Закрыть рекламу ^

20 прекрасных природных чудес со всего света

20 прекрасных природных чудес со всего светаЭкология

Сегодня в списке объектов мирового наследия ЮНЕСКО можно найти 1 007 наименований.

Все эти объекты были выбраны, основываясь на их культурной важности, природной уникальности или других параметрах.

Вот 20 самых захватывающих объектов, включённых в Список Всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО:


Всемирное наследие ЮНЕСКО

1. Национальный парк Гёреме и пещерные постройки Каппадокии, Турция

1.jpg

Долина Гёреме, а также ее окрестности представляет собой невероятно красивый ландшафт, который был создан природой, а точнее процессами эрозии.

Здесь можно найти множество церквей и монастырей, которые были вырезаны прямо в скалах. Все это редкие памятники византийского искусства. Здесь также можно найти подземные поселения, которые свидетельствуют о привычном образе жизни периода IV в.

Читайте также: Топ 10 зрелищных явлений природы

2. Национальный парк Плитвицкие озера, Хорватия

2.jpg

Это самый крупный парк в Хорватии и один из самых больших в Европе. На протяжении тысяч лет в этом парке протекали подземные воды, пробиваясь через известняковые породы, что привело к формированию большого количества озер (16 озер, связанных между собой), водопадов и пещер.

Стоит отметить, что данный процесс происходит и по сей день. В лесах обитают медведи, волки и большое количество редких птиц.

3. Национальный парк Канайма, Венесуэла, Боливарианская Республика

3.jpg

Площадь этого парка - 3 млн. га, и находится он на границе Венесуэлы с Гайаной и Бразилией. Здесь очень красивые столообразные горы, которые занимают примерно 65 процентов всей территории парка.

Эти горы называются "тепуи" и они привлекают внимание геологов и биологов со всего мира. Кроме этого парк украшен крутыми обрывами и водопадами, среди которых один из самых известных в мире водопадов - Анхель, который является самым высоким на нашей планете (около 1000 м).

4. Национальный парк Фонгня-Кебанг, Вьетнам

4.jpg

Данный парк является домом карстового ландшафта, который начал свое формирование еще в палеозое (около 400 млн. лет назад).

Это самый древний карстовый район в Азии. Также стоит отметить, что территория парка простирается до границ с Лаосом. Здесь находится такой уникальный феномен, как огромная пещерная система подземных рек, простирающаяся на 65 км.

5. Бухта Ха-Лонг, Вьетнам

5.jpg

Расположена бухта в Тонкинском заливе Ха-Лонг и славится своим невероятно живописным приморским ландшафтом.

На мелководье разбросано около 1 600 скалистых островков из известняка. Так как рельеф здесь неприступен, все эти меленькие острова необитаемы, и нога человека сюда не ступает.

6. Песочное море пустыни Намиб, Намибия

6.jpg

На бескрайнее песочное море пустыни Намиб можно глядеть и наслаждаться этим зрелищем очень долго. Находится это море в Африке, на берегу национального парка Намиб-Науклуфт. Это единственная прибрежная пустыня в мире.

Ее дюны часто соприкасаются с туманом и являются местом обитания уникальных животных, которые эволюционировали, чтобы адаптироваться к местной окружающей среде. Кроме дюн, здесь можно увидеть и скалистые холмы, и прибрежные лагуны.

7. Древний город Иерополис и источники Памуккале, Турция

7.jpg

Памуккале (пер. "хлопковая крепость") - это уникальный ландшафт, где термальные воды, обогащенные кальцием выходят из-под земли на поверхность холма, возвышающегося на 200 метров. Это каскад террасных ванн, которые имеют невероятно красивый вид благодаря белоснежным кальциевым сталактитам.

Стоит отметить, что в конце II в. до н.э. здесь был основан курорт Иерополис, а его авторами были представители династии Атталидов, правителей Пергамского царства. В древнем городе можно взглянуть на руины древних бань и храмов.

Читайте также: 10 самых невероятных оптических иллюзий в природе

8. Архипелаг Сокотра, Йемен

8-2.jpg

Этот архипелаг находится в северо-западной части Индийского океана, рядом с Аденским заливом. Он простирается на 250 км и включает в себя 4 больших и 2 малых скалистых острова, которые в совокупности образуют своего рода продолжение мыса Африканский рог.

8-1.jpg

Это место, где растет самое уникальное дерево на планете – драцена киноварно красная, которая получила свое имя благодаря красному смолистому соку, который она источает.

8.jpg

В список Всемирного наследия этот объект попал в первую очередь благодаря большому разнообразию флоры, а также высокому уровню эндемичности животных и растений: здесь можно найти 37% из 825 видов растений, 90% всех видов пресмыкающихся и 95% всех моллюсков, которые более нигде на Земле не встречаются.

Этот архипелаг также является домом 192 видов птиц, больше четверти из которых дают потомство прямо на острове. Но разнообразие видов здесь не заканчивается – под водой обитает 253 видов кораллов, которые образую рифы, 730 видов прибрежных рыб, а также 300 видов крабов, лангустов и креветок.

9. Моси-оа-Тунья/Водопад Виктория, Зимбабве

9.jpg

Водопад Виктория является одним из самых красивых водопадов на нашей планете. Он находится на реке Замбези, и именно в этом месте ширина реки составляет больше 2 км. С большим шумом и грохотом воды реки падают вниз в базальтовое ущелье, из-за чего создается облако брызг, которое можно увидеть с расстояния более 20 км от водопада.

Стоит также отметить, что в верхней точке водопада, на высоте примерно 120 метров, находится естественный горный водоём, который назвали Купелью Дьявола – здесь вода довольно спокойная.

10. Национальный парк Лос-Гласьярес, Аргентина

10.jpg

Этот парк представляет собой очень живописную и довольно суровую высокогорную местность, где можно найти большое количество ледниковых озер, включая озеро Архентино, длина которого составляет 160 км.

Там, где горный ледник перекрывает озеро, от его края отпадают глыбы льда – они с грохотом и брызгами падают в воду, создавая тем самым огромные айсберги.

Читайте также: 10 загадочных явлений природы, которые наука не может объяснить

11. Национальный парк Тонгариро, Новая Зеландия

11.jpg

В этом самом старом парке в Новой Зеландии множество очень красивых озер, которые приобрели необычный цвет благодаря вулканическим минералам в воде.

11-1.jpg

Здесь есть как потухшие, так и действующие вулканы. В центре парка находится горный массив - он имеет большое религиозное значение для представителей народов маори. Этот горный массив является символом духовных связей аборигенного населения с окружающей природой.

12. Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс, США

12.jpg

Этот живописный парк может похвастаться территорией, имеющей площадь более 200 тыс. га, где растут более 3,5 тыс. видов растений, из которых 130 - это виды деревьев. Для сравнения примерно такое же количество отмечено на территории всей Европы.

Это место обитания большого количества редких животных, находящихся на грани исчезновения. Кроме этого, парк является местом, где сконцентрировано наибольшее разнообразие саламандр в мире. Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс является самым посещаемым парком США.

13. Побережье Козвэй-Кост, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

13.jpg

Берег Козвэй-Кост представляет собой скопление массивных столбов темного базальта. Примерно 40 000 столбов выступают из воды, что делает эту территорию уникальной.

За последние 300 лет было сделано множество геологических исследований в этом месте, и все они внесли огромный вклад в развитие науки о нашей планете.

Исследования показали, что этот берег появился примерно 50-60 млн. лет назад, как результат многочисленных вулканических извержений.

14. Парк подземной реки Пуэрто-Принсеса, Филиппины

14.jpg

Под необычным известняковым ландшафтом этого парка находится подземная карстовая река, которая впадает прямо в море. Территория подземной реки выделяется большим биоразнообразием. Парк представляет собой скопление всех экосистем, от горных до прибрежных.

15. Национальный парк Гранд-Каньон, США

15.jpg

Данный каньон появился благодаря водам реки Колорадо. Он является самым крупным из всех каньонов Земли, имея глубину 1 500 метров.

Каньон простирается по территории штата Аризона и представляет основную ось национального парка. Геологические слои каньона демонстрируют ни много ни мало 2 млрд. лет истории Земли. Кроме этого, здесь были найдены следы пребывания доисторического человека.

16. Природный резерват Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар

16.jpg

Этот резерват является местом известнякового плато, которое усеяно шпилями карстового происхождения. Эти шпили вместе образуют целый "каменный лес". Здесь же находится красивый каньон реки Манамболо. Девственные леса, озера и мангровые заросли создали идеальное место для обитания редких видов птиц и лемуров.

17. Национальный парк Игуасу, Аргентина

17.jpg

Парк находится на границе Аргентины и Бразилии. В нем находится подковообразный водопад, высота которого достигает 80 метров. Этот водопад представляет собой множество каскадов, которые падают в базальтовое ущелье, создавая облака брызг. Диаметр ущелья составляет 300 метров.

17-1.jpg

К водопаду прилегает влажный субтропический лес, в котором обитает более 2 000 видов сосудистых растений, а также такие животные как: тапир, гигантский муравьед, обезьяна-ревун, оцелот, ягуар и кайман.

18. Национальный парк Гунунг-Мулу (штат Саравак, остров Борнео), Малайзия

18.jpg

Этот парк стал известным благодаря большому биоразнообразию, а также благодаря уникальному карстовому рельефу. Парк имеет площадь 52 900 га, и в нем находятся 17 растительных зон, в которых растут 3 500 видов сосудистых растений.

18-1.jpg

Выделяется здесь разнообразие пальм - всего 109 видов. Над всей этой территорией возвышается остроконечная вершина Гунунг-Мулу, которая имеет высоту 2 377 метров.

В этом месте были исследованы около 300 км пещерных ходов. Все эти ходы являются домом для миллионов птиц и летучих мышей, а карстовая полость Саравак, размеры которой составляют 600х415 метров при высоте 80 метров, является самым крупным гротом на Земле.

19. Йеллоустонский национальный парк, США

19.jpg

Большая часть всей территории парка покрыта нетронутыми лесами. Почти 50% всех геотермальных феноменов Земли (более 10 000 объектов) приходится именно на этот парк.

В этом месте также находится самое большое в мире скопление гейзеров – их здесь более 300 единиц, что составляет 2/3 от всех гейзеров на Земле.

19-1.jpg

Будучи образованным в 1872 году, Йеллоустоун является самым первым национальным парком в мире. Но стал он известен не только благодаря гейзерам, но и своей богатой фауне, в которую входят гризли, волк, вапити и бизон.

20. Группа озер Унианга, Чад

20.jpg

Унианга представляет собой сеть из 18 взаимосвязанных озер, находящихся на территории пустыни Сахара. Скопления воды посреди пустыни создают очень красивый вид.

20-1.jpg

Ученые предполагают, что эти озера являются остатками более крупного озера, которое находилось на этом месте во "влажную" эру пустыни Сахара. Эта эра началась примерно 15 000 лет назад, а закончилась около 5 500 лет назад.

Источник: UNESCO

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Guest
спасибо ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: