Закрыть рекламу ^

17 современных технологий, которые люди позаимствовали у природы

17 современных технологий, которые люди позаимствовали у природыТехнологии

За последние несколько веков люди успели изобрести много полезных вещей, но далеко не все они обязаны полностью человеческому уму.

Есть изобретения, которые люди скопировали у природы и вставили в то, что мы сейчас называем современный мир.

Стоит отметить, что заимствование у природы различных технологий и использование их для создания чего-то нового назвали новым словом "биомимикрия".

Вот лишь небольшая часть таких изобретений.


Инновационные технологии

1. Дождевой червь = Буровая тоннелепроходческая машина

Дождевой червь
© igreen_images / Getty Images

Нынешние буровые машины являются увеличенной механической копией дождевых червей. Также как и они, буровые машины "проедают" землю (и выпускают ее через заднюю часть), непрерывно двигаясь вперед, оставляя большой тоннель позади себя.

Буровая тоннелепроходческая машина

2. Акулья кожа = Олимпийские плавательные костюмы

Несмотря на то, что акулья кожа выглядит, как один полноценный материал, на самом деле она покрыта огромным количеством чешуек, которые называются кожные зубики. 

Акулья кожа
© WhitcombeRD / Getty Images Pro

Покрытие, которое формирует эти зубчики, предотвращает формирование водоворотов при плавании, что в свою очередь позволяет акуле быстрее плыть. Некоторые плавательные костюмы копируют эту технологию природы, чтобы увеличить скорость пловца.

Плавательные костюмы
© OSTILL / Getty Images Pro

3. Жуки из пустыни Намиб (Onymacris unguicularis) = Система сбора и хранения поверхностного стока

Эти жуки могут собирать влагу из тумана, который обычно по утрам приносит в пустыню ветер, дующий с моря. Чтобы собрать влагу, они забираются на гребни высоких дюн, приподнимают свое брюшко по направлению к ветру, после чего опускают свою голову вниз.

Жуки из пустыни Намиб

Данное положение позволяет туману конденсироваться на выступах надкрыльев. Далее он стекает вдоль шва надкрыльев, и попадает в ротовые органы жука. Влага, которую жук получил благодаря своей способности, составляет около 40 % веса его тела.

Читайте также: 10 изобретений, подсказанных самой природой

Система сбора и хранения поверхностного стока

Способность этого жука вдохновила людей на создание уникальной техники сбора воды. Создатель данной системы Пак Китэ (Pak Kitae) из Сеульского технического университета. Его изобретение копирует форму и функцию панциря жука, чтобы утреннюю росу превратить в питьевую воду для тех, кто живет в местах с ограниченным доступом к воде.

4. Кузовковые (рыба-коробочка) = Бионический автомобиль

В мире автомобильного дизайна, где аэродинамика, безопасность, вместительность и экологичность являются взаимоисключающими атрибутами, некоторые ищут путь, который позволит соединить все эти характеристики в одну машину.

Рыба-коробочка

Инженеры в компании Mercedes-Benz обратили внимание на рыбу-коробочку. Несмотря на то, что с первого взгляда рыба выглядит довольно неуклюже, ее формы развились таким образом, что в воде она передвигается с большой эффективностью.

Бионический автомобиль

В результате эксперимента появился бионический автомобиль (Bionic Car), который отличается легкой конструкцией и удивительными аэродинамическими способностями.

5. Плавник горбатого кита = Улучшенная лопасть турбины

Плавник горбатого кита
© Uwe-Bergwitz / Getty Images Pro

Горбатый кит может достигать веса 45 тон и, несмотря на это, он перемещается по воде с невероятной легкостью. Частично это происходит благодаря бугоркам на зазубренном плавнике.

Улучшенная лопасть турбины

Добавив несколько рядов подобных бугорков на лопасть турбины вертолетов и ветряных мельниц, инженеры смогли увеличить мощность, при этом уменьшив сопротивление и уровень шума.

6. Лапки гекконов = Суперклей

Лапки гекконов
© jamcgraw / Getty Images Pro

Гекконы представляют собой семейство небольших ящериц. Их лапки покрыты миллионами микроскопических волосков, которые позволяют им двигаться по потолку, или, например, стеклу. Всего небольшой сдвиг волосков позволяет ящерицам отцепить лапку от поверхности.

Читайте также: Самые удивительные спецэффекты, созданные природой

Суперклей
© George Doyle / Photo Images

После того, как узнали секрет гекконов, был создан суперклей под названием Geckskin. Он настолько эффективен, что небольшого количества достаточно для удержания на ровной поверхности веса 315 кг. Кроме этого клей можно легко удалить, тем самым сняв приклеенный предмет. К тому же он не оставляет пятен.

7. Светлячки = Мощный светодиод

Несмотря на свой небольшой размер, светлячки излучают яркий свет. Их секрет заключен в их анатомии: у них есть органы свечения, находящиеся на последних брюшных сегментах. Обычно эти органы находятся под прозрачной кутикулой.

Светлячки
© soupstock

Они образованы большими фотогенными клетками, а они в свою очередь щедро оплетены трахеями и нервами. Под фотогенными клетками можно найти отражатели света - это клетки, в которых находятся кристаллы мочевой кислоты.

Мощный светодиод
© Zurijeta

Ученым удалось воссоздать свет, излучаемый органами свечения светлячков. Их светодиод излучает свет на 55 процентов ярче оригинала.

8. Птицы семейства зимородковых = Сверхскоростной пассажирский экспресс

Первые сверхскоростные поезда имели один общий минус - как только они выезжали из тоннеля, слышался громкий звук, похожий на взрыв. Естественно пассажиры после такого не могли уже расслабиться до конца поездки.

Птицы семейства зимородковых
© PrinPrince / Getty Images Pro

Инженер и по совместительству любитель птиц Ейджи Накатсу (Eiji Nakatsu) понял, что нос поезда должен пронизывать воздух с большей эффективностью. На помощь он обратился к зимородковым.

Сверхскоростной пассажирский экспресс
© Cristian Negroni

Похожий на нож клюв птицы позволяет ей нырять в воду с больших высот, и при этом волн на воде почти не замечалось. Теперь почти все сверхскоростные пассажирские экспрессы имеют длинный острый нос, который позволяет им бесшумно выезжать из тоннеля.

9. Глаз омара = Аппарат, позволяющий видеть сквозь стену и рентгеноскопический телескоп

Глаз омара

Так как омары живут на глубине, где видимость почти на нуле, у них развилась способность видеть сквозь вещи. Копируя способность глаза омара, ученые смогли создать несколько изобретений. Например, они создали ручной "пистолет", позволяющий смотреть сквозь стену толщиной около 7 см.

Кроме этого, на базе глаза омара создается рентгеноскопический телескоп Lobster All-Sky X-Ray Monitor (LASXM), который, по мнению Найджела Баннистреа из Университета Лестера, позволит анализировать все небо, благодаря неограниченному полю зрения.

Рентгеноскопический телескоп

10. Кошачьи глаза = Дорожные отражатели

Обеспечение дорожным освещением каждого переулка было бы очень дорогостоящим занятием. И все же водители должны видеть дорожные знаки в темноте. 

Кошачьи глаза
© Thinkstock Images / Photo Images

После того как Перси Шо (Percy Shaw) увидел, как отражаются автомобильные фары в глазах кошки он решил создать первые дорожные отражатели.

Дорожные отражатели
© Leung Cho Pan

11. Голова дятла = Аппарат, поглощающий удары

Дятел использует свой клюв в качестве молотка и дрели, и в тоже время, во время дробления коры дерева, его мозг остается нетронутым. 

Дятел
© UrosPoteko

Внутри клюва птицы ученые обнаружили несколько поглощающих механизмов: мускулистая структура, поддерживающая язык, которая тянется позади черепа и называет гиоид; зона губчатой кости в черепе; и взаимодействие черепа и цереброспинальной жидкости, которое подавляет вибрацию.

Голова дятла  

Аппарат, поглощающий удары

Скопировав эти механизмы, инженеры создали аппараты, которые защищают черные ящики в самолетах от разрушения на случай аварии.

Черный ящик самолета

Стоит отметить, что в 2014 году в журнале Science China Technological Sciences ученые опубликовали статью, которая объясняет механизм защиты мозга дятлов. По данным исследования, проведенного китайскими учеными, 99,7% всей энергии от ударных нагрузок равномерно распределяется по всему телу птицы, и лишь 0,3% этой энергии приходится на мозг.

12. Колючки растений = Застежка "липучка"

Колючки растений
© Carol Hamilton / Getty Images

После того, как ученые исследовали под микроскопом колючки различных растений, швейцарский инженер Джорж де Местраль (George de Mestral) заметил, что они содержат сотни маленьких крючков, которые расположены так, что волосы или одежда цепляются за них. Он воссоздал эффект крючков, используя двусторонний материал, который мы называем липучкой (или велкро).

Застежка "липучка"
© stocksnapper / Getty Images Pro

13. Раковина улитки = Самоохлаждающийся дом

Когда улитка устает от ходьбы, она прячется в свою раковину. Даже в пустыне раковина помогает улитке сохранять прохладу. 

Раковина улитки
© dariolopresti

Узнав об этом, группа студентов из Исфаханского университета искусств, спроектировала дом, который, благодаря своей форме охлаждает воздух внутри. Такой дом будет идеальным убежищем для тех, кто живет в жарком климате.

Самоохлаждающийся дом

14. Хобот слона = Роботизированная рука

Слон способен вытягивать свой хобот в любом направлении и хватать им что угодно, даже маленькие орешки. При разработке роботизированной руки, способной двигаться в любом направлении, инженеры компании Festo сделали все возможное, чтобы имитировать хобот слона.

Хобот слона
© Kamchatka

Они использовали пластиковые трубки, которые исполняли роль позвоночника, и меняли их размер при помощи давления сжатого воздуха. Кроме этого они добавили четыре "пальца", которые дали роботизированной руке больше ловкости.

Роботизированная рука

15. Каракатица = Телевизор нового поколения

Не успев моргнуть глазом, каракатица способна сменить цвет своей кожи, чтобы спрятаться от хищников или, наоборот, во время охоты. Ученые установили, что данная способность появляется благодаря выработке различных химикатов, которые меняют расстояние между мембранами.

Каракатица
© Heather Burditt / Getty Images

Используя каракатицу в качестве образца, ученые из Массачусетского технологического университета разрабатывают недорогой, но технологически прогрессивный экран, способный отображать огромное количество цветов.

Телевизор нового поколения

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Гость
спасибо круто
Имя Цитировать 0  
0  
Mr.anonim
КРУТОООООО!!!!!! :)  ;)  :D
Имя Цитировать 0  
0  
Waikama
Действительно круто. Спасибо за информацию. Давно такого интересного не читали.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Хотелось бы узнать побольше про самоохлаждающийся дом на основе раковины улитки. Никак не могу найти информацию о его принципе работы.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
круто
Имя Цитировать 0  
0  
Степан
Очень понравилась статья!  Был поражен тому, как инженеры заимствуют у окружающей нас природы такие выдающиеся особенности. Особенно мне понравился пример дятла.
Так же прочитал в одной созвучной статье еще пару интересных фактов об этом: "Удар по голове, эквивалентный перегрузке 80—100 g, обычно вызывает у человека сотрясение мозга. Однако дятел, когда долбит дерево, подвергает свой мозг перегрузке в 1 200 g". В этой же статье говорилось о том, что удароглушительные свойства позволяют птице долбить дерево с частотой до 22 ударов в секунду без вредных для ее мозга последствий.
"По словам Кима Блэкберна, инженера из Крэнфилдского университета (Великобритания), обнаруженные свойства строения головы дятла — это «превосходный пример высокоэффективного природного амортизатора, помогающего к тому же решить задачи, которые, казалось, были неразрешимыми»".
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца? А вот что записано в Библии на этот счет: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы" (Римлянам 1:20).
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Степан пишет:
Что вы думаете? Появился ли такой амортизационный механизм в голове дятла в результате слепого случая? Или же он свидетельствует о мудрости Творца? А вот что записано в Библии на этот счет: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы" (Римлянам 1:20
Случай не слепой. Если бы у дятлов не было амортизатора, они бы не могли нормально долбить деревья, а это им необходимо. И природа в результате маленьких мутаций сначала получила зачатки амортизатора, а так как особи с такими зачатками эффективнее долбили дерево, то их мутация сохранилась и прогрессировала до нынешнего уровня.
Имя Цитировать 0  
0  
Валерий
Маленький подводный ключ\родник, вызывает промоины во льду с глубины несколько метров. За счет свойств воды, в частности очень малой разницы в плотности воды со дна и на поверхности. Затраты на подъем воды в десятки и сотни тысяч раз меньше, чем количество энергии, выделяемой водой при охлаждении от 4 до 0 градусов. На постоянных маршрутах, в акваториях портов, можно организовать "чистую" ото льда трассу.Есть ролик пенсионера Алешкова, где его водоподъемное устройство на несколько десятков ватт, очищает ото льда сотню квадратных метров в 20 градусный мороз. СМП можно сделать свободным ото льда круглый год. Это обеспечат несколько ПАТЭС.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: