Закрыть рекламу ^

20 мифов, которым учат голливудские фильмы

20 мифов, которым учат голливудские фильмыНевероятные факты

Многие явления в фильмах отображены довольно точно, но почти в каждом в фильме можно найти долю стереотипов, заблуждений и клише, которые помогают в развитии сюжета.

Однако в некоторых фильмах они настолько выделяются, что вызывают раздражение у зрителей.

Читайте также: 20 фильмов, над которыми придется серьезно поломать голову

Вот одни из самых нелепых и неточных уроков, которые преподносятся в голливудских фильмах.


Голливудские фильмы

1. "Плохой русский"

golivud-1.jpg

Нам неоднократно приходилось наблюдать "плохого русского парня" в голливудских фильмах, таких как "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть", безжалостных русских гангстеров в фильме "Порок на экспорт" и бесчеловечных агентов КГБ в "Мстителях". В реальности все это не более чем очевидная политическая пропаганда.

2. Нет никого умнее хакеров

golivud-2.jpg

Способности хакеров сильно преувеличены во многих фильмах, но это всего лишь люди с определённым талантом в программировании и компьютерах.

3. Организованные преступники афишируют свою профессию

golivud-3.jpg

В реальной жизни те, кто является частью мафии и других преступных организаций, как правило, скрывают род своей деятельности, тогда как в фильмах они всячески демонстрируют это, даже перед полицейскими и без всяких последствий.

4. “Плохой парень”, как правило, плохо стреляет

golivud-4.jpg

В большинстве фильмов “плохой герой” с самого начала является олицетворением зла и смертельной опасности. Однако в конце фильма, когда он сталкивается с “хорошим героем” он почему-то не может попасть в цель, даже если стреляет с короткого расстояния.

5. Вы можете драться часами, и у вас даже не закружится голова

golivud-5.jpg

Если вам нравятся боевые искусства или боевики, то вы, наверняка, часто наблюдали сцены схваток, которые длятся целую вечность, и никто из героев практически не устает. Но любой, кого когда-то ударяли в лицо, знает, что достаточно одного сильного удара, чтобы отключиться.

6. У главного героя никогда нет поддержки или помощи в финальной битве

golivud-6.jpg

Хотя в реальной жизни полиция старается не допустить, чтобы жертва мстила преступнику, дела обстоят несколько иначе в кино. В фильмах главный герой часто мстит своему сопернику, а полиция, как правило, приходит на место преступления через 10 минут после всего случившегося, просто чтобы забрать тело преступника.

7. Главный герой уходит от любого наказания за преступление, так как защищает себя

golivud-7.jpg

В фильмах неоднократно можно увидеть, как главный герой в попытке защитить себя и свою семью убивает десятки людей, разрушает все вокруг, в том числе частную собственность, и его не арестуют в конце, как это случилось бы в реальной жизни.

8. Звук и свет возникают одновременно

golivud-8.jpg

В кино звуки и свет всегда возникают одновременно, и вы не видите никакой задержки, как в реальной жизни. Однако звук распространяется медленнее, чем свет, и потому вы сначала увидите взрыв до того, как услышать его. То же самое можно наблюдать с случае с грозой и молнией, которые являются самым показательным примером этого принципа.

9. Замедленное движение в невесомости

golivud-9.jpg

В кино мы часто видим сцены в невесомости, как замедленные, что заставляет нас думать, что так все и происходит в реальности. Однако, на самом деле, в космосе все движется быстрее, так как гравитация не замедляет движения. Космонавты двигаются медленнее просто потому, что не хотят удариться, отталкиваясь слишком сильно.

Мифы Голливуда

10. Перепрыгнуть через стекло - очень легко

golivud-10.jpg

В кино прыжок через стеклянное окно выглядит легким и безболезненным, и практически не причиняет человеку никакого физического вреда. Но если вы попытаетесь повторить это в реальной жизни, то это может закончиться множественными рваными ранами и даже смертью.

11. Автомобили легко взрываются

golivud-11.jpg

Вы, наверняка, заметили, как легко в кино взрываются автомобили. неважно столкнулись ли они с велосипедом, людьми, животными, стенами или другими машинами. Если бы они также легко взрывались в реальной жизни, автомобильные компании уже бы давно разорились в попытке оплатить компенсацию.

12. Глушители очень тихие

golivud-12.jpg

В кино глушители делают оружие очень тихим, тогда как в реальности взрыв пороха довольно громкий. Глушители подавляют шум благодаря волне давления от быстро расширяющихся пороховых газов, но это всего лишь часть того, что делает выстрел таким громким. Пистолет производит звук громкостью около 115 децибел во время выстрела, а с помощью глушителя шум можно уменьшить примерно на 30 децибел. И это не так тихо, как выглядит в фильмах.

13. Разговоры во время падения

golivud-13.jpg

Нередко в фильмах (например, “На гребне волны” 1991 года) можно увидеть как герои разговаривают друг с другом во время свободного падения практически также, как если бы они находились на земле. На самом деле, давление во время свободного падения не даст вам нормально разговаривать.

14. Вы можете очень долго задерживать дыхание под водой

golivud-14.jpg

Если вы смотрели когда-нибудь фильмы с Джеймсом Бондом, то могли подумать, что человек может задерживать дыхание под водой несколько минут, но это не так в реальной жизни. Если вы задержите дыхание на 30-60 секунд особенно при стрессе или давлении, то скорее всего, потеряете сознание.

15. Все, что связано с амнезией

golivud-15.jpg

В большинстве фильмов амнезия представлена совершенно неверно. Начнем с того, что в кино пациенты обычно забывают события, произошедшие до травмы, тогда как в реальной жизни, человеку, скорее всего, будет также трудно усваивать новую информацию. Также в кино нередко можно увидеть, как человеку, страдающему амнезией, достаточно стукнуться головой, чтобы память магическим образом вернулась.

16. Требуется минута, чтобы проследить звонок

golivud-16.jpg

Возможно, так было в 70-80-х годах, в настоящее же время это происходит практически сразу.

17. Сигареты с бензином приводят к большому взрыву

golivud-17.jpg

В 2007 году исследователи проверили эту идею,неоднократно бросая сигарету в лоток с бензином, и он ни разу не загорелся.

18. Выстрел в бензобак приводит к тому, что машина взрывается

golivud-18.jpg

Эту сцену можно неоднократно наблюдать в боевиках: пуля попадает в бензобак автомобиля и возникает сильный взрыв. В реальности пуля просто проходит сквозь бензобак и выходит с другой стороны.

19. Дверь автомобиля защитит вас от пули

golivud-19.jpg

Вы наверняка видели, как герой фильма прятался в машине, где дверь автомобиля спасает его от “злодеев”. В реальности, двери автомобиля далеко не пуленепробиваемые, и пули спокойно проходят сквозь них, что может ранить или убить человека.

20. В космосе есть звук

golivud-20.jpg

В фильмах, таких как “Звездные войны” или “Армагеддон” можно было наблюдать громкие взрывы, что в реальной жизни практически невозможно. Космос - это практически вакуум, где вы не услышите звуков при взрыве.

Источник: list25.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: