Закрыть рекламу ^

20 полезных советов, о которых не расскажут в автошколах начинающим водителям

20 полезных советов, о которых не расскажут в автошколах начинающим водителямПолезные советы

1. Вы решили повернуть налево и остановились на трассе, чтобы пропустить встречный транспорт. 

Заранее НЕ НУЖНО выкручивать руль влево, так как при внезапном ударе сзади вы можете серьезно пострадать. Держите руль прямо.

2. Если вы случайно во время езды задели снежный брустер слева (скажем, возле разделительной полосы) или справа у обочины, НЕ НУЖНО резко поворачивать руль в обратную сторону.

Крепко схватите руль и не нажимайте резко на тормоз, держа ногу у педали газа, так вы сможете компенсировать увод в сторону. Ваш автомобиль начнет терять скорость, и вы постепенно вернетесь на дорогу

Если вы попытаетесь сразу свернуть на дорогу, то вас занесет в обратную сторону.

2.jpg 

На скользкой дороге: если ваша машина начала разворачиваться, то специалисты по экстремальному вождению советуют резко повернуть руль в сторону дороги и сразу же его выпрямить.

В противном случае машину просто развернет вокруг передних колес, которые застряли в снегу. Рулем нужно двигать резко и постоянно, пока не выпрямитесь. Все это дело длится не больше 1 секунды, а иногда и пол секунды. При этом НЕ МЕНЯЙТЕ положение педали газа.

Читайте также: Сонный водитель не лучше пьяного

В теории может показаться просто, но вам следует потренироваться в данном маневре, поэтому лучше записаться в школу контраварийной подготовки. Там вас научат применять теорию на практике.

3. Когда перед вами затяжной поворот, стоит быть очень внимательным, особенно, если вы решили пройти его по внутреннему радиусу (для встречных машин этот радиус является внешним).

3.jpg

Если на скользкой дороге встречный автомобиль начало заносить, то в 90% случаях он будет ехать вам в лоб (а не в кювет), а значит, вам нужно свернуть в кювет

Многие ошибочно считают, что опасность представляют встречные машины, которые едут по внутреннему радиусу, но это не так. Дело в том, что чаще всего эти машины при заносе выезжают на обочину.

Самое главное - избежать лобового столкновения, а значит поворачивайте в кювет. В случае, если съезд в кювет ровный, можете немного нажимать на педаль тормоза, а если крутой, то нужно коротко нажимать на газ.

Советы начинающим водителям

4. При перестраивании в другой ряд ускоряйтесь и не забывайте заранее включить поворотник!

4.jpg

5. Не нужно кататься на "нейтралке", так как у вас нет возможности ускориться, а нажимать на педаль тормоза не всегда является правильным выбором.

6. Во время поворота не тормозите - нужен контролируемый разгон. Это больше относиться к автомобилям без АБС. Машинам, оснащенным АБС и трекшн контролем это не нужно.

7. Если не уверен, стоит ли обгонять, ни в коем случае не выезжай на встречную полосу!

8. Если вы решили совершить шахматный обгон на трассе и хотите вклиниться в поток, то будучи на встречной полосе плавно гасите скорость

Частая ошибка водителей заключается в том, что во время обгона колонны на большой скорости, водитель, видя, что не успевает, вклинивается в свою полосу, при этом резко жмет на педаль тормоза. Главное - уравнивать скорость на встречной полосе.

5.jpg

9. Если по встречной полосе машина совершает обгон, но не успевает сделать его, заранее включите правый "поворотник" и как можно ближе прижмитесь к обочине. Не нужно сигналить, за рулем может быть неопытный водитель.

10. На скользкой дороге, если ваш автомобиль начало заносить, стоит действовать уверено и не суетится. Занос происходит постепенно, а не мгновенно, поэтому не нужно делать резкие движения рулем или резко нажимать педали. Внимательно изучите такие термины, как снос и занос и действуйте соответственно.

Читайте также: Необычные вещи, мешающие вам стать хорошим водителем

Полезные советы водителю новичку

11. Двигаясь по левому ряду, когда на встречной полосе пробка, не торопись - из-за любой машины может выскочить пешеход, который решил перейти дорогу в неправильно месте, пока все машины стоят в пробке.

12. Если вы двигаетесь по левому ряду и видите впереди пешеходный переход, а на правой полосе остановился автомобиль - обязательно ПРИТОРМОЗИТЕ, вероятнее всего водитель пропускает пешеходов, которых вы пока не видите, т.к. видимость закрывает остановившийся автомобиль.

12.jpg

Даже если впереди нет "зебры", а справа машина(ны) едут медленно или приостановились, они пропускают пешехода. Запомни: пешеход всегда прав, даже, когда пересекает дорогу в неположенном месте.

13. Увидел на обочине людей - ТОРМОЗИ. Если среди людей есть ребенок, он может внезапно выбежать на дорогу.

14. Если животное выскакивает внезапно на дорогу, стоит сохранять хладнокровие. Перед тем, как решить уйти от столкновения обратите внимание на то, нет ли людей на обочине и разных предметов, в которых вы можете врезаться. Может вы и спасете жизнь животному, а вот себе и людям, что находятся рядом, может, и не спасете.

14.jpg

В крайнем случае, можно просто затормозить, но НЕ СВОРАЧИВАТЬ.

Если вы находитесь за городом, и животное внезапно выбежало на дорогу, можно попробовать выполнить "лосиный тест".

Лосиный тест - если препятствие близко, нужно выехать на встречную полосу, и далее сразу вернуться в свой ряд, чтобы избежать столкновения со встречным потоком.

14-1.jpg

Чтобы объехать препятствие, нужно, чтобы расстояние до него было вдвое меньшее, чем расстояние для остановки перед этим препятствием.

Правила дорожного движения для начинающих

15. В боковые зеркала нужно всегда смотреть, но они не всегда могут помочь, поэтому нужно также покрутить головой и посмотреть по сторонам. 

Совершая маневр, смотрите в ту сторону, куда совершаете его, и быстро гляньте назад. У любой машины есть мертвые зоны, где можно не заметить, например, мотоциклиста, велосипедиста и даже небольшой автомобиль.

dead-zone.jpg

16. Когда стоите на перекрестке, держите педаль тормоза - если этого не делать и сзади кто-то внезапно врежется в ваш автомобиль, вы можете сбить пешехода.

17. Лучше не ехать рядом с машиной, которая находится в соседнем ряду (борт в борт). Если придерживаться шахматного порядка, то у вас будет больше возможностей для маневров.

17.jpg

18. Не обхватывайте руль большими пальцами - они должны лежать на руле, параллельно ободу. Если обхватывать руль большими пальцами, то при столкновении можно получить перелом(ы).

19. Если автомобили перед вами начинают уходить в другой ряд - задумайтесь, они не зря так делают.

20. Всегда СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ.

Правила для водителя новичка

21. Не тормозите резко, если нет крайней необходимости. К примеру, вы подъезжаете к светофору и замечаете, как вдруг загорелся красный свет. По правилам вам нужно остановиться, но водитель автомобиля позади вас может не успеть нажать на тормоз и въехать в ваш автомобиль, а если он успеет затормозить, то машина позади его не успеет.

21.jpg

В таком случае можно и аварии избежать, и на красный свет не проехать - нажмите на педаль тормоза, но не резко, а плавно, после чего вы выедите немного за стоп-линию. Стоит знать, что п. 8.7.3 ПДД гласит, что водитель обязан завершить движение в выбранном направлении, даже если горит запрещающий сигнал светофора, т.е. лучше проехать на красный, но избежать аварии.

22. На регулируемый перекресток нужно выезжать, только если он свободен. Даже если вам горит зеленый свет, НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ на перекресток, пока он не освободится. 

22.jpg

Если на перекрестке пробка, вам горит зеленый свет, и вы решили выехать на перекресток, то можете на нем застрять, а в это время ваш зеленый поменяется на красный свет и вы будете блокировать дорогу автомобилей, идущих справа и слева.

23. Во дворах крупных городов, как правило, одна из сторон проезжей части занята припаркованными машинами. Часто, на свободной полосе встречаются машины - одна заезжает во двор, а другая выезжает из него. 

23.jpg 

Правила дорожного движения гласят, что уступить дорогу должен водитель, у которого на стороне находится препятствие, но часто бывает так, что уступает водитель, которому ближе отъехать до ближайшего кармана.

23.1 Если со двора выезжают несколько автомобилей, то водители, которые движутся по главной дороге (или те, у которых преимущество) обязаны пропускать выезжающих, но только в порядке очереди, т.е. через одну машину. Такое же правило действует в случае объезда препятствия.

24.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: