замочить фасоль, чечевицу и другие бобовые

microvolnovka-9.jpg

Чтобы сварить фасоль, ее как правило нужно долго замачивать. Но если у вас нет времени, поместите бобовые в миску с водой, добавив в нее щепотку пищевой соды, и прогрейте в микроволновой печи на полной мощности в течение 10 минут. Теперь вы можете готовить ваше любимое блюдо.

10. Сделать мягким черствый хлеб

microvolnovka-10.jpeg

Чтобы освежить зачерствевший хлеб, оберните ломтики хлеба во влажное кухонное полотенце или салфетку и прогрейте в микроволновке при высокой температуре в течение 10 секунд.

11. Чипсы в микроволновке

microvolnovka-11.jpeg

Чтобы вернуть чипсам хруст, поместите их на бумажное полотенце и включите микроволновку на 10-15 секунд.

Также вы можете сами сделать картофельные чипсы дома. Нарежьте картофель как можно тоньше и опустите в холодную воду. Промойте ломтики и уберите лишнюю влагу. Положите ломтики на тарелку с бумажной салфеткой. Приправьте и поместите в микроволновку на 3 минуты с каждой стороны.

12. Кекс в чашке в микроволновке

microvolnovka-12.jpg

Быстрый шоколадный десерт легко и быстро можно сделать в микроволновой печи. Вам понадобится всего несколько ингредиентов, и кекс будет готов за считанные минуты.

Ингредиенты:

  • Четверть стакана муки
  • 2 столовые ложки порошка какао
  • Четверть чайной ложки пищевой соды
  • 2 столовые ложки сахара
  • Щепотка соли
  • Четверть стакана молока
  • 2 столовые ложки растительного масла

Смешайте все сухие ингредиенты, затем добавьте масло и молоко, и готовьте при высокой температуре в течение 60-90 секунд.

13. Сделайте пластилин в домашних условиях

microvolnovka-13.jpg

Несколько простых ингредиентов и микроволновка поможет вам сделать домашний пластилин.

Смешайте стакан воды, пищевой краситель и столовую ложку растительного масла в миске, пригодной для микроволновки. Взбейте с двумя чайными ложками винного камня (продается в отделе специй), третью стакана соли и стаканом муки.

Накройте миску бумажным полотенцем и прогрейте в микроволновке в течение 30 секунд. Снова перемешайте смесь и снова поместите в микроволновку на 30 секунд. Повторите еще 2 раза. Если в смеси осталось много воды, снова повторите процедуру.

Охладите и лепите с вашими детьми.

14. Как выжать максимум лимонного сока

microvolnovka-14.jpeg

Вы можете выжать еще больше сока из лимонов, если перед этим прогреете их в микроволновке в течение 20-30 секунд.

15. Ускорить подъем дрожжевого теста

microvolnovka-15.jpeg

Может потребоваться несколько часов, чтобы тесто поднялось при комнатной температуре, но этот процесс можно ускорить. 

Накройте миску с тестом, а также поместите стакан с водой в микроволновку и нагревайте при небольшой мощности в течение 3-х минут. Дайте тесту отдохнуть в течение 3 минут и снова нагрейте на 3 минуты и дайте отдохнуть в течение 6 минут.

16. Размягчить затвердевший коричневый сахар

microvolnovka-16.jpeg

Чтобы убрать затвердевшие комки в коричневом сахаре, поместите его в микроволновку вместе с влажным бумажным полотенцем и включите на 20-30 секунд.

17. Как сделать мед снова жидким

microvolnovka-17.jpeg

Мед со временем кристаллизуется и, чтобы сделать его вновь жидким, можно воспользоваться микроволновкой. Если мед хранится в стеклянной банке, просто откройте крышку и прогрейте мед в микроволновке в течение 30-40 секунд. Будьте осторожны с горячей банкой.

Источник: Lifehack

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: