Закрыть рекламу ^

20 фраз, которые не стоит говорить своим детям

20 фраз, которые не стоит говорить своим детямКультура

Эксперты утверждают, что есть вещи, которые никогда не стоит говорить вашим детям. Наши слова несут куда большую нагрузку, чем мы думаем.

1. "Оставь меня в покое"

Если вы постоянно повторяете фразу "Не мешай мне" или "Я занят", дети усваивают это сообщение и чувствуют, что они не так важны в вашей жизни. Вместо этого, лучше говорить "Когда я закончу проект, мы пойдем на улицу".

2. "Ты такой/такая…"

Негативные ярлыки (капризный, ленивый, медленный) часто становятся сбывшимся пророчеством, так что будьте осторожны, когда говорите детям какие они, или они превратятся в тех, кого вы называете.

Как говорить, чтобы дети слушали

3. "Пошевеливайся!"

frazi-3.jpg

Наша жизнь порой суетлива, но не стоит заставлять ребенка чувствовать себя виноватым за то, что он живет в ритме ребенка. Попробуйте найти способы ускорить дела сами или заключите с собой договор не выражать свою нетерпеливость.

Если времени в обрез, и вам не остается ничего иного, как торопиться, лучше говорить "Давай поспешим", что поставит вас в одну команду, вместо того, чтобы делать вас противоборствующими сторонами.

4. "Хороший мальчик/девочка"

frazi-4.jpg

Дети игнорируют такую неопределённую фразу. Будьте более конкретны с похвалой, и оставьте ее для подлинных стараний. Исследования показывают, что разбрасывание щедрыми фразами приводит к тому, что дети начинают зависеть от вашего одобрения, а не от своей собственной мотивации.

Читайте также: 10 лучших вещей, которым мать может научить своего ребёнка

5. "Подожди, вот придет папа…"

frazi-5.jpg

Такая фраза является разбавленной формой наказания, которая может сбить с толку ребенка, отделив последствия от действий. Кроме того, это подрывает ваш авторитет родителя. А делать другого родителя "плохим" - не самая лучшая идея.

6. "Почему ты не можешь сделать что-нибудь, как надо "

frazi-6.jpg

Дети учатся методом проб и ошибок, но они не будут пытаться делать что-то новое, если вы научите их бояться делать попытки.

7. "Почему ты не можешь быть, как твой брат/сестра"

frazi-7.jpg

Соперничество между братьями и сёстрами - это огонь, который разжигается родителями с помощью сравнений. Сравнивая ребенка с кем-то другим, вы намекаете, что хотите, чтобы он был другим, а не тем, кто он есть. Вместо этого старайтесь поощрять каждого ребенка в его стремлениях, избегая сравнений.

Как правильно общаться с ребенком

8. "Не говори с незнакомыми людьми"

frazi-8.jpg

Хотя фраза произносится с добрыми намерениями, это может запутать ребенка, так как полицейские и пожарные тоже незнакомцы. Лучше всего обсудить различные сценарии безопасности и сказать ребенку, что, если его кто-то огорчит, напугает или смутит, он должен вам сразу сообщить.

9. "Будь осторожен"

frazi-9.jpg

Произнося эту фразу в то время, как ребенок пытается что-то сделать, вы можете больше навредить, чем помочь. Ваши слова отвлекают его от того, что он делает, и он теряет концентрацию. Лучше незаметно переключить внимание ребенка на более безопасное занятие, а не уменьшать его уверенность в себе.

10. "Не получишь десерт, пока не съешь обед "

frazi-10.jpg

Такая фраза повышает ценность сладостей и уменьшает удовольствие от обычной еды. Лучше сказать "Давай сначала пообедаем, а потом будет десерт".

11. "Давай помогу/давай я сделаю"

frazi-11.jpg

Вполне естественно желание помочь ребенку, но, если вы встреваете слишком рано, это может поощрять зависимость. Вместо этого, задавайте наводящие вопросы, которые помогут ему развить навыки решения задач.

12. "Ты самый лучший в …"

frazi-12.jpg

Преувеличение успеха в чем-либо может вызвать у ребенка сомнения пробовать что-то еще из-за страха неудачи. Также это приводит к беспокойству, что он может совершить ошибку и быть не "лучшим". Лучше сконцентрироваться на его стараниях и усилиях, подкрепляя их устно.

13. "Не бойся, все будет хорошо"

frazi-13.jpg

Вместо того, чтобы обнадеживать, вы отделываетесь от чувств беспокойного ребенка. Вместо этого лучше сказать: "Я вижу, что ты беспокоишься. Что тебя больше всего беспокоит? Может быть, поговорим об этом?".

Как воспитывать ребенка

14. "Потому что я так сказал"

frazi-14.jpg

Эта фраза передается из поколения в поколение, и, даже, если некоторые вещи должны происходить по практическим или другим соображениям, не стоит внушать ребенку, что у него нет никакого права голоса.

Вы можете сказать: "Я знаю, что тебе нравится играть в эту компьютерную игру, но нам нужно пойти к бабушке, она нас ждет". Проговаривая, вы признаете чувства ребенка, но и учите его тому, как должно быть в семье.

15. "Ты неправильно делаешь, давай я"

frazi-15.jpg

Если вы попросили о чем-то ребенка, или он делает что-то новое, попытайтесь не встревать. Иначе ребенок меньше будет пытаться делать что-то самостоятельно или по просьбе из-за страха критики. Если вам нужно вмешаться, делайте это в качестве содействия, а не снисходительно.

16. "Перестань, а то ты у меня еще не так заплачешь"

frazi-16.jpg

Угрозы, которые часто бывают результатом того, что родитель расстроен, редко бывают эффективными.

Эксперты утверждают, что телесные наказания - неэффективный способ изменить поведение, особенно у маленьких детей. Так шансы того, что 2-летний ребенок повторит ту же самую оплошность в тот же день, составляют 80 процентов, независимо от того, какого рода наказание вы используете.

17. "Будь мужчиной"

frazi-17.jpg

Детям важно научится выражать свои эмоции, а фразы вроде этой приводят к тому, что потом вырастают эмоционально закрытые люди, которые многим из нас знакомы.

18. "Я надеюсь, что у тебя однажды будет ребенок, такой же как ты"

frazi-19.jpg

Практически вы говорите ребенку, что его воспитание было настолько ужасным опытом, что вы надеетесь, что он тоже будет страдать.

19. "Твоя мать/отец идиот"

frazi-18.jpeg

Возможно, ваш супруг/а или бывший партнер и обидел вас, но стоит помнить, что вы говорите о родителе своего ребенка. Более того, вы допускаете, что вполне нормально говорить о членах вашей семьи в таком ключе.

20. "Закрой рот/Замолчи"

frazi-20.jpg

Никому не нравится, когда ему затыкают рот, но если вы часто повторяете эту фразу, ребенок ,в конце концов, начнет говорить ее другим.

Источник: wyff4

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: